Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипертекстовые ссылки






Форматирование текста

< P> < FONT SIZE=2 FACE=" Arial" COLOR=" #FF0000" > текст< /FONT> < /P>

Эта запись означает, что текст, заключенный между тегами < FONT> имеет размер 2, цвет текста красный и шрифт Arial.

Параметры шрифта для всего документа задаются непарным тегом < BASEFONT>, который помещают один раз внутри элемента BODY.

< BASEFONT SIZE=4 FACE=" Times New Roman" COLOR=" Green" >

Атрибут BGCOLOR задает цвет фона документа, атрибут TEXT – цвет основного текста документа, LINK - цвет ссылки, ALINK - цвет активной ссылки, VLINK - цвет просмотренной ссылки.

Теги форматирования текста

Тег Тип шрифта
< B> …< /B> полужирный
< I> …< /I> курсив
< TT> …< /TT> машинный
< BIG> …< /BIG> увеличенный размер
< SMALL> …< /SMALL> уменьшенный размер
< EM> …< /EM> выделение
< STRONG> …< /STRONG> сильное выделение
< S> …< /S> перечеркнутый текст
< SUB> …< /SUB> подстрочный текст
< SUP> …< /SUP> надстрочный текст

Единственный способ отобразить текст в таком виде, как он был предварительно отформатирован, – это использование тега ручного форматирования < PRE>. Заключенный в теги < PRE> …< /PRE> текст будет отображаться в окне браузера без обработки, с точным соблюдением переносов строк и интервалов. Однако в текст, отформатированный тегом < PRE>, нельзя вводить другие теги оформления.

Списки

Шаблон маркированного списка:

< UL>

< LI> Пункт1

< LI> Пункт2

< LI> Пункт3

< /UL>

Тег < UL> может иметь атрибут TYPE, определяющий вид маркера. Его значениями могут быть: CIRCLE (кружок), DISC (диск, используется по умолчанию) или SQUARE (квадрат). Например, тег < UL type=" SQUARE" > задает маркер списка – квадрат.

Шаблон нумерованного списка:

< OL>

< LI> Пункт1

< LI> Пункт2

< LI> Пункт3

< /OL>

Тэг нумерованного списка < OL> может иметь атрибуты TYPE и START. Атрибут TYPE задает способ нумерации, значения атрибута TYPE представлены в таблице 3.3. По умолчанию атрибут TYPE=1.

Таблица 3.3. Атрибуты тегов нумерованного списка

Type Способ нумерации
TYPE=1 1, 2, 3, 4,...
TYPE=i i, ii, iii, iv,...  
TYPE=I I, II, III, IV,...  
TYPE=a a, b, c, d,...  
TYPE=A A, B, C, D,...

Гипертекстовые ссылки

Гипертекстовая ссылка является фрагментом текста документа и за-даётся текстовым элементом, определяемым при помощи парного тега

< A HREF=…> …< /A>, атрибут HREF является обязательным элементом.

Атрибут HREF=" URL" задает URL-адрес объекта гиперссылки. URL (Uniform Resource Locator) - это уникальный адрес, которым обладает каждая Web-страница в сети. В общем случае URL состоит из наименования используемого протокола, названия сервера и обозначения пути доступа к странице. Протокол определяет правила обращения к Web-странице. Название сервера (доменное имя) - обозначает компьютер, содержащий данную Web-страницу. Путь доступа - указывает местоположение страницы на диске сервера. Пример указания адреса Web-страницы: https://learn.com/html/index.html.

С помощью атрибута HREF можно задать ссылку на другую страницу сайта, на определенный участок страницы, включить адрес электронной почты, задать ссылку на сетевой ресурс.

При просмотре документа в браузере текст, заключенный между тегами < A HREF=" URL" > текст< /A>, изображается с подчеркиванием и выделяется цветом в соответствии с настройками браузера. Щелкнув мышью по тексту, выделенному как гиперссылка, загружается документ с указанным в ссылке адресом.

Например, открывающий тег ссылки может иметь вид:

< A HREF=" https://www.site.com/index.html>

В этой ссылке задается URL-адрес в абсолютной форме, в нём указан протокол и адрес Web-узла. Такая запись адреса используется для указания ссылки на другой Wеb-сайт и рассматривается как внешняя ссылка.

При создании ссылки, указывающей на Web-страницу, расположенную на том же сервере, что и первоначальный HTML-документ, можно использовать относительный URL-адрес, в котором не указывается протокол и адрес Web-узла. Такая ссылка рассматривается как внутренняя ссылка. Например, тег < A HREF=" index.html" > текст< /A> описывает ссылку на Web-страницу, находящуюся на том же сайте, что и исходный HTML-документ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.