Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биография и творческий путь поэта-певца Земфиры






Детство и юность

Родилась в городе Уфе. Земфира имеет башкиро-татарское происхождение. Отец — Талгат Талхоевич Рамазанов, учитель истории. Мать — Флорида Хакиевна, врач-специалист по лечебной физкультуре.Старший брат Рамиль Рамазанов погиб в результате несчастного случая под водой во время подводной охоты.

С пяти лет училась в музыкальной школе, по классу фортепиано, где её приняли в хор вокалисткой. Тогда же состоялся теледебют певицы: она спела соло на местном телевидении песню про червячка: «Жил на свете червячок, червячок ленивый. Спать ложился на бочок».

Уже в дошкольном возрасте Земфира увлеклась музыкой. В школе Земфира успевала заниматься одновременно в 7 кружках, но делала основные акценты на музыке и баскетболе; она закончила музыкальную школу с отличием, а в начале 1990-х годов стала капитаном женской юниорской сборной России по баскетболу, несмотря на то, что высоким ростом не отличалась.

Параллельно Земфира училась играть на гитаре и прямо на улице исполняла песни «Кино», «Аквариума», «Наутилуса». По окончании школы Земфира оказалась перед весьма сложным для себя выбором: музыка или баскетбол. Девушка выбрала музыку и поступила сразу на второй курс в Уфимское училище искусств, которое закончила с красным дипломом по специальности «эстрадный вокал».

Карьера

1996—1997

Земфира работала звукооператором на уфимской радиостанции «Европа плюс» — записывала рекламные ролики. В то же время она пробует писать в программе «Cakewalk» песни, которые впоследствии войдут в её первый альбом. Первые песни — «Снег», «Почему», «Синоптик», «Ракеты». Участвует в качестве второй вокалистки в популярной в то время группе «Спектр Эйс». Бэк-вокал Земфиры можно услышать в песне «Как жаль, что он не негр».

Первый партнёр Земфиры — бас-гитарист Ринат Ахмадиев. Вместе они решают записать программный минимум песен, с которыми потом можно будет выступать на праздниках, которые часто устраивает «Европа Плюс». Ринат приводит барабанщика Сергея Созинова, и они начинают совместные репетиции, на которых Земфира попеременно играет на гитаре и клавишных. С приходом клавишника Сергея Миролюбова группа собрана почти полностью, не хватает лишь соло-гитариста. Им становится Вадим Соловьёв, который присоединяется к группе после одного из концертов.

1997—1999

Земфира занимает деньги на поездку в Москву и начинает заниматься «раскруткой» группы. На ежегодном фестивале «Максидром» кассета через журналисток, которым Земфира дала послушать демозаписи, попадает в руки продюсеру группы «Мумий Тролль» Леониду Бурлакову. Он решает рискнуть и записать альбом.

С 19 октября по 7 ноября 1998 года в тон-студии «Мосфильм» пишется первый альбом. Звукорежиссёром выступает Владимир Овчинников, саундпродюсером — солист группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко. Помимо членов группы в записи принимают участие музыканты «Мумий Тролль»: гитарист Юрий Цалер и барабанщик Олег Пунгин.

В середине января 1999 года Земфира и Илья Лагутенко выполняют сведение альбома в Лондоне на «домашней» студии группы «Мумий Тролль» «Beethoven street studio» со звукорежиссёром Крисом Бэнди, работавшим над всеми альбомами «Мумий Тролль». Из 15 записанных песен выбрасывается композиция «Не отпускай», которая впоследствии войдет во второй альбом Земфиры.

Дебютный альбом получает название «Земфира» (финальная песня носит именно такое название). Релиз планируется на 24 апреля, но переносится на 10 мая 1999 года. Но уже с середины февраля в радиоротацию поступают песни «СПИД», «Ракеты» и «Аривидерчи». 5-6 марта 1999 года в Праге был снят клип на песню «В середине января 1999 года Земфира и Илья Лагутенко выполняют сведение альбома в Лондоне на «домашней» студии группы «Мумий Тролль» «Beethoven street studio» со звукорежиссёром Крисом Бэнди, работавшим над всеми альбомами «Мумий Тролль». Из 15 записанных песен выбрасывается композиция «Не отпускай», которая впоследствии войдет во второй альбом Земфиры.

24 марта 1999 года в московском клубе «Республика Beefeater» состоялась пресс-конференция звукозаписывающей компании «Утекай звукозапись», на которой журналистам впервые была представлена новая уфимская певица. Она отвечала на вопросы и спела песню на башкирском языке.

8 мая 1999 года в клубе «16 тонн» состоялась презентация альбома. На концерте всячески пытались воссоздать настроение весны, которая так и не входила в свои права: по всей сцене были раскиданы зелёные листья, а Земфира вплела в волосы ромашку, на которой потом гадала при исполнении песни «Ромашки».

 

10 мая 1999 года состоялся релиз дебютного альбома. Альбом получает большую популярность и расходится тиражом в 600 тысяч копий по России.

19 июня Земфира выступила на концерте в честь трёхлетия радиостанции «Серебряный дождь» в Уфе (во время концерта был отснят клип на песню «Почему»), а свой первый концертный тур она открыла 1 сентября в Москве. Тур был прерван на 15 дней с 15 по 30 октября в связи с болезнью и госпитализацией Земфиры и был завершён в Риге 5 января 2000 года.

