Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсечение литер






 

Литеры или текст можно генерировать программно или аппаратно. Они могут состоять из отдельных отрезков (штрихов) или быть образованными точечной матрицей.

Штриховые литеры, сгенерированные программно, можно обрабатывать как любые отрезки: поворачивать, переносить, масштабировать, отсекать по любым окнам, используя рассмотренные ранее алгоритмы.

 

 

Рис. 4.11

 

Программно сгенерированные символы в форме точечной матрицы можно обрабатывать также. Если прямоугольная оболочка литеры пересекается с окном, то надо проверить, будет ли каждый маски символа находится внутри окна. В этом случае этот активизируется, иначе — нет.

 

 

Рис.4.12

 

Литер складывается больше ограничений. Обычно любая не полностью видимая литера удаляется (для этого сравнивается прямоугольная оболочка литеры с границами окна). Если прямоугольная оболочка литеры ориентировано так же, как и граница окна (рис. а), то тест видимости можно провести только для одной из диагоналей оболочки. Если прямоугольная оболочка литеры ориентирована иначе, чем окно, то тесты видимости надо провести для двух диагоналей (рис. б).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.