Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности расположения подразделений в горах, лесу, пустыне и зимой






В горах батальон располагается в местах, обеспечивающих быстрый выход на дорогу или развертывание для отражения нападения противника. Не допускается расположение подразделений в районах, где возможны обвалы, снежные лавины, наводнения и селевые потоки. Для укрытия личного состава, вооружения, боевой и другой техники используются складки местности, тоннели, горные выработки, пещеры.

В лесу батальон располагается вдоль дорог и просек. На случай возникновения лесного пожара подготавливаются пути выхода в запасной район. Спасательные работы и тушение пожара осуществляются дежурным подразделением, а при необходимости и всем личным составом батальона.

В пустыне батальон располагается обычно в оазисах и на местности, имеющей межгрядовые понижения, барханы, песчаные бугры, заросли саксаула и другие естественные укрытия, по возможности вблизи арыков и других источников воды. При этом особое внимание уделяется противовоздушной обороне, маскировке, разведке радиоактивного и химического заражения источников воды и перемещающихся песков, мерам предупреждения инфекционных заболеваний, экономному расходованию еды и топлива, а охране пунктов водоснабжения.

Зимой для расположения подразделений выбираются районы, защищенные от ветра. Особое внимание уделяется поддержанию в проезжем состоянии дорог для выхода подразделений из района расположения. Для обогрева личного состава оборудуются утепленные и отапливаемые укрытия. Двигатели машин при необходимости периодически прогреваются. При этом принимаются меры для предохранения личного состава от отравления отработанными газами, переохлаждения и обморожения.

 

? ð Вопросы для самоконтроля

 Требования, предъявляемые к району расположения подразделения.

. Порядок расположения подразделения на местности.

ƒ Особенности расположения подразделения в различных условиях.

 

 

з а к л ю ч е н и е

 

Одним из главных элементов нашей военной доктрины является принцип достаточности, согласно которому предусматривается минимально необходимое количество и высокое качество Вооруженных Сил и вооружений, способных надежно обеспечить оборону страны. Сегодня перед защитниками Отечества стоит задача в условиях сложной экономической ситуации, сложившейся в стране, не уронить уровень боевой готовности войск, повысить организованность, ответственность и творчество, а также профессиональную подготовку офицерских кадров, в том числе офицеров запаса.

Основы современного общевойскового боя, организация и вооружение боевых подразделений, рассмотренные выше, обеспечивают необходимую базу для изучения последующих тем тактической подготовки, определенных программой военной подготовки студентов института. Представленные схемы организации подразделений и таблицы с тактико-техническими характеристиками вооружения и боевой техники необходимо вычертить в рабочих тетрадях. Это обеспечит их наилучшее запоминание, а также использование при подготовке к выпускному экзамену по военной подготовке в войсках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.