Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Проблемы и трудности СУ






Наряду с явными преимуществами СУ имеет ряд недостатков и ограничений на использование, которые указывают на то, что и этот тип управления как и все другие не обладает универсальностью применения в любых ситуациях для решения любых задач.

Недостатки СУ:

1. СУ уже в силу своей сущности не дает, да и не может дать точной детальной картины будущего.

Формируемое в СУ будущее, желаемое состояние организации – это не детальное описание его внутреннего и внешнего положения, а скорее качественное стремление к тому, в каком состоянии должна находиться организация в будущем, какую позицию должен занимать на рынке их бизнес, какую иметь организационную структуру, входить в какие деловые группы и т.д. При этом все это в совокупности должно составить то, что определит выживет или нет организация в будущем в конкурентной борьбе.

2. СУ не может быть сведено к набору рутинных процедур и схем. У него нет описательной теории, которая указывает что и как делать при решении определенных задач или же в конкретных ситуациях.

СУ – это определенная философия или идеология бизнеса и менеджмента. И каждым отдельным менеджером она понимается и реализуется в значительной мере по-своему.

Конечно, имеется ряд рекомендаций, правил и логических схем анализа проблем и выбора стратегии, а также осуществляется стратегическое планирование и практическая реализация стратегий. В целом это соединение интуиции и искусства высшего менеджмента вести организацию к стратегическим целям, высокий профессионализм и работоспособность служащих, обеспечивающих связь организации со средой, обновление организации и ее продукции, а также реализация текущих планов и активное включение всех работников в реализацию задач организации, поиск наилучших путей достижения ее целей.

3. Требуются огромные усилия и большие затраты времени и ресурсов для того, чтобы в организации начал осуществляться процесс стратегического управления.

Необходимо создание и осуществление стратегического планирования, что в корне различно от разработки долгосрочных планов, обязательных к исполнению в любых условиях.

Стратегический план должен быть гибким, он должен реагировать на изменения внутри и вне организации, и для этого требуется больше усилий и большие затраты.

Необходимо также создание служб, осуществляющих отслеживание окружения и включение организации в среду. Службы маркетинга. Общественных отношений и т.д. приобретают исключительное значение и требуют значительных денежных затрат.

4. Резко усиливаются негативные последствия ошибок стратегического предвидения.

В условиях, когда в сжатые сроки создается совершенно новый продукт, когда в короткие сроки кардинально меняется направление финансовых вложений, когда неожиданно возникают новые возможности для бизнеса, и исчезают существующие много лет, тогда цена расплаты за неверное предвидение и, соответственно, за ошибки стратегического выбора становятся зачастую роковыми для организации.

Особенно трагичными бывают последствия неверных прогнозов для организации, осуществляющие безальтернативный путь функционирования либо же реализующие стратегию, не подлежащую принципиальной корректировке.

5. При осуществлении СУ часто основной упор делается на стратегическое планирование.

На самом деле важнейшей составляющей СУ является реализация стратегического плана, а это предполагает создание организационной структуры, позволяющей реализовывать стратегию, создание систем мотивирования и организации труда, создание определенной гибкости в организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.