Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иосифа Александровича Бродского






Работа вокруг автора

Биография Нобелевского лауреата по литературе, поэта вошедшего в мировую классику

Иосифа Александровича Бродского

Родился 24 мая 1940г. на Васильевском острове в Ленинграде.

После 8 класса оставил школу, так как понял, что она не даёт знаний. Он занялся самообразованием: выучил английский, польский и другие языки в совершенстве. Стихи начал писать с 1957г. Перепробовал множество профессий, работал на балтийском заводе, геологических партиях в разных концах страны. С начала 60-х годов профессиональный поэт-переводчик. 12 февраля 1964г. был арестован в Ленинграде по обвинению в тунеядстве. Судебный процесс сначала был открытым. Суд вела Екатерина Савельева. Один из первых вопросов осуждённому: «Почему вы не работаете? И кто вам сказал, что вы - поэт? Ведь можно работать и на заводе и одновременно писать стихи».

«Не то Вам говорю, не то...»

Савельева вызвала свидетелем старого коммуниста, так называемого «истинного партийца» сталинской эпохи. По утверждению коего его сын связался с этим «ужасом» и сейчас воспринимает окружающую действительность как бы ему хотелось и порочит имя честного советского гражданина, так как увлекается стихами запрещённых поэтов: Ахматовой, Пастернака, Есенина и поэзией декаданса. После этого стали возмущаться сидящие в зале журналисты, троих из которых судья выгнала сразу. Заседание продолжается: «Как вы идёте поступательными движениями к коммунизму?»

«как тюремный засов разрешается звоном от бремени

От калмыцких усов над улыбкой прошедшего бремени»

Калмыцкие усы - усы Ленина.

«Бессмертия у смерти не прошу»

- Хватит меня пугать! - выкрикивает судья - на какие средства вы живёте, если не работаете? Вы - тунеядец.

«Каждый пред Богом наг

жалок, наг и убог.»

- Что вы собираетесь делать? Куда вы пойдёте с вашими, так называемыми, стишками.

«Мимо пристанищ и капищ...»

- мне не понятен смысл ваших изъяснений. Почему вы считаете себя поэтом? Кто вообще вам сказал, что вы поэт?

«Когда теряет равновесие

твоё сознание усталое...»

- почему вы до сих пор не состоите в комсомоле.

«Издержки духа, выкрики ума...»

- почему вы ушли с завода и не трудитесь на благо наше родины?

«О, как дожить до будущей весны...»

Поведением судьи были возмущены оставленные журналисты и выставленные из зала все присутствующие. Заседание стало закрытым.

Что же такого противоестественного написал Бродский, против которого ополчилась верхушка власти? Он не написал ни одной хвалебной оды социалистическому строю и ни в одном из своих опусов не упомянул руководителей партии и правительства. Слишком открыто и рьяно говорил о том, что чувствовал и видел. А в своём произведении «Речь о пролитом молоке» настолько ярко и точно обличил советское никчёмное устройство, псевдодемократию, которая привела к ужасной вспышке в конце 60-70х годов наркомании, о которой, естественно, умалчивали. Он обличил всех тех, кто рушил церкви и плевал на Бога. И прекрасно понимал, что в основе социалистического строя нет личности, а есть грубая масса. Бродский подчеркивал в произведениях уравниловку неуровняемого, попытку уровнять всех под одну гребёнку, что невозможно. Каждый человек -личность.

«Покинул во тьме постель...»

В 1964г. был приговорён к высылке на 5 лет с обязательным привлечением к физическому труду. Ссылку отбывал в каножском р-не Архангельской обл. в деревне Норенская. Там, в ссылке, будущий лауреат нобелевской премии вызвал небывалую любовь со стороны простых жителей. Охранник привозил ему карандаши, а бабушки и дедушки снабжали тетрадями. Каждой одинокой старушке ему не составляло труда наколоть дров, починить в доме. То есть относились к нему с нежностью, о которой можно только мечтать в наше время.

