Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение предела прочности при изгибе кирпича






 

Описание оборудования: 1. Гидравлический пресс.

2. Опоры.

 

Порядок выполнения работы:

 

Кирпич испытывает при кладке не только сжатие, но и изгиб. Это происходит вследствие отклонения в размерах кирпича и в форме, а также из-за неодинаковой толщины и плотности швов. Поэтому иногда кладка, изготовленная из кирпича удовлетворительного по прочности на сжатие, имеет все же невысокую прочность в результате слабой работы кирпича на изгиб.

Предел прочности при изгибе определяют путем испытания на гидравлическом прессе целого кирпича, уложенного плашмя на две опоры, расположенные на расстоянии 200 мм одна от другой (рис. 8). Опоры должны иметь закругления радиусом 10–155 км. Нагрузку передают на середину кирпича через опору с таким же закруглением. В целях более плотного и правильного прилегания образца к опорам на кирпиче по уровню укладывают три полоски из цементного теста шириной 20–30 мм: две полоски – в местах опирания на нижние опоры, одну – под опору, передающую нагрузку. Если в кирпиче имеются трещины, то полоски располагают так, чтобы самые значительные трещины при испытании оказались на нижней поверхности образца. Подготовленные образцы выдерживают в лаборатории в течение 3–4 суток для затвердевания цементного теста. Перед испытанием измеряют размеры поперечного сечения кирпича по середине пролета (между опорами) с точностью до 1 мм. Испытания кирпича проводят на пятитонном гидравлическом прессе.

  Рис. 8. Схема испытания кирпича на изгиб.  

Предел прочности при изгибе

 

, МПа (кгс/см2) (2.2)

 

где Р – разрушающая нагрузка, Мн (кгс);

– расстояние между опорами, м;

b – ширина кирпича, м;

h – высота (толщина) кирпича по середине пролета, м.

За окончательный результат принимав среднее арифметическое из пяти определений. Кроме того, записывают минимальный результат испытаний. Полученные результаты сравнивают с данными, приведенными в таблице 2. По среднему и минимальному значениям прочности отдельных образцов определяют марку кирпича.

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.