Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В ПуТЬ ЗА ЗДОрОВЬЕМ






До недавнего времени на велосипед садились в основном дети, спортсмены, многие на него смотрели, как на вид дешевого личного транспорта, на котором можно поехать на работу, на рынок, развез-ти письма. И вот в семидесятых годах о велосипеде, его пользе для человека в социальном, природоохранном, оздоровительном аспектах стали говорить и писать очень активно. Будто подражая веку ми-нувшему, нынешний век космических полетов и сплошной автомати-зации в последней его четверти вдруг тоже решил удивить мир ве-лобумом. Почему же велосипед оказался в центре всеобщего вни-мания?

Человеку, особенно молодому мужчине, всегда была нужна иг-рушка или объект для самоутверждения, тренировки, демонстрации силы, ловкости, смелости. Сколько веков любимым занятием пред-ставителя сильного пола были скачки на конях! С начала нынешнего

В путь за здоровьем

века предметом вожделений взрослых, особенно мужчин, стал авто-мобиль, потом аэроплан. Но по воздуху всем нам не полететь: еще не придумали простой и дешевый аппарат, который смогли бы при-обрести многие жители планеты. Автомобиль, «расселившись» по всей планете, стап источником многих проблем: усугубил дефицит горючего, стал требовать слишком много места под стоянки и на дорогах, а жуткие пробки на узких городских улицах сводят на нет все его скоростные возможности. Однако там, где их удается реа-лизовать, езда на автомобилях слишком часто стала заканчиваться трагически. Наконец, для здоровья человека чрезмерное увлечение этим занятием пошло отнюдь не на пользу. И потому, что человек на мягком сиденье лимузина по-прежнему остается в неподвижно-сти, и потому, что автомобиль стал одним из самых больших за-грязнителей воздуха на планете.

И тут многие вспомнили о велосипеде, который разом снимает проблемы, связанные с автомобилизацией. Он не требует ни бензи-на, ни гаража. По цене велосипед доступен любому работающему. Он не требует слишком сложного ремонта. В то же время велоси-пед не опасен сам по себе, он не только сохраняет, но и ощутимо прибавляет человеку здоровье.

И еще велосипедисту нипочем уличные заторы, его юркий эки-паж лихо объезжает сгрудившиеся в огромное неподвижное стадо четырехколесные «мастадонты». Не случайно горожане иногда назы-вают вепосипед самым быстрым транспортом, и отнюдь без иронии. Почему? Велосипед незаменим в больших городах, по которым пеш-ком передвигаться далековато, а автобуса дольше ждать, чем ехать. Впрочем, велосипедисты с не меньшим успехом соревнуются с мет-ро, троллейбусами и автобусами и в тех больших городах, где нет заторов.

Не менее важно то, что воздух на улице, по которой проехал велосипед, остается таким же чистым.

Может показаться странным: классическая модель велосипеда за сто лет после вепобума прошлого века в принципе почти не изме-нилась. Однако это не значит, что никто не изобретает велосипед. Изобретают и очень активно, во многих странах появляются велоси-педы с амортизаторами и колесами-дисками, разборные и с пару-сом, летающие и плавающие, с корпусом, напоминающим ракету, и 35-местные, шагающие и многоколесные. Всего зарегистрировано около 20 тысяч патентов. Предсказывают, что скоро наступит новая фаза в велоконструировании, в результате чего дороги заполнят легкие четырехколесные велоэлектромобипи, по форме напоминаю-щие автомобили начала века.

Но самое главное: этот юркий двухколесный экипаж лихо увозит нас от гипокинезии - бича современного горожанина. Газетные и журнальные публикации, посвященные велосипеду, пестрят аргумен-тами оздоровительного характера в его пользу. Этот способ пере-движения дарит прекрасную естественную возможность приложения дремлющей в человеке энергии. У того, кто полюбил прогулки на велосипеде, улучшается самочувствие, он дольше остается бодрым. У тех, кто начинает систематически ездить на велосипеде, через полтора-два года частота сердечных сокращений (ЧСС) уменьшается на 8-10 в минуту - значит, сердце стало работать более рациональ-ЧЕЛОВЕК НА ВЕЛОСИПЕДЕ

но и производительно. Езда на велосипеде укрепляет сердечно-сосу-дистую систему, улучшает кровообращение, ставит весьма эффек-тивный заслон быстро распространяющимся «болезням века», улуч-шает работу органов дыхания, значительно ослабляет воздействие на организм таких легочных заболеваний, как хроническая пневмо-ния, хронический бронхит.

Ошибочно мнение, что при езде на велосипеде развивается су-тулость. Размеры грудной клетки у велосипедистов более пропор-циональны по отношению к росту, чем у пловцов и бегунов. И сиде-ние на велосипеде - это далеко не то же самое, что сидение за столом, поскольку велосипедист опирается на руль руками, которые принимают на себя часть веса тела и головы, причем мышцы тепа работают, пребывают в напряженном положении, стало быть, часть нагрузки принимают с позвоночника на себя. И положение человека на велосипеде отнюдь не статично, как утверждают некоторые. При-смотритесь к велосипедисту, который едет по грунтовой дороге, да еще с подъемами и спусками, сколько разнообразных движений он совершает. У тех, кто часто садится на велосипед, укрепляется чув-ство равновесия, возрастает быстрота ответных реакций, улучшается координация движений.