28 марта 2000 года состоялась премьера второго альбома, «Прости меня моя любовь». Альбом стал самым продаваемым в России в 2000 году, разойдясь тиражом более 1, 5 миллиона копий и самым успешным в карьере певицы.

1 апреля 2000 года прошёл первый большой сольный концерт певицы в Москве — в с/к «Олимпийском»[9]. Это выступление группы «Земфира» прошло с аншлагом.

26 августа 2000 года Земфира была удостоена Государственной молодёжной премии Республики Башкортостан в области культуры имени Шайхзады Бабича.

2002—2003

1 апреля 2002 года вышел третий альбом, «Четырнадцать недель тишины». В альбом вошло 13 новых песен, запись осуществлялась на Студии грамзаписи в Санкт-Петербурге, сведение и мастеринг — в лондонской студии Sphere.По словам Земфиры, она не была уверена, что выпустит новый альбом: «Мне важно было в принципе разобраться — нужно этим заниматься, не нужно… Заострить перо и настрочить пятнадцать „Ромашек“ немудрено. Но надо сдвинуться с места…». Директор REAL Records заявила, что за первый день продаж было реализовано 180 тыс. копий альбома.К тому времени Земфира полностью сменила состав группы. Гастрольный тур в поддержку новой пластинки стартовал 4 апреля в Челябинске.

26 августа 2002 года в уфимском Дворце спорта состоялся концерт в честь дня рождения певицы.На концерте состоялась премьера клипа на песню «Мачо». Телепремьера его состоится в сентябрьском эфире. Земляки Земфиры стали первыми зрителями нового клипа на концерте, который прошёл в Уфимском Дворце спорта.

Лауреат российской независимой премии «Триумф» за 2003 год (молодёжная премия) за достижения в области литературы и искусства.

2004—2006

 

В 2004 году Земфира поступила на философский факультет Московского государственного университета. Во время первой зимней сессии она взяла академический отпуск в связи с записью нового альбома, на факультете не восстановилась и была отчислена в августе 2006 года. В 2004 году в российский учебник истории для 9 классов в раздел «Духовная жизнь» вошло упоминание о Земфире как родоначальнике «совершенно иной» музыкальной молодёжной культуры (автор пособия — профессор Московского педагогического государсВ 2004 году Земфира поступила на философский факультет Московского государственного университета. Во время первой зимней сессии она взяла академический отпуск в связи с записью нового альбома, на факультете не восстановилась и была отчислена в августе 2006 года. В 2004 году в российский учебник истории для 9 классов в раздел «Духовная жизнь» вошло упоминание о Земфире как родоначальнике «совершенно иной» музыкальной молодёжной культуры (автор пособия — профессор Московского педагогического государственного университета Александр Данилов).

16 октября 2004 года на церемонии MTV Russia Awards Земфира исполнила дуэтом с группой «Queen» знаменитую композицию «We Are The Champions».

1 марта 2005 года вышел четвёртый альбом «Вендетта», в который вошли 15 композиций. 10 мая концертом в Петрозаводске стартовал тур в поддержку альбома. С новой программой и обновленным составом в лице сессионных музыкантов Бориса Лившица, Андрея Звонкова и своего протеже Владимира Корниенко Земфира посетила ряд городов ближнего и дальнего зарубежья. Завершающей точкой был концерт 23 декабря в Москве, в ДК Горбунова, где Земфира совершила прыжок со сцены в толпу.

В июле 2005 года Земфира выступила на озере Селигер, где проходил слёт пропрезидентского движения «Наши». Позднее она назвала это выступление «ошибкой», отметив негативную реакцию общественности. 26 августа 2005 года, в свой день рождения, Земфира сыграла концерт в Уфе, в мегазале «Колизео» развлекательного комплекса «Огни Уфы».

13 июня 2006 года Земфира на одной сцене со Scorpions выступила на фестивале «Stop Контрафакт» под эгидой саммита G8 в Санкт-Петербурге.

Осенью 2006 года вышел первый концертный альбом певицы «Земфира.Live», куда вошло 10 песен с четырёх альбомов певицы, исполненных во время гастрольного тура «Вендетта».

2007—2008

14 февраля 2007 года был выпущен DVD с клипами «Zemfira.DVD», в который вошла большая часть клипов певицы, выпущенных на тот момент, кроме клипов на песни «СПИД» (этот клип певице не нравится) и «Трафик» (из-за разногласий Земфиры с режиссёром клипа Ириной Мироновой). В подарочную версию сборника также вошёл клип на песню «Итоги», снятый Ренатой Литвиновой.

После недолгого перерыва, весной 2007 года, Земфира продолжила концертную деятельность. В туре под названием «Дежа-вю» исполнялись хорошо знакомые композиции из ранее выпущенных альбомов, но в новой аранжировке. Изменённые до неузнаваемости песни исполнялись снова сессионными музыкантами: Дмитрием Шуровым, Константином Куликовым, Алексеем Беляевым, Денисом Маринкиным. Завершился тур концертом в Москве, в Зелёном театре на Пушкинской набережной, посетители которого могли видеть салют в честь исполнительницы по окончании концерта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.