Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2







Органы судейского сообщества.
Судейское сообщество - совокупность всех судей в данном государстве. Для выражения интересов судей как носителей судебной власти формируются в установленном федеральным законом порядке органы судейского сообщества. Согласно ст. 29 ФКЗ " О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 г. высшим органом судейского сообщества является Всероссийский съезд судей, который формирует Совет судей Российской Федерации и Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации. Компетенция и порядок образования органов судейского сообщества устанавливаются федеральным законом. Высшая квалификационная коллегия судей - это единственный орган, который может дать или не дать согласие на привлечение судьи к ответственности и досрочно прекратить его полномочия. Только по решению этого органа можно возбуждать против судьи уголовное дело и судить его.

В коллегию входят самые профессиональные судьи со всей страны. Составы судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа для принятия заключений и решений, предусмотренных п. 3, 4, 6 и 7 ст.1, ежегодно утверждаются соответственно Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации или квалификационной коллегией судей субъекта Российской Федерации. Решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации, принятые с п. 8 ст.5, п.1 ст.
12, п.1 ст.13 и п. 1 ст.14, могут быть обжалованы соответственно в Верховный Суд Российской Федерации, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа в течение 10 дней после получения копий указанных решений. Порядок рассмотрения заявлений, обращений, представлений в квалификационных коллегиях судей РФ. Положение о квалификационных коллегиях судей 1993г. Срок рассмотрения - 1 месяц, его можно продлить на 15 дней, если дело касается поступка, порочащего судью.

Заинтересованный судья извещается о дне слушания не позднее чем за 7 дней до начала слушания, ему предоставляется возможность ознакомления с поступившим заявлением. При вторичной неявке вызванного судьи без уважительной причины, дело можно рассмотреть в его отсутствие. Заседание правомочно при наличии большинства членов квалификационной коллегии судей, решение принимается большинством голосов, не согласный с решением имеет право на особое мнение. Копия решения выдается в течение 3 дней. Решение квалификационной коллегии судей можно обжаловать в вышестоящий суд или в вышестоящую квалификационную коллегию судей. Решение Высшей квалификационной коллегии судей РФ обжалуется в Верховный Суд РФ.

Квалификационный экзамен на должность судьи принимается экзаменационной комиссией, состоящей при соответствующей квалификационной коллегии судей, которая утверждает персональный состав экзаменационной комиссии. Порядок проведения квалификационного экзамена на должность судьи, а также положение об экзаменационных комиссиях утверждаются Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации. После сдачи квалификационного экзамена гражданин, соответствующий требованиям к кандидату на должность судьи, предусмотренным Законом, вправе обратиться в соответствующую квалификационную коллегию судей с заявлением о рекомендации его на вакантную должность судьи. Квалификационная коллегия судей организует проверку достоверности документов и сведений.

При этом квалификационная коллегия судей вправе обратиться с требованием о проверке достоверности представленных ей документов и сведений в соответствующие органы, которые обязаны сообщить о результатах проверки в установленный коллегией срок, но не позднее чем через два месяца со дня поступления указанного требования. По результатам рассмотрения заявлений всех граждан, претендующих на должность судьи, итогов проверки достоверности документов и сведений, и с учетом результатов квалификационного экзамена квалификационная коллегия судей принимает решение о рекомендации одного или нескольких из них кандидатом на должность судьи. При принятии решения о рекомендации гражданина на должность судьи квалификационная коллегия судей учитывает стаж его работы в должности судьи, опыт работы в правоохранительных органах, наличие государственных и ведомственных наград, почетного звания " Заслуженный юрист Российской Федерации", ученой степени по юридической специальности, а в отношении претендентов, осуществляющих полномочия судей, также качество и оперативность рассмотрения дел. В случае, если ни один из граждан, претендующих на должность судьи, не соответствует требованиям к кандидатам на должность судьи, предъявляемым м Законом, квалификационная коллегия судей принимает в отношении каждого из этих граждан мотивированное решение об отказе в рекомендации на должность судьи и объявляет в средствах массовой информации о новом времени и месте приема и рассмотрения заявлений от претендентов на должность судьи. Решение квалификационной коллегии судей о рекомендации кандидатом на должность судьи может быть обжаловано в судебном порядке, если коллегией нарушен установленный Законом порядок отбора претендентов на должность судьи.