Итальянские врачи пришли к выводу, что особенно полезны ве-лопрогулки рано утром - расшевелить отдохнувшие за ночь мышцы на свежем прохладном воздухе.

Поездки на велосипеде стимулируют обменные процессы, помо-гают сбросить избыточный вес тем, у кого чересчур сидячий образ жизни. Врачи рассказывают о людях, которые, не снижая своего обычного рациона питания, благодаря велосипеду худели за год на 6-8 килограммов, о пациентах, которые потребляют успокоительных средств и таблеток от бессонницы тем меньше, чем больше катают-ся на велосипеде.

Да и сами обладатели чудодейственных экипажей замечают, что после перерыва в езде у них повышается утомляемость, ухудшается аппетит, сон. И это естественно. Велосипедная езда тренирует нерв-ную систему, уменьшает «душевное» напряжениё, снижает склон-ность к неврозам, может быть «прописана» как лечебное средство при неврастении. Велотуризм - это неиссякаемый источник положи-тельных эмоций, хорошего настроения. Человек, оседлавший своего стального «коня» и сделавший десяток-другой километров по приго-родному шоссе, отключается от повседневных забот и проблем, на-вязчивых мыслей, отвлекается от переживаний. Этому способствует быстрая смена пейзажей и внешней обстановки, кроме того тропа, петляющая меж деревьев, требует повышенного внимания, наконец, у севшего на велосипед появляется азарт, желание ощутить ско-рость, добытую собственными усилиями, что также становится ис-точником положительных эмоций. И поэтому не случайно врачи кон-статируют, что велосипедисты работают за письменном столом спо-койнее и уравновешеннее, чем их коллеги-автолюбители.

Одним словом, велосипедные поездки одинаково важны и для физического, и для душевного здоровья. А езда на работу на вело-сипеде не только служит физической тренировкой и эмоциональной разрядкой для самого велосипедиста, повышает его жизненный то-нус и работоспособность. Она также уменьшает толчею в метро,

Впуть за здоровьем

троллейбусах и трамваях в самые напряженные часы.

Пока на велосипед большинство жителей планеты смотрит, как на вид делового транспорта для поездок на работу, на рынок или к знакомым, в крайнем случае, как на средство, дающее возможность поехать на реку или в лес в выходной день. Однако, наверно, не случайно, что велобум по времени совпал с туристским бумом. В те же годы, когда велосипед становился не только любимой игрушкой детей и взрослых, но и одним из основных предметов личного иму-щества, население планеты задвигалось, устремипось в большие и маленькие вояжи по своему отечеству и по другим странам. Види-мо, велосипедный и туристский всплески не могли не совпасть. Все больше людей рассматривают велосипед как атрибут туризма, одно из лучших средств для дальних путешествий...

Впрочем, те, кто уже проводит отпуск на велосипеде, могут воз-разить: почему одно из лучших, а не самое лучшее? Поэтому во всем мире создаются велотуристские клубы, бюро, союзы и ассо-циации, которые основное внимание уделяют большим и маленьким путешествиям, причем строят свою работу, как правило, на хозрас-четной основе, но не на коммерческой, то есть, привлекая средства своих членов, не ставят целью получение от велопутешественников прибыли.

А если объективно, то велосипедный туризм по сравнению с другими видами туризма имеет ряд преимуществ. Прежде всего, велотурист перемещается в несколько раз быстрее, чем любой дру-гой путешественник, двигающийся за счет собственной силы. При этом сохраняется высокая маневренность велосипедиста: остановил-ся, где хочет, свернул с дороги в сторону куда угодно. В то же время проходимость велосипеда на любой дороге или тропе не на-много ниже, чем у пешехода. Еще одно существенное преимущество перед другими видами туризма: велопутешественнику не надо тащить рюкзак в несколько десятков килограммов на собственной спине -это делает его двухколесный «помощник». Поэтому вепотурист уста-ет намного меньше своих собратьев по увлечению. Велопоход мож-но совершить практически в любом районе нашей страны. Да и сама по себе езда на велосипеде, особенно по гладким грунтовым лесным дорогам, доставляет большое удовольствие.

Нашей планете «выгоднее», чтобы мы путешествовали больше на велосипедах. И по сравнению с пешими и горными туристами, и по сравнению с путешествующими на автомобилях велотурист дает меньшую нагрузку на природу.

Одним словом, поиски экопогически чистого транспорта, не тре-бующего внешних источников энергии, и необходимость, тоже ради собственного выживания, найти точки приложения своим собствен-ным усилиям для поддержания мышц в жизнеспособном состоянии так или иначе должны были сконцентрировать внимание человека на велосипеде и производных от него экипажей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.