Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение сторон света по небесным светилам.






Днём по солнцу. С учётом перевода часов в летнее время на 1 час вперёд в 8 часов утра солнце будет показывать направление на восток, в 14 часов - на юг, в 20 часов - на запад. При наличии наручных механических часов возможно определение направления на юг в любой период времени. Для этого часовая стрелка направляется на солнце, а угол образованный часовой стрелкой и цифрой " 14" на циферблате, делиться пополам. Эта условная линия, делящая угол пополам, и будет указывать направление на юг. Противоположное направление, будет, естественно, на север.
В ночное время при ясном небе точное направление на север можно определить по Полярной звезде.
Некоторые другие способы определения сторон света:
А)По квартальному столбу
Ребро квартального столба, которое образовано наименьшими цифрами, обозначающими номера кварталов, будет показывать направление на север.
Б)По муравейнику
Северная часть муравейника более крутая, чем южная.
В)По растительности
На южных склонах более жизнеспособная растительность, ягоды созревают быстрее. На отдельно стоящих деревьях крона более пышная с южной стороны, а стволы хвойных деревьев более покрыты мхом с северной стороны.


Меры профилактики заболевания клещевым энцефалитом

Основным способом защиты от заболевания клещевым энцефалитом является своевременная вакцинация и ревакцинация работников, чья работа связана с выходом в природные очаги данного заболевания. Прививки делаются с октября по апрель месяц, до наступления тепла и пробуждения активности клещей. Работникам, прошедшим полный курс вакцинации, разрешается выполнять работу в лесных массивах через 15 дней после последней прививки.
Дополнительными мерами защиты от заболеваний клещевым энцефалитом являются использование специальной защитной одежды, применения репеллентов (отпугивающих веществ) и периодический само- и взаимоосмотр работников на предмет обнаружения клещей. В качестве спецодежды применяется противоэнцефалитный костюм с плотно закрывающимся воротом, манжетами на резинках и капюшоном. Рубашка под курткой должна быть заправлена в брюки, брюки - в сапоги. Открытые участки тела (лицо, руки) обрабатываются репеллентами.
Для отдыха при перерывах в работе следует выбирать открытые безлесные участки, не имеющие зарослей кустарника, подроста ольхи, ивы, черёмухи и высокой травы.
Через каждые 1-2 часа работы необходимо проводить само- и взаимоосмотры. Следует тщательно осматривать не только одежду, но и тело. Клещ может долго искать подходящее место для присасывания (от одного часа и более), так что при своевременном регулярном осмотре можно избавится от попавших на тело клещей, избежав присасывания.
Особое внимание при осмотре обращать на шею, голову, грудь, подмышечные впадины, паховые складки. Клещей нельзя раздавливать пальцами, т.к. попадание брызг на слизистую оболочку глаз, носовой полости, рта, мелкие раны на коже рук может привести к заболеванию энцефалитом.
Собранных клещей уничтожают в банке с керосином или сжигают на огне.
Присосавшегося клеща необходимо удалить. Для этого надо смазать клеща и участок кожи вокруг него кремом, вазелином, растительным маслом или любым жиром, через 30-60 секунд запрокинуть клеща на спинную сторону, захватить его пинцетом возле самой кожи и, поворачивая против часовой стрелки, резким движением вытащить. Если головка клеща оторвалась и осталась в ранке, её извлекают иглой или булавкой, предварительно прокаленной на огне. Ранку дезинфицируют йодом.
Работник, обнаруживший присосавшегося клеща, должен обратиться в ближайший медицинский пункт. Извлечённый из покрова кожи клещ должен быть помещён в пробирку или стеклянный пузырёк и передан медицинскому работнику в том медпункте, куда обратился пострадавший. При множественных (2 и более) присасываниях клещей необходимо введение противоклещевого иммуноглобулина.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.