Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Глава I. Теоретические основы исследуемой проблемы






СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы исследуемой проблемы

1.1 Молодежь как социально-демографическая группа. Положение современной молодежи на рынке труда

1.2 Молодежная политика как часть социальной политики предприятия

Выводы по Главе I

Глава II. Содержание и организация социальной работы с молодежью в рамках промышленного предприятия

2.1 Опыт социальной работы с молодежью на промышленных предприятиях

Выводы по Главе II

Заключение

Список литературы

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Важной стратегической составляющей общества является работающая молодежь. Интенсивная адаптация молодых граждан к различным формам социальных отношений, начало активной реализации ими своих прав и обязанностей, своего жизненного потенциала, приходится на возраст от 17 до 30 лет. Именно в этом возрасте молодые люди, начинают свою трудовой деятельность, активно совершенствуют профессиональное мастерство, создают семьи и воспитывают детей.

Работающая молодежь сегодня является весьма многочисленной социальной группой, важнейшим социальным ресурсом и основной движущей силой развития российского общества. Проблемы ее социально-экономического статуса и оценка молодежью своего положения всегда были актуальны. При рассмотрении молодежи как социальной группы нужно отметить, что это не только далекое будущее, но и так называемое живое настоящее, и именно поэтому необходимо понять, насколько уже сегодня эта группа молодого поколения определяет содержание и характер ближайшего будущего. В нашей работе речь идет о работающей на промышленных предприятиях молодежи.

К работающей молодежи мы отнесли молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, получивших рабочую профессию в общеобразовательных учреждениях начального профессионального образования, на производстве путем индивидуального, бригадного, курсового и других форм профессионального обучения, либо в учебных центрах органов по вопросам занятости, а также профессию техника – в средних специальных учебных заведениях или специалиста – в вузах. Причем нас интересуют преимущественно молодые люди, работающие на промышленном предприятии.

Таким образом, объектом исследования выступает молодежь в возрасте от 18 до 30 лет.

Предметом исследования является социальная работа с молодежью на промышленном предприятии.

Итак, целью данной работы является изучение особенностей содержания и организации социальной работы с молодежью на промышленном предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

- изучить научную литературу по данной проблеме;

- выявить основные проблемы работающей молодежи;

- рассмотреть сущность и принципы молодежной политики промышленных предприятий;

- изучить опыт деятельности молодежных общественных организаций, действующих на промышленных предприятиях;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.