Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грузовые автомобили, тракторы, пневмоколёсные тягочи. Общие принципы устройства.






 

 

14.Общая хар-ка конвееров. Ленточные конвейеры. Их широко применяют для непрерывного транспортирования различных материалов в горизонтальном или наклонном направлениях. Они обеспечивают высокую производительность (до нескольких тысяч тонн в час) и значительную дальность транспортирования (до нескольких десятков километров). В строительстве используют передвижные и стационарные ленточные конвейеры, перемещающие грузы на сравнительно небольшие расстояния.

Передвижные ленточные конвейеры изготовляют длиной 5, 10 и 15 м. Они обору-дуются колесами для перемещения вручную или в прицепе к тягачу. Стационарные ленточные конвейеры для удобства монтажа составляют из отдельных секций дли-ной 2...3 м и общей протяженностью 40...80 м. Ленточные конвейеры широко используются как транспортирующие органы в конструкциях траншейных и роторных экскаваторов, бетоноукладчиков и других машин, где их параметры определяются параметрами основной машины. Ковшовые конвейеры. Такие конвейеры перемещают материал в ковшах в вертикальном или наклонном (под большим углом) направлениях на высоту до 50 м. Ковшовый конвейер представляет собой замкнутый тяговый орган в виде ленты или двух цепей, огибающий приводной и натяжной барабаны (при цепном органе — звездочки), на котором закреплены ковши с шагом Т. Рабочий орган вместе с ковшами размещен в металлическом кожухе. Загрузка материала осуществляется через загрузочный, а разгрузка — через разгрузочный башмаки. Винтовые конвейеры. Винтовые конвейеры применяются для горизонтального или наклонного (под углом до 20°) транспортирования сыпучих, кусковых и тесто-образных материалов на расстояние до 30...40 м и имеют производительность 20...40 м3/ч. Конвейер представляет собой желоб полукруглой формы, внутри которого в подшипниках вращается винт. Вращение винту сообщается электродвигателем через редуктор. Загрузка материала производится через загрузочное отверстие, а выгрузка — через выходное отверстие с задвижкой. Конструкция винта, частота его вращения, а также коэффициент заполнения желоба зависят от вида транспортируемого материала. Вибрационные конвейеры. Вибрационные конвейеры основаны на принципе значительного снижения сил внутреннего трения между частицами сыпучих материалов и вязких смесей, а также внешнего трения об ограждающие поверхности при сообщении материалу колебаний с определенной частотой и амплитудой. Источником колебаний служат электромагнитные возбудители или вибраторы с механическим приводом (эксцентриковые, кривошипно-шатунные). Колебания материалу сообщаются через жесткий орган в виде трубы или желоба. Материалы можно перемещать под уклон, по горизонтали, а также под углом вверх.

 

15.Принципиальная схема установок всасывающего действия. Обл. примен., основные хар-ки. В таких установках загрузка и транспортирование материала производятся в результате разрежения воздуха в транспортном трубопроводе, создаваемого вакуум-насосом. Материал в транспортный трубопровод поступает через сопла. При этом возможны загрузка материала из нескольких мест и транспортировка его в одно место. Из транспортного трубопровода материал поступает в осадительную камеру, где частицы материала выпадают из потока воздуха в результате резкого снижения скорости воздуха при расширении выходного сечения и через шлюзовой затвор высыпаются в бункер. Воздух проходит дальнейшую очистку в фильтрах очищенном от материала виде поступает в вакуум-насос и далее в атмосферу через трубу. Разряжение воздуха в трубопроводе уменьшается по направлению движения материала. Соответственно изменяется и скорость воздуха. В установках всасывающего типа она минимальна у сопла и максимальна у вакуум-насоса. Перепад давлений во всасывающих установках составляет 0, 03...0, 04 МПа, в результате чего транспортирование возможно на не-большие расстояния.

 

 

16. Принципиальная схема установок нагнетательного действия. Обл. примен., основные хар-ки. В таких установках перемещение материала происходит под действием избыточного давления, создаваемого компрессором. Материал из бункера подается в загружатель, откуда он через затвор под давлением сжатого воздуха по транспортному трубопроводу поступает в осадительную камеру и через шлюзовой затвор в бункер. Воздух, пройдя фильтры, выбрасывается в атмосферу. Для сжатия и нагнетания воздуха применяются компрессоры с давлением до 0, 8 МПа и производительностью воздуха до 100 м3/мин. Засасываемый компрессором из атмосферы воздух через воздухоприемник очищается от пыли и далее поступает в воздухосборник, который предназначен для определенного запаса сжатого воздуха и равномерного перемещения материала по трубам.

 

 

17. Автопогрузчики. Основным видом pa6o чего оборудования автопогрузчиков является вилочный захват, который подводят под груз или штабель из отдельных мелких грузов, установленный на подставках. С помощью вилочных погрузчиков перегружают и транспортируют штучные железо-бетонные изделия, поддоны с кирпичом, оборудование, длинномерные пиломатериалы, профильный металл.

Вилочные автопогрузчики изготовляют на базе автомобильных узлов (мостов, коробок передач, рулевого управления, тормозных устройств и др.) с двигателями внутреннего сгорания или с электродвигателями, работающими от аккумулятора. Все агрегаты монтируются на ходовой раме, которая опирается на передний и задний мосты погрузчика. В отличие от обычного автомобиля у вилочных погрузчиков двигатель и управляемые колеса располагаются сзади, а ведущий мост со сдвоенными пневмоколесами — спереди. Это обусловлено тем, что передняя часть погрузчика воспринимает нагрузку от рабочего оборудования и груза. Ходовое оборудование погрузчиков приспособлено для работы на площадках с твердым покрытием. Заднее расположение управляемых колес создает погрузчику хорошую маневренность. Фронтальные погрузчики. Они обеспечивают разгрузку ковша со стороны разработки материала. Погрузочное оборудование погрузчика шарнирно крепится к портальной раме, жестко установленной на основной раме базовой машины. Оно состоит из рабочего органа, стрелы, рычажного механизма и гидроцилиндров двустороннего действия. Рабочий орган погрузчика — ковш, установлен на стреле и управляется рычажным механизмом, состоящим из двух пар коромысел и поворотных тяг, приводимых в движение двумя гидроцилиндрами поворота ковша. Подъем и опускание стрелы осуществляются двумя гидроцилиндрами. Гидравлический привод рабочего оборудования позволяет плавно изменять скорости в широких пределах и надежно предохранять его от перегрузок.

Рабочий процесс фронтального погрузчика, оборудованного ковшом, состоит из следующих операций: перемещение погрузчика к месту набора материала с одно-временным опусканием ковша, внедрение ковша в материал напорным усилием машины, подъем ковша со стрелой, транспортировка материала к месту разгрузки и разгрузки ковша опрокидыванием.

 

18.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.