Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы начинающему консультанту






Как преодолеть тревогу и напряжение. Большинство начинающих консультантов встречают своих клиентов с амбивалентными чувствами. Их источник – вопросы, которые встают перед консультантом, и отсутствие определенных ответов: Что я скажу клиенту? Как следует разговаривать с клиентом? Способен ли я помочь? Способен ли я понять, о чем говорит клиент? Что случится, если я ошибусь? Что клиент думает обо мне? Заметит ли клиент мою неопытность и как прореагирует на нее? Придет ли он в следующий раз?

Все приведенные вопросы вызывают тревогу и напряжение, что вполне естественно. Тревога из-за вышеупомянутых вопросов уменьшится, если консультант перестанет заранее оценивать и причислять себя – а тем самым и клиента – к некоей категории. Истинные ответы на вопросы предоставляет искренняя заинтересованность в каждом клиенте как неповторимом человеке.

Об искусстве быть самим собой и откровенности. Для начинающего консультанта особенно характерно решение дилеммы «личность или роль». Если консультант добивается полной защиты процесса консультирования от проявлений своей личности, не делится с клиентом своими чувствами и взглядами, консультирование теряет интимность, и человеческий контакт подменяется механическим использованием профессиональных навыков. Когда же консультант чувствует себя просто участником консультирования, совершенно исчезает граница между помогающим и тем, кто просит помощи.

Стремитесь к совершенству, но учитывайте свою ограниченность. Желание в совершенстве исполнять роль консультанта препятствует непринужденности и спонтанности, которые делают консультативный контакт естественным. И цель консультанта – не стать специалистом по разрешению всех проблем, а помочь конкретному клиенту принять на себя ответственность за собственные проблемы. Обязанность консультанта – понять клиента, а не найти ответы на вопросы, которые ставит перед клиентом жизнь. Таким образом, консультант – это не властелин всех возможных ответов и решений, а только человек, желающий и способный понять другого, обратившегося к нему за помощью.

Будьте добросовестны по отношению к клиентам и к себе. Нередко консультант боится утратить уважение клиента, если скажет, что не способен помочь. Однако иногда признание своей ограниченности увеличивает уважение со стороны клиента. Быть добросовестным – значит иметь мужество признаться в незнании, когда действительно не знаешь. В таких случаях всегда существует возможность направить клиента к более опытному коллеге.

Не надейтесь на скорые результаты. В консультировании не следует ожидать быстрых результатов. Чаще всего невозможно разрешить проблемы клиента за 1-2 встречи (хотя бывают исключения). Большинство начинающих консультантов переживает из-за отсутствия скороспелых плодов своей работы. Говоря о результатах консультирования, важно отметить, что подлинные результаты могут стать видны намного позже окончания консультирования, поскольку консультирование подразумевает не только ощутимый непосредственный эффект (он желателен), но и определенную «инвестицию» в будущее, в котором клиент сможет успешно реализовать свои изменившиеся установки.

Не «растворяйтесь» в проблемах клиентов. Большинство начинающих консультантов допускают ошибку, излишне заботясь о клиентах. В консультировании специалист подвергается опасности «заболеть болезнью» клиента. Один из основных навыков консультанта – это умение максимально посвящать себя клиенту во время приема и сразу же «отключаться» после его ухода, чтобы клиент самостоятельно планировал свою жизнь между встречами. Обязанность консультанта не жалеть и опекать, а помочь клиенту найти и использовать собственные ресурсы.

Старайтесь не давать советы и избегайте поспешных решений. Консультанту очень легко попасть в западню раздачи советов, потому что чаще всего страдающий клиент обращается к нему, буквально требуя советов. Клиент нередко хочет, чтобы мудрый консультант сам разрешил его проблемы. Не следует забывать слова Юнга: «Хороший совет – это сомнительное лекарство, но не особенно опасное из-за малой эффективности». Совет всегда бывает поверхностным, похожим на одностороннее движение, в то время как консультирование – обоюдное дело равноправных личностей. Когда консультант поощряет ответственное поведение клиента и помогает ему, клиент склонен самостоятельно решать свои проблемы. Собственные решения значительно проще реализовать на практике. Известно, что не бывает правил без исключений. Консультант обязан давать прямые советы, когда клиент не способен сделать выбор и представляет повышенную опасность для себя и окружающих. В случае сильного беспокойства и дезорганизации поведения конкретные советы помогают взять ситуацию под контроль.

Не морализируйте и не поучайте. Когда консультант морализирует, он оценивает поведение клиента, его воззрения и дает указания, что клиент обязан делать и какие чувства испытывать. Такая очевидная попытка изменить клиента, заставляя его принять ценности консультанта, вызывает у клиента чувство вины и не имеет ничего общего с целями психологического консультирования.

Завершение консультирования. Прекращение консультативного контакта чаще всего происходит естественно, когда клиент начинает ясно осознавать свои проблемы и свободу выбора решений или когда проблемы исчерпываются в ходе консультирования. Вопрос о прекращении консультативных встреч клиент и консультант решают вместе. Последняя встреча должна быть посвящена подведению итогов и установлению важнейших результатов терапии. Лучше, чтобы первым это сделал сам клиент. Только он способен сформулировать действительные результаты. Консультант должен помочь клиенту точнее и конкретнее обозначить изменения, которые произошли за период консультирования. Именно конкретность свидетельствует об осознанном принятии клиентом происшедших перемен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.