Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание модели процессов в BP-win






 

Инструментальная среда BP-win

 

BP-winимеет достаточно простой и интуитивно понятный интерфейс пользователя, дающий возможность аналитику создавать сложные модели при минимальных усилиях. Ниже будет описан интерфейс версии 2.5.

 

Рис. 1.1. Интегрированная среда разработки модели BP-win 2.5

 

При запуске BP-win по умолчанию появляется основная панель инстру­ментов, палитра инструментов (вид которой зависит от выбранной нота­ции) и, в левой части, навигатор модели - Model Ехр1огег (рис. 1.1).

Функциональность панели инструментов доступна из основного меню BP-win (табл. 1.1).

 

Таблица 1.1. Описание элементов управления основной панели инструментов BP-win2.5.

При создании новой модели возникаетдиалог, в котором следует ука­зать, будет ли создана модель заново, или она будет открыта из файла либо из репозитория Model Mart, внести имя модели и выбрать методологию, в которой будет построена модель (рис. 1.2).

Как было указано выше, BP-win поддерживает три методологии – IDEF0, IDEF3 и DFD, каждая из которых решает свои специфические задачи. В BP-win возможно построение смешанных моделей, т. е. модель, может со­держать одновременно как диаграммы IDEF0, так и IDEF3 и DFD. Состав палитры инструментов изменяется автоматически, когда происходит пере­ключение с одной нотации на другую, поэтому палитра инструментов будет Рассмотрена позже.

Рис. 1.2. Диалог создания модели

 

Модель в BP-win рассматривается как совокупность работ, каждая из ко­торых оперирует с некоторым набором данных. Работа изображается в виде прямоугольников, данные в виде стрелок. Если щелкнуть по любому объ­екту модели левой кнопкой мыши, появляется всплывающее контекстное меню, каждый пункт которого соответствует редактору какого-либо свойст­ва объекта.

Установка цвета и шрифта объектов. Пункты контекстного меню Font Editor и Со1ог Editor вызывают соответствующие диалоги для установки шрифта (в том числе его размера и стиля) и цвета объекта. Кроме того, BP-win позволяет установить шрифт по умолчанию для объектов определен­ного типа на диаграммах и в отчетах. Для этого следует выбрать меню Tools\Default Fonts, после чего появляется каскадное меню, каждый пункт которого служит для установки шрифтов для определенного типа объектов:

Context Activity - работа на контекстной диаграмме;

Context Arrow - стрелки на контекстной диаграмме;

Decomposition Activity - работы на диаграмме декомпозиции;

Decomposition Arrow - стрелки на диаграмме декомпозиции;

Node Tree text - текст на диаграмме дерева узлов;

Frame User Text- текст, вносимый пользователем в каркасе диаграмм;

Frame System Text - системный текст в каркасе диаграмм;

Text Blocks - текстовые блоки;

Parent Diagram Text - текст родительской диаграммы;

Parent Diagram Title Text - текст заголовка родительской диаграммы;

Report Text - текст отчетов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.