Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фон страницы






Рисунок можно установить в качестве фона страницы. Для этого используется параметр BACKGROUND тэга BODY. Если указано только имя файла, рисунок должен находиться в том же каталоге, что и сама Web-страница.

< BODY BACKGROUND=" lake.jpg" >

Можно указать также относительный адрес файла (так же, как в ссылках) или URL (см. раздел Ссылки).

Если рисунок меньше, чем размер окна браузера, фон будем вымощен рисунками-прямоугольниками как плиткой. Поэтому для фона используют специальные рисунки, которые не дают швов при стыковке. Для сравнения ниже показаны примеры фонов с хорошей и плохой стыковкой.

Вообще нежелательно использовать рисунок в качестве фона, потому что он отвлекает от чтения текста и рассеивает внимание. Поэтому для сайтов, в которых важнее всего — текст, рекомендуется использовать только одноцветный фон.

Если же по каким-то причинам надо сделать фон-рисунок, он не должен мешать чтению текста, как в приведенном ниже примере:

Обычно фоновый рисунок прокручивается вместе с текстом, однако можно запретить прокрутку фона, задав параметр BGPROPERTIES=" fixed" тэга BODY:

< BODY BACKGROUND=" lake.jpg" BGPROPERTIES=" fixed" >






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.