Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расположение батальона (роты, взвода) на месте






Батальон (рота, взвод) на месте может располагаться в районе сосредоточения, исходном районе, районе ожидания, районе отдыха и других районах.

Батальон в назначенном районе располагается поротно с учетом возможности быстрого построения колонны. Величина района для расположения батальона на месте может быть до 10 кв. км.

Рота в указанном ей районе располагается обычно вдоль маршрута выдвижения, используя защитные и маскирующие свойства местности.

Гранатометный и противотанковый взводы батальона располагаются обычно с мотострелковыми ротами.

Зенитный ракетный взвод занимает огневые позиции в местах, обеспечивающих возможность ведения огня по самолетам, вертолетам противника и другим воздушным целям.

Подразделения технического обеспечения и тыла размещаются в районе расположения батальона с учетом удобства обеспечения подразделений.

Расположение подразделений под линиями электропередач, вблизи газо- и нефтепроводов не допускается.

До выхода батальона в назначенный район организуется его рекогносцировка. В состав рекогносцировочной группы, высылаемой старшим командиром, включается обычно один из офицеров батальона и по одному офицеру (прапорщику) или сержанту из каждой роты. Они уточняют места расположения рот, других штатных и приданных подразделений, командно-наблюдательного пункта батальона, огневые позиции зенитного подразделения, места расположения подразделений технического обеспечения и тыла батальона, разведывают и обозначают подъездные пути, встречают свои подразделения и отводят в назначенные места. Остановка колонн подразделений на дорогах в ожидании распоряжения в отведенном районе не допускается.

При постановке задач на расположение командир батальона в боевом приказе указывает:

- мотострелковым (танковым) ротам (взводам) и другим штатным и приданным подразделениям - основные и запасные районы расположения, порядок их занятия и инженерного оборудования;

- охранению - состав, позицию охранения (маршрут движения патрульных) и время ее занятия (начала патрулирования), задачу, порядок ведения огня, поддержания связи и доклада о противнике, порядок смены, пропуск и отзыв;

- зенитному подразделению - огневые позиции, задачу, время и степени готовности;

- дежурному по подразделению - состав, к каким действиям быть готовым, район расположения и сигналы вызова.

При организации всестороннего обеспечения командир батальона предусматривает меры на случай отражения нападения наземного противника. В этих целях мотострелковым ротам и противотанковому взводу он указывает рубежи развертывания и задачи; минометной батарее, гранатометному взводу и приданному артиллерийскому подразделению - огневые позиции, а также определяет порядок подготовки рубежей развертывания (огневых позиций) и выхода на них, возможный маневр огнем и подразделением. Для отражения нападения воздушного противника командир батальона определяет, какие иметь дежурные огневые средства в подразделениях, и указывает ведения огня.

Командир батальона после постановки задач и организации всестороннего обеспечения осуществляет контроль за инженерным оборудованием района расположения, техническим обслуживанием вооружения, боевой и другой техники, пополнением подразделений боеприпасами и другими материальными средствами и поддержанием высокой боевой готовности подразделений.

В батальоне организуется охранение, связь между командно-наблюдательными пунктами, оповещения о наземном и воздушном противнике, непосредственной угрозе и начале применения противником ОМП, радиоактивном, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, применении зажигательного оружия; ограничивается передвижение личного состава и техники, а также проводятся мероприятия по маскировке.

Сторожевое охранение батальона осуществляется сторожевыми постами в составе отделения, выставляемыми при необходимости на угрожаемое направление на удалении до 1500 м, на скрытых подступах - секретами в составе 2 - 3 чел, выставляемыми на удалении до 400 м от района расположения батальона, а в границах района расположения - непосредственным охранением, включающем парных патрулей и постоянное дежурство наблюдателей на КНП батальона. Кроме того, в батальоне назначается дежурное подразделение обычно в составе взвода. Оно располагается в указанном командиром батальона месте и находится в постоянной готовности к уничтожению диверсионно- разведывательных групп противника и выполнению других внезапно возникающих боевых задач, а также тушению пожаров в районе расположения и вблизи него.

В роте организуется непосредственное охранение, осуществляемое патрульными, которые несут службу путем обхода расположения роты, и постоянным дежурством наблюдателей на КНП роты. Кроме того, для охраны личного состава, вооружения и боевой техники назначается суточный наряд.

В районе расположения батальона вблизи машин личный состав оборудует открытые или перекрытые щели, а при наличии времени устраивает блиндажи и убежища. Для вооружения, боевой и другой техники, зенитных и дежурных огневых средств, на позициях охранения, а также для боеприпасов, горючего и др. материальных средств оборудуются окопы и укрытия. Места расположения подразделений, вооружения и техники, позиции охранения и дежурных огневых средств, следы от машин тщательно маскируются. В районе и на подступах к нему разведываются и подготавливаются пути для выхода подразделений из района и маневра при отражении нападения противника.

Батальон в районе расположения должен находиться в постоянной готовности к отражению нападения наземного и воздушного противника, уничтожению его воздушного десанта и диверсионно-разведывательных групп.

Смена района расположения батальона производится по указанию старшего командира. В случае внезапного применения противником ОМП или зажигательного оружия и при отсутствии возможности своевременно доложить об этом старшему командиру смена района может производиться по решению командира батальона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.