В 1965г. вся мировая общественность, включая радио «Свободная Европа» и «Голос Америки» постоянно сообщали об ужасах большевизма и имя Бродского звучало из уст всего мира. О нём писали в таком количестве в западной прессе периодических изданий, что ситуация оказалась крайне невыгодной для внешней политики СССР. Москва была вынуждена пойти на попятную: решением Верховного суда РСФСР срок высылки был сокращён до фактически отбытого (полтора месяца). Бродского таюке держали в КПЗ несколько месяцев.

24.05.1965г. - КПЗ «Ночь, камера, волчок»

И вплоть до 4 июня 1972г. работает как поэт-переводчик. Летом 1972г. Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев и идеолог партии Суслов предложили Бродскому эмигрировать из страны.

«Сжимающий тайну изгнанья,

в обнимку с гремучим замком,

прибыв на месту умиранья

опять шевелю языком»

«Мне говорят, что нужно уезжать...»

В последнем своём послании Брежневу он написал, что поэты возвращаются в Россию, хочет он того или не хочет. И если не в своём телесном обличие, то на бумаге.

Эмигрировав в США, он никак не ожидал, что гастроли кировского балета будут проводить всё своё свободное время по очереди, начиная с художественного руководителя Ю.Темерканова с близкими друзьями из оркестра, точно так же тайно к нему подтянулись все служители Терпсихоры. И так было всегда, когда кто-то ехал из России а Америку на гастроли, которые понимали, что из страны изгнали не просто человека, а гения. Бродский начинает преподавать а университете. И зная, что англоязычные поэты ещё в конце XIX-XX века отказались от рифмованного текста. Он продолжает писать поэтические опусы на нескольких языках, сохраняя рифму.

В 1986г. его книга «Less the one» признана лучшей литературно-критической книгой в Америке. И Бродский становится лауреатом американской премии «Лучший поэт». В 1987г. ему присуждается Нобелевская премия. В своей лекции в Стокгольме он говорит о положении писателей и интеллигенции в России, перечисляет поэтов, которые должны были вместо него стоять на этой трибуне: Мандельштам, Цветаева, Форст, Ахматова, Оден и поэтому поэт испытывает неловкость, так как считает, что они были более достойными, чем он. он говорит о великом Баратынском и о Райнере Марии Рильке и сообщает, что любое произведение искусства и поэзии в частность, а литературы в особенности, обращает человека tet-a-tet, вступая с личностью в прямые отношения без посредников. Неоднократно в Нобелевской лекции упоминает Ахматову, цитируя, что действительно «стихи растут из сора», когда в юности Бродского, поэт Евгений Рейн привёл к Ахматовой и он прочитал ей свои стихи и она сказала пророческие слова:

«О своём я уже не заплачу,

Но не видеть бы мне на земле

Золотое клеймо неудачи

На твоём безмятежном челе»

В 1992 он получает высокое звание поэта лауреата США и становится лучшим американским поэтом, но любовь к Петербургу, которого окружает «водичка» при малейшей возможности уносит его из Флориды в Венецию, которая напоминает ему о малой родине. 28 января 1996г. великого поэта Бродского не стало. В своём завещании он просил похоронить себя на венецианском кладбище. В своём стихотворении, датируемым 1961г. он

написал

«…и осенью и летом не умру,

не всколыхнётся зимняя простынка».

Простынка действительно не всколыхнулась - во Флориде не бывает снега. Бродский предсказал задолго до... свою смерть. Не зная и не ведая Божественного промысла, мы часто говорим необдуманные слова и совершаем безумные поступки, и он в своих эссе всегда просил любить и беречь друг друга, хотя бы потому, что мы знаем, что всех нас ждёт смерть.

Творчески ранимая душа может заболеть от вскользь брошенного взгляда, истекать кровавыми слезами от простого слова, не спать ночами от человеческого безразличия, от глупости и тупости, непонимания, медленно умирать от осознания собственного бессилия что-либо изменить в этом мире. «Любовь сильнее разлуки, но разлука длинней любви», «Я любил тебя больше, чем ангелов и самого...»







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.