Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт социальной работы с молодежью на промышленных предприятиях






 

Современное положение российского общества, вызванное происшедшими социальными изменениями, сказывается, прежде всего, на молодежи. Ей принадлежит одно из главных мест в условиях происходящих изменений жизнедеятельности различных групп населения, так как социальные ориентиры, выбранные молодежью, во многом определяют будущее общества. С одной стороны, молодежь представляет собой наиболее перспективную возрастную категорию в плане осуществления социальной и профессиональной карьеры. С другой стороны, из-за сильного социального, материального, территориального неравенства возможность в получении среднего и высшего профессионального образования и самореализации имеют не все молодые люди.

В подобной ситуации молодые люди не могут собственными силами изменить сложившуюся неблагоприятную для них ситуацию. Возникает необходимость совершенствования социальной работы с молодежью. В этой связи одним из важнейших аспектов деятельности выступает социальная работа с молодежью на промышленных предприятиях.

Сегодня можно выделить четыре основные организационные формы работы с молодежью на предприятиях:

- молодежные общественные организации;

- молодежные комиссии при профсоюзных комитетах предприятий;

- советы предприятий по работе с молодежью.

Примером деятельности молодежной общественной организации на предприятии является деятельность Нижнетагильской молодежной общественной организации «Уралвагонзавод».

Реализация программы «Молодежь» является важной составляющей социальной политики Общества. Программа реализуется совместно с Нижнетагильской молодежной общественной организацией «Уралвагонзавод» в рамках основных направлений, определенных распоряжением правительства Российской Федерации «О Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 года».

Уже стало традиционным присваивать почетное звание лауреата молодежной премии работникам общества, внесшим наибольший вклад в развитие молодежного движения.

Сегодня активно развивается направление гражданско-патриотического воспитания молодежи, социального партнерства ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» и общеобразовательных учреждений Дзержинского района. Регулярно молодежью проводятся профориентационные лектории среди учащихся. Проведены видео лектории по профилактике антисоциальных явлений.

В течение года члены заводского комитета и члены организации не однократно участвовали в городских, региональных и всероссийских мероприятиях, такие как сборы актива работающей молодежи города Нижний Тагил, спартакиада актива молодежных организаций предприятий, в региональном форуме «Инженеры будущего» (г. Уфа) и первом молодежном конгрессе «Профессионал планеты. Эстафета поколений». Всероссийский форум рабочей молодежи (г. Челябинск), Всероссийский молодежный форуме «Селигер 2013», Участие в прямой линии с Президентом РФ Путиным В.В. (г. Москва).

Продолжает работу группа организации в социальной сети «Вконтакте». Здесь выкладывается актуальная информация о последних мероприятиях организации, фотографии и видеосюжеты с прошедших мероприятий.

В 2014 году Молодёжной организации «Уралвагонзавод» исполняется 15 лет. Из основных мероприятий на 2014 год станут: фестиваль команд КВН работающей молодежи, Фестиваль работающей молодежи «Юность Вагонки», Празднование Дня рождение Молодежной организации «Уралвагонзавод».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.