Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воеводе» на замену






В России большое значение придается новой баллистической ракеты тяжелого класса. Новая межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 принята на вооружение в 2010 году. Совершено два успешных полета по программе гос. испытаний. Со временем новая ракета должна заменить жидкостные носители РС-18 и РС-20А «Воевода». Кроме того, в 2011 году предусмотрена большая программа испытательных пусков стратегических носителей. По предварительным сведениям, РВСН произведут не менее 13 стартов.

Двухступенчатая твердотопливная ракета РС-24 «Ярс» (собственное кодовое обозначение на Западе она пока не получила) с разделяющимися головными частями относится к МБР тяжелого класса и предназначена для замены жидкостных носителей РС-18 (УР-100Н УТТХ, по классификации НАТО – SS-19 mod.1 Stiletto) и РС-20А «Воевода» (Р-36М2, по классификации НАТО − SS-18 mod. 5/6 Satan).

Способ решения проблемы – переход на твердотопливные ракеты, каковой и является РС-24. С учетом возможностей твердотопливных ракет подобного класса можно предположить, что при дальности полета около 12 тыс. км РС-24 сможет доставить к цели от трех до шести боевых блоков индивидуального наведения мощностью от 150 до 300 килотонн. Габаритные размеры новой ракеты должны обеспечивать ее использование в шахтном и мобильном (грунтовом и железнодорожном) вариантах.

В настоящий момент в войска передано «не менее десятка» баллистических ракет морского базирования «Булава», от четырех до пяти из которых запущены в 2010 году.

При этом с борта тяжелого ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Дмитрий Донской» выполнено два пуска. Далее испытания продолжатся с борта атомного подводного крейсера «Юрий Долгорукий». Планируется произвести даже залповый пуск.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

8. С-400 станет основой единой системы зенитно-ракетного оружия, утверж-денной ВВС России. В 2010 году новыми комплексами перевооружили два полка ПВО.

ЗРС «Триумф» станет основой единой системы зенитно-ракетного оружия, утвержденной ВВС.

Зенитно-ракетная система С-400 «Триумф» способна поражать цели, летящие на рекордно малых и больших высотах: от 10 м до 27 км. Дальность поражения – до 250 км для аэродинамических целей и до 60 км для баллистических целей. Внешне С-400 не сразу отличишь от предшественницы, системы С-300. По словам разработчиков, это целенаправленное конструкторское решение: противник не должен знать, с какой системой имеет дело.

В состав системы ПВО «Триумф» входят пункт управления, радиолокационный комплекс обнаружения и до шести зенитных ракетных комплексов (включающий РЛС и до 12 пусковых установок). Система может вести обстрел до 36 объектов одновременно. Новый комплекс способен поражать разные цели: крылатые ракеты, ракеты тактического и оперативно-тактического назначения, самолеты армейской, тактической и стратегической авиации, беспилотные летательные аппараты. «Триумф» работает в любое время суток при любых погодных условиях.

С-400 является полностью автоматизированной системой: «все процессы автоматизированы, оператор решает задачи, возникающие в конфликтных ситуациях, можно включить систему и она будет работать полностью в автоматическом режиме». Срок службы «Триумфа» может достигать 30 лет. Конструкторы подчеркивают, что серийные образцы системы полностью российская разработка.

 

Выводы по теме:

Береговые ракетно-артиллерийские войска и части морской пехоты занимали и будут занимать важное место в единой системе охраны и обороны военно-морских баз (пунктов базирования) нашего флота и побережья в целом от ударов и атак с морских направлений. Особенно актуально решение этих задач в свете новой концепции ВМС США “Вперед…с моря”, которая предполагает значительно повысить роль и боевые возможности всех родов сил флота в операциях против берега. Поэтому силы БРАВ, морской пехоты получат свое дальнейшее развитие и совершенствование по пути минимизации отрицательных свойств, повышения ударных возможностей и боевой устойчивости огневых средств на благо ВМФ РФ.

 

Контрольный опрос по теме:

 

1. Предназначение частей МП и основные виды подразделений МП.

2. Этапы развития (становления) морской пехоты России.

3. Назвать виды боевой деятельности МП России.

4. Назвать основные ТТХ ПТРК " КОНКУРС-М" и ПТРК " МЕТИС-М".

5. Предназначение и решаемые задачи войск БРАВ.

6. Назвать положительные тактические свойства БРАВ.

 

Доцент ВК КС ФВО

капитан 1 ранга запаса Ю. Щербенко

 

" ___" ________ 2012 г

 

Приложение

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.