Решение квалификационной коллегии судей о рекомендации кандидатом на должность судьи направляется в течение 10 дней после его принятия председателю соответствующего суда, который в случае согласия с указанным решением в течение 20 дней после получения решения о рекомендации гражданина на должность судьи вносит в установленном порядке представление о назначении рекомендуемого лица на должность судьи. В случае несогласия с решением квалификационной коллегии судей председатель суда в течение 20 дней после получения указанного решения возвращает его с мотивированным обоснованием причин своего несогласия для повторного рассмотрения в ту же квалификационную коллегию судей. Если при рассмотрении обжалуемого председателем решения квалификационная коллегия судей двумя третями голосов членов коллегии подтверждает свое первоначальное решение, то председатель суда обязан внести представление о назначении рекомендуемого лица на должность судьи в течение 10 дней со дня получения указанного решения. Квалификационная коллегия судей в случае выявления нарушения требований к кандидатам на должность судьи, предусмотренных п. 1 и 5 ст.4. Закона, после принятия решения о рекомендации соответствующего лица на должность судьи немедленно отменяет указанное решение и сообщает об этом: Президенту Российской Федерации - при отмене решения о рекомендации лица на должность судьи федерального суда; в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации - при отмене решения о рекомендации лица на должность судьи конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации или мирового судьи; лицу, решение о рекомендации которого на должность судьи отменено.

Назначение кандидатов на должности судей производится только при наличии положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии судей. Решение о возобновлении полномочий судьи принимает квалификационная коллегия судей, приостановившая его полномочия.

До сих пор строгий отбор судей осуществлялся в довольно узких рамках: при назначении на должность.

Претенденту на мантию надо преодолеть три дистанции: сдать экзамены, пройти проверку квалификационной коллегии, удержаться при утверждении в Администрации Президента. Валентин Ершов, ректор Российской академии правосудии предоставляет следующие данные: экзамены заваливают более половины претендентов, уровень юридического образования крайне низок. Но планку требований никто не снижает. Более того, корпорация настойчиво добивалась, чтобы назначенные на должность, прежде чем облачаться в мантию, проходили курс стажировки хотя бы в течение полугода.

Раздвинуть рамки отбора кадров поможет следующий шаг - сокращение штатов, которое в первую очередь затронет юстицию общей юрисдикции. Здесь к упразднению уже намечены малосоставные суды. 43 из них будут закрыты в ближайшее время. В перспективе такая же участь постигнет около 700 учреждений. Это почти треть от числа всех районных судов. Прямо на заседании Вячеслав Лебедев попросил региональных представителей срочно провести ревизию вакантных должностей, которых сейчас немало. Образовались они по разным причинам, в том числе из-за дефицита юристов нужной квалификации. И теперь, возможно, также попадут под сокращение. Будет минимизировано количество судейских составов, специализирующихся на рассмотрении дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, удельный вес которых ежегодно снижается. Корпорация со всей очевидностью демонстрирует, что четко настроена побеждать беззаконие не числом, а умением.

Правда, возникает резонный вопрос: как сокращение кадров сочетается с нагрузкой на каждого судью, которая подчас чрезмерна? Ответ, похоже, можно найти в очередных системных изменениях, которые близки к реализации. Как сообщил на заседании Юрий Сидоренко, председатель Совета судей РФ, он обратился к Президенту с просьбой увеличить зарплату аппаратным работникам. И вот уже поступило извещение из Правительства: вопрос рассмотрен, два ответственных за его решение министерства - финансов и экономического развития - готовят предложения в президентский указ. На повышении зарплаты помощникам судей, секретарям, архивариусам корпорация настаивала несколько лет. И действительно, незаметный, но очень важный процессуальный труд оплачивался уж слишком скупо - ниже прожиточного минимума.

«Мы проигрываем конкуренцию на юридическом рынке и выбираем не лучших, - сетовали участники собрания. - Выпускник вуза идет не к нам, а в коммерческие структуры, где больше платят, обрастает там сомнительными связями». Теперь корпорация намерена повернуть ход событий в другое русло. Судья вынужден делать массу рутинной работы. Но ее сможет выполнять аппарат, укомплектованный способными выпускниками вузов. Из лучших будет формироваться кадровый резерв. Кстати, это распространенная зарубежная практика. В США где судейский корпус по численности вдвое меньше, судье справляться с большим количеством дел судье удается благодаря многочисленным квалифицированным помощникам, хотя судятся американцы куда охотнее, чем русские. В среднем одного судью обслуживают два десятка человек.

Президент России Дмитрий Медведев выступая на VII Всероссийском съезде судей, предложил увеличить количество квалификаций судей с существенной разницей в оплате за каждый класс. Это должно подтолкнуть судей к повышению своей квалификации. Чтобы сократить судебную волокиту до разумных сроков, а также в рамках общей кампании по преодолению правового нигилизма Медведев призвал расширить гласность в работе судов, в том числе и с помощью интернета, а также открыть в российской глубинке сеть бесплатных государственных юридических консультаций.

Президент отметил, что нужно ответственно подходить к назначению судей и выбирать кандидатов с отличным юридическим образованием, обладающих высоким профессионализмом и безупречной репутацией. Он сказал, что большинство действующих судей соответствуют этим характеристикам. Однако, к сожалению, многие из них, отметил президент, досрочно прекращают свои полномочия, причем не по своей воле. Медведев винит в этом плохую работу квалификационных комиссий, которые выдвигают кандидатов в судьи. В связи с этим он предложил создать единый дисциплинарный орган, который будет принимать решения о наложении взыскания на судей.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.