Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.2. Коммуникативная культура общения.






Студент должен иметь представления:

Об искусстве договариваться. Об чувстео собственного достоинства, самоценности.

Студент должен знать:

Правила культуры общения.

Студент должен уметь:

Обоб­щить известные знания и навыки общения, это изме­нить свои слова и свое поведение так, чтобы все соответствовало успешной коммуникации.

План:

1. Искусство договариваться.

2. Чувство собственного достоинства. Самоценность.

3. Правила культуры общения.

Вопрос № 1. Искусство договариваться

Ü Договориться — значит прийти к соглашению после перего­воров.

@ Для достижения соглашения можно использовать четырех-шаговый метод:

  • шаг 1: найдите время для беседы,
  • шаг 2: подготовьте условия,
  • шаг 3: обсудите проблему,
  • шаг 4: заключите договор.

Ü Договор — это не просто добрая воля, он описывает ваши отношения друг с другом, что становится возможным после сдвига позиции с «я против тебя» на «мы против проблемы», ко­гда оба участника уже эмоционально готовы объединить усилия для поиска лучшего пути.

Ü Умение договариваться — важное качество для взаимного понимания людей.

@ Для того чтобы научиться договариваться, не­обходимо учитывать психологические особенности другого чело­века, уметь понятно объяснять свои цели и намерения, быть внимательным к себе и своему собеседнику, обладать даром убеждения, учитывать мнение собеседника при принятии решения.

@ Каждый человек имеет индивидуальные особенности, кото­рые создают различия в восприятии и понимании другого.

@ Для того чтобы быть успешным в ходе общения, важно осоз­навать свою цель (чего хочу?), уметь сформулировать в конст­руктивной форме свое предложение.

@ Сформулировать цель со­трудничества — значит определить, что вы хотите достичь, то есть иметь как желаемый результат. Предложение должно быть максимально позитивным и конкретным, то есть представлять желаемый результат в «чувственно-обоснованных» терминах: что именно вы хотите увидеть, услышать, почувствовать.

& Например:

1. Я никогда не хочу 2. Я хочу как можно чаще достигать
ссориться с тобой. взаимопонимания, и тогда я буду видеть

улыбку на твоем лице, слышать слова одобрения

в мой адрес и чувствовать себя любимой.

Очевидно, что второе высказывание дает позитивный на­строй на поиск дальнейших путей достижения результата. Одна­ко важно знать информацию от собеседника.

Для этого нужно, чтобы ваш партнер ответил на следующие вопросы:

• Что он хотел увидеть в результате вашего сотрудничества?

• Что он хотел услышать, чтобы ваш диалог оказался по­лезным?

• Как хотел чувствовать себя по завершении?

@ Учесть цели партнера по общению — значит найти способы достижения сотрудничества. Совпадение вашего предложения и потребности партнера — самая сложная часть коммуникации, которая требует искусства коммуникатора. Здесь нужно восполь­зоваться навыками слушания, быть внимательным к своему собе­седнику, а также рефлексировать свои чувства и переживания. Чтобы понять партнера и быть понятым, нужно активнее исполь­зовать обратную связь в виде возвращения собеседнику смысла, резюмирование сказанного, обмен чувствами и отношениями по поводу обсуждаемого предмета.

@ Чтобы отстоять свою точку зрения, важно обладать даром убе­ждения, а это значит — внушать доверие, быть уверенным в своей правоте, уметь объяснить преимущества своего предложения, поль­зоваться богатством и красочностью своего языка, быть искренним.

@ Совместно принять решение — это подойти к заключению совместного соглашения, где ответственность в полной мере не­сут оба партнера.

@ Подводя итог, можно сказать, что к успешной коммуникации ведут знания того, чего хотите вы и ваш партнер и как обоим прийти к соглашению, чтобы укрепить чувство собственного достоинства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.