Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ссылки на сайты в Интернете






Для того, чтобы сделать ссылку на сайт в Интернет, надо указать полный URL документа, включая протокол, сайт, каталог и имя файла. Например, ссылка Колонка, связанная с файлом https://www.gazeta.ru/kolonka.shtml, сделана так:

< A HREF=" https://www.gazeta.ru/kolonka.shtml" >
Колонка
< /A>

Если в адресе указаны только протокол и адрес сайта, открывается главная страница сайта, которая обычно имеет имя index.htm, index.html или default.htm (это зависит от Web-сервера на этом сайте).

Тэг < A> имеет также параметр TARGET, который говорит браузеру, где открывать окно. После него может стоять имя открытого окна (если такого окна нет, то открывается новое окно с таким именем) или одно из следующих значений

  • _blank — открыть в новом окне
  • _parent — открыть в родительском окне
  • _top — открыть на полном экране

Последние два значения используются при работе с фреймами. Например, ссылка на сайт www.mail.ru, который всегда открывается в новом окне, сделана так:

< A HREF=" https://www.mail.ru"
TARGET=" _blank" > www.mail.ru< /A>

Ссылки внутри страницы

Язык HTML позволяет делать ссылки внутри страницы, а также в любую часть этой же или любой дроугой страницы. Для этого в нужном месте надо установить «якорь» — тэг < A> с параметром NAME, который задает имя или метку. Вот как выглядит переход на подраздел Ссылки на другие страницы сайта этой страницы:

< A HREF=" #otherrefs" >
" Ссылки на другие страницы сайта" < /A>

Чтобы ссылка сработала, в нужном месте надо установить «якорь»:

< A NAME=" otherrefs" > < /A>

Имя otherrefs — это метка якоря, при обращении к ней в параметре HREF надо поставить знак #, который говорит, что это метка, а не имя файла.

Можно также перейти на любую метку в другом файле. Например, переход на метку font_tag в файле texts.htm, где описаны параметры тэга FONT, выглядит так:

< A HREF=" texts.htm#font_tag" >
параметры тэга FONT< /A>

Конечно, в нужном месте файла texts.html должен стоять «якорь» с именем font_tag:

< A NAME=" font_tag" > < /A>

Следующий раздел рассказывает о списках.

Списки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.