Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание до врачебной помощи при переломах.






При переломах необходимо обеспечить неподвижность повреждённых костей. В случае перелома конечностей их неподвижность обеспечивается специальными шинами или шинами, изготовленными из подручных материалов (доска, палка и т.д.). Шины накладывают с внутренней и наружной стороны повреждённой конечности таким образом, накладывают с внутренней и наружной стороны повреждённой конечности таким образом, чтобы они захватывали суставы выше и ниже места перелома кости. Так, при переломах предплечья фиксируют локоть и запястье, плеча - плечевой и локтевой суставы, голени - коленный и голеностопный. Исключение составляет перелом бедра, когда необходимо захватывать один вышележащий сустав (бедренный) и два ниже перелома (коленный и голеностопный). Для этого нудна одна длинная шина, которую накладывают от подмышечной впадины до стопы, и другая покороче, от паха до стопы. Для улучшения фиксации костей в месте перелома рекомендуется наложить ещё одну шину (третью) сзади - от ступни до лопатки. Накладывают шины прямо на одежду. По возможности следует обмотать шины чем-нибудь мягким: ватой, полотенцем, тряпкой и т.д. или сделать мягкую прокладку между шиной и телом, после чего шины по всей длине крепко прибинтовываются к повреждённой конечности. Если нет бинта, шины закрепляются в 3-4 местах ремнями или верёвкой. Нога всегда фиксируется вытянутой, рука - согнутой в локте. В крайнем случае повреждённая нога прибинтовывается к здоровой, а рука - к туловищу (или подвешивается на косынку). В том случае, если перелом открытый, перед наложением шины рану обрабатывают 5% раствором йода или перекиси водорода, на место ранения накладывают стерильную повязку. Запрещается переносить пострадавшего, предварительно не обеспечив неподвижность сломанных костей.
Наиболее опасны по своим последствиям переломы позвоночника, костей черепа, таза, поскольку могут быть повреждены жизненно важные органы.
Если есть подозрения на перелом основания черепа (признаки кровотечение из пазух носа или из ушей) или позвоночника, необходимо осторожно приподнять пострадавшего, фиксируя плечевой, тазовый пояс и колени, и подложить ему под спину широкую доску или прочную непрогибающуюся фанеру. При отсутствии подобных предметов можно переносить пострадавшего и на носилках, но тогда обязательно лицом вниз, с подушкой или валиком из одежды под грудью.
При переломе костей таза пострадавшего укладывают на щит или доски, ноги разводят в сторону, а под колени кладут плотный валик из одеяла или скатанной в рулон одежды (поза " лягушки"). Необходимо дать пострадавшему обезболивающие средства (2 таблетки анальгина, 1 таблетку кеторола) и сосудорасширяющие средства (30 капель корвалола) для предупреждения шокового состояния. Пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в лечебное учреждение.
Если возникает необходимость раздеть или одеть пострадавшего, снимать одежду следует сначала со здоровой руки, а надевать, наоборот, сначала на больную.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.