Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение внешних показателей кирпича






 

Описание оборудования: 1. Металлическая линейка.

2. Уголок-шаблон.

3. Кирпич-эталон.

 

Порядок выполнения работы:

 

Внешним осмотром устанавливают наличие недожега и пережега в контролируемом кирпиче, для чего отобранные образцы сравнивают с эталоном (нормально обожженным кирпичем). Более светлый цвет кирпича, чем у эталона (" алый" кирпич), и глухой звук при ударе по кирпичу молотком указывает на наличие недожега Пережженный кирпич характеризуется оплавлением вспучиванием, имеет бурый цвет и, как правило, искривлен. Кирпич пережег отличается повышенной плотностью, сравнительно высокой теплопроводностью. Недожженный и пережженный кирпич является браком.

  Рис. 5. Керамический кирпич: 1 – постель, 2 – ложок, 3 – тычок.  

После внешнего осмотра кирпич измеряют по длине, ширине и толщине, определяют искривление поверхностей и ребер и длину трещин. Линейные размеры кирпича и размеры трещин проверяют металлической линейкой с точностью до 1 мм. Кирпич одинарный должен иметь длину 250 мм, ширину 120 мм, толщину 65 мм; кирпич модульный – длину 250 мм, ширину 120 мм, толщину 88 мм. Допускаемые отклонения от этих размеров для кирпича не должны превышать по длине ± 5 мм, ширине ± 4 мм, толщине ± 3 мм.

Для определения длины и ширины изделий производятся три замера: по ребрам и середине постели, для определения толщины изделий – по середине тычка и ложка. За окончательный результат принимается среднее арифметическое значение.

Кирпич должен иметь форму прямоугольного параллелепипеда с прямыми ребрами и углами, с четкими гранями и ровными лицевыми поверхностями. Искривление поверхностей и ребер, отбитость или притупленность ребер и углов устанавливают с помощью металлического угольника и линейки с точностью до 1 мм. В лаборатории кирпич укладывают на ровный стол. К проверяемой поверхности прикладывают ребром металлическую линейку или треугольник в направлении, позволяющем выявить максимальное значение прогиба поверхности (рис. 6). Максимальное значение зазора между ребром линейки и проверяемой поверхностью изделия измеряют специально изготовляемыми для этой цели калибрами. Результаты измерения записывают в журнал для лабораторных работ.

    Рис. 6. Измерение искривления поверхности и ребер кирпича: 1 – стальной угольник, 2 – кирпич, 3 – стальная линейка.  

Пo форме и внешнему виду кирпича стандартом допускаются следующие отклонения: искривление граней и ребер кирпича по постели – не более 3 мм и по ложу – не более 4 мм; сквозные трещины на ложковых гранях (т. е. на сторонах размером 250x65 мм и 250x88 мм) на всю толщину кирпича протяженностью по ширине кирпича до 30 мм включительно – не более одной (кирпич, имеющий сквозную трещину протяженностью более 30 мм, относится к половнику); отбитости или притупленности ребер и углов размером по длине ребра не более 15 мм – не свыше двух.

У керамического кирпича и камней встречается скрытый дефект, называемый «дутик», который может проявиться не сразу, а лишь после того, как изделия некоторое время находились во влажном состоянии. В этом случае появляются отколы и разрушение поверхности изделия. В месте разрушения хорошо виден белый порошок или белая тестообразная масса.

Причина таких дефектов – нарушения в технологии подготовки сырьевой массы, из которой формуется кирпич. Если в исходном сырье встречаются куски известняка или другой карбонатной породы состава СаСО3, то в случае, когда сырьевая масса не измельчается достаточно тонко, в свежеотформованном изделии могут оказаться кусочки известняка размером 1... 5 мм. При обжиге эти кусочки превращаются в оксид кальция и остекловываются, т. е. образуется «пережженная» известь:

 

СаСО3 ® СаО + СО2 ­.

 

В такой форме негашеная известь при контакте с водой не сразу, а лишь спустя некоторое время превращается в гидрооксид кальция (гасится) с увеличением в объеме. Это приводит к отколам и разрушению изделий.

Стандартом не допускаются известковые включения, вызывающие в керамическом камне и кирпиче разрушения поверхностей или отколы глубиной более 6 мм.

 

Обработка результатов измерений

Наименование показателей Установка при осмотре
№№ кирпичей
           
             
Допуски на линейные размеры, мм по длине … ±5 по ширине … ±4 по высоте … ±3            
Искривление поверхностей и ребер (в мм) не более по постели не более 3 по ложку не более 4            
Отбитость и притупленность ребер и углов (не более двух на каждый кирпич) (в мм) не более 15            
Трещины сквозные (на сторонах 250x65 мм на всю толщину кирпича) протяженностью по ширине кирпича (в мм) не более 30            
Степень обжига            
Наличие известковых включений            

 

ВЫВОДЫ: _____________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________

 

Контрольные вопросы:

 

1. Что называют керамическими материалами?

2. Как подразделяются керамические материалы по назначению, по структуре черепка, по качеству сырья?

3. Как производят отбор проб для испытаний?

4. Что придают глазури керамическим изделиям?

5. Чем страшны известковые включения в керамический кирпич?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.