Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экскаватор типа обратная лопата






К землеройным машинам относятся экскаваторы различных типов: одноковшовые (прямая и обратная лопата, драглайн, грейфер), многоковшовые (цепные, роторные)

Обратная лопата — основное рабочее оборудование для разработки (копания) грунта ниже уровня стоянки экскаватора. Применяется при копании котлованов, траншей, при планировании откосов и отсыпке насыпей. Может применяться для погрузочных работ. При работе обратной лопатой грунт копают в направлении к экскаватору. Гидравлические экскаваторы с обратной лопатой могут разрабатывать грунт и выше уровня своей стоянки, правда с меньшей эффективностью чем прямая лопата.

В зависимости от типа применяемых приводов рабочий цикл обратной лопаты различается.

Для гидравлических экскаваторов с независимым приводом стрелы, ковша и рукояти:

 Заглубление стрелы в котлован с одновременным позиционированием рукояти;

 Загрузка ковша его поворотом относительно рукояти;

 Выглубление стрелы с одновременным разворотом рукояти и поворотом ковша для предотвращения высыпания грунта.

 Поворот платформы с рабочим оборудованием;

 Разгрузка ковша его поворотом относительно рукояти.

Для механических экскаваторов с двухканатным приводом рукояти, зависимым положением стрелы и фиксированным положением ковша:

 Заглубление стрелы и рукояти в котлован (выполняется растормаживанием подъемного каната);

 Загрузка ковша поворотом рукояти относительно стрелы в направлении экскаватора (выполняется натяжением тягового каната при расторможенном подъемном канате);

 Выглубление стрелы и рукояти из котлована (выполняется натяжением подъемного каната при натянутом и заторможенном тяговом канате);

 Поворот платформы с рабочим оборудованием;

 Разгрузка ковша поворотом рукояти относительно стрелы в направлении от экскаватора (выполняется натяжением подъемного каната при одновременном разматывании тягового каната).

Обратная лопата является наиболее универсальным рабочим оборудованием. Обеспечивает высокую точность позиционирования ковша, как относительно грунта, так и относительно транспортного средства, в которое производится погрузка грунта.

37.Экскаватор типа грейфер. Экскаваторы-это самоходные землеройные машины периодического действия, служащие для разработки грунта и перемешивания его в отвал или в транспортные средства. По рабочему оборудованию бывают: с прямой лопотой, с обратной лопатой, с драглайном, с крановым оборудованием, с грейфером и др. сменным оборудованием. Грейферное оборудование экскаваторов применятся при погрузочно- разгрузочных работах с сыпучим и мелкокусковым материалом, а также при разработке колодцев в легких грунтах. Грейферный ковш снабжен двумя канатами: подъёмными1, закреплёнными на верхней траверсе, и замыкающими2, предназначенными для стягивания челюстей ковша, врезающегося в грунт. Цикл работы грейфера включает операции: копание грунта, подъем ковша, поворот платформы на разгрузку, разгрузка, поворот платформы в забой, опускание раскрытого ковша на грунт.

Чтобы правильно оценить эксплуатационные способности машины, нужно хорошо разбираться в их индексации. Классификацию всегда будут обозначать первые буквы, к примеру, ЭО – одноковшовый экскаватор. После следуют 3 главные цифры индекса:

- ходовое устройство;

- размерная группа (вместимость ковша);

- конструкция рабочей экскаваторной подвески.

Тип устройства хода указывается номерами с 1 по 9:

8, 9 – резерв;

7 – прицепное устройство хода (Пр);

6 – шасси серийного трактора (Тр);

5 – шасси грузовой машины (А);

4 – специальное шасси (СШ) автомобильного типа;

3 – пневмоколесное (П);

2 – гусеничное уширенное (ГУ);

1 – гусеничное (Г).

Основные ковши экскаваторов имею вместимость: для 3-ей размерной группы 0, 40-0, 65 м³, 2-й – 0, 25-0, 28 м³, 6-й – 1, 6-2, 5 м³, 4-й – 0, 65-1 м³, 5-й – 1, 0-1, 6 м³, 7-й – 2, 5-4 м³.

Обозначение строения рабочей подвески.

Конструктивность исполнения оборудования для работы указывается цифрами: 3 - телескопические; 2 – с жесткой подвеской (это гидроцилиндры); 1 – с гибкой подвеской (это канатные полиспасты).

Гибкая подвеска у оборудования для работы бывает:

- с оборудованием, имеющим обратную лопату;

- с оборудованием, имеющим прямую лопату.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.