Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов






Каждой букве соответствует определенный тип направленности в соответствии с ключом ответов: «Я» — направленность на себя, «О» — направленность на общение, «Д» — направленность на дело. Рядом с выбранной буквой ответа поставьте соответствующую ей направлен­ность (таблица 10). Подсчитайте количество полученных «Я», «О», «Д». Наибольшее количество баллов соответствует типу вашей направленно­сти.

Таблица Ключ

№ «Я» «О» «Д»

А В Б

Б_____________ В____________ А

А_____________ В____________ Б

В_____________ Б____________ А

Б_____________ А____________ В

В_____________ А__________ __ Б

В_____________ Б____________ А

8___________ А_____________ Б ____________ В

В_____________ А____________ Б

А_____________ В____________ Б

Б_____________ А____________ В

Б_____________ А____________ В

А____________ _Б

А_____________ Б____________ В

Б_____________ В____________ А

16___________ А _____________ В____________ Б

А_____________ В____________ Б

18_________ _____________ Б____________ В

19___________ А _____________ Б____________ В

В_____________ Б____________ А

Б_____________ А __________ 13

Б_____________ А____________ В

23___________ В_____________ А ____________ Б

24___________ Б_____________ В____________ А

А_____________ В____________ Б

В_____________ А____________ Б

Б А В

Интерпретация результатов

1. Направленность на себя (Я) — ориентация на прямое вознаграж­дение и удовлетворение безотносительно работы и сотрудников, агрес­сивность в достижении статуса, властность, склонность к соперничест­ву, раздражительность, тревожность, интровертированность.

2. Направленность на общение (О) — стремление при любых усло­виях поддерживать отношения с людьми, ориентация на совместную деятельность, но часто в ущерб выполнению конкретных заданий или оказанию искренней помощи людям, ориентация на социальное одобре­ние, зависимость от группы, потребность в привязанности и эмоцио­нальных отношениях с людьми.

3. Направленность на дело (Д) — заинтересованность в решении деловых проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересах дела соб­ственное мнение, которое полезно для достижения общей цели.

Задание 2. Качества учителя, затрудняющие общение

Выберите 10 из 30 личностных качеств учителя, наиболее затруд­няющих, на ваш взгляд, педагогическое взаимодействие.

Упражнение выполняется в группах по 5 — 7 человек. В группе вырабатывается единство мнений по данному вопросу. Высказаться должен каждый, выдвигая аргументы в пользу выбора того или иного качества. После завершения обсуждения представитель каждой группы зачитывает групповой список выбранных качеств, аргументируя его.

Список 1: вспыльчивость, прямолинейность, торопливость, рез­кость, себялюбие, упрямство, обидчивость, мстительность, сухость, пе­дантичность, медлительность, необязательность, забывчивость, нереши­тельность, пристрастность, придирчивость, бестактность, лживость, беспринципность, двуличие, неискренность, раздражительность, благо­душие, амбициозность, злобность, агрессивность, подозрительность, злопамятство, притворство, равнодушие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.