Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры моделей






 

Техническое черчение

Под техническим черчением в данном случае понимается использование методов, аналогичных тем, которые традиционно применяются чертежниками, но с использованием средств информатики (дисплеи, средства диалога). Соответствующее ПО для компьютера дает возможность формировать и изменять (часто в интерактивном режиме) чертежи. Такой вариант модели представляет в расположение пользователя лишь совокупность двумерных элементов (обычно — отрезки и дуги).

В модели содержится только 1 вид объекта, что соответствует очень низкому уровню знаний о нем. Если сформировать несколько видов, то как правило в модели не представлены возможные отношения между видами. Поэтому всякое изменение в одном виде не находит отражения в других видах.

 

Параметризация

Этот метод строится на основе понятия “семейство деталей”. Под “семейством деталей” понимают набор деталей, состоящих из одинаковых элементов и различающихся лишь значениями некоторых параметров (в данном случае геометрических).

 

Цепное кодирование

Этот способ позволяет представить линейный чертеж в детализированном виде на клетчатой поверхности. В результате дискретизации кривая описывается последовательностью коротких элементарных векторов, ориентированным по восьми направлениям.

 

 

Рис. 7.3

 

Цепь п.с. упорядоченную последовательность кодов векторов.

Длина вектора =

Угол наклона вектора = n × 45°, где

n — номер кода (от 0 до 7)

Т — размер ячейки сетки,

Т.о., имея цепочку кодов, можно генерировать изображение. Для уменьшения длины цепочки кодов используются операторы повторения одинаковых элементарных векторов.

4× 22× 12× 02× 7652× 65× 4

Также вводятся коды операций, которые определяют конец цепи, видимый участок, позволяют повторять какие-либо участки, вводить разные типы линий и т.д.

Такое описание объекта позволяет проводить ряд вычислений над обрабатываемыми цепочками:

— определение длины цепи

— изменение направления обхода

— вычисление площади поверхности

— нахождение кротчайшей цепи

— построение зеркальной цепи и т.д.

Цепной код удобен при построении сильно изломанных контуров (с многочисленными точками перегиба и очень малыми радиусами кривизны). Его главный недостаток, ограничивающий его применение то, что его примитивы принадлежат к слишком низкому уровню.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.