Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История инициации проекта






На момент получения задания разработать план проекта для презентации на экзамене по дисциплине «Управление проектами» между членами нашей команды уже существовали сложившиеся взаимосвязи.

Первоначально в качестве основы для проекта рассматривалась работа Нины Брагилевской, выполненная в рамках курса «Социальный маркетинг», по распространению информации о здоровом питании среди беременных женщин. Причин на то было несколько. Во-первых, имелся наработанный материал, включающий анализ характеристик целевой аудитории (социальных и экономических), описание способов продвижения этой идеи и источников финансирования, а также анализ нескольких зарубежных программ и применимости их положений в России. Во-вторых, гендерный состав команды обуславливает интерес к этой теме. Однако в ходе обсуждения цели проекта мнения разделились: одни предлагали продвигать идею здорового питания, то есть способствовать распространению информации, другие выступали за ее «материальную» сторону, например, создание специальных отделов в магазинах. Также возникли сложности с формулировкой конкретных целей и обоснованным определением временной протяженности проекта, а сама идея была признана не уникальной.

Следующая идея была предложена Еленой Тонконогой под влиянием курса «Мода, костюм, личность: человек и его одежда в общественном пространстве» и заключалась в создании линии одежды для инвалидов. Поскольку участникам обсуждения были неизвестны примеры реализации подобных проектов в мировой практике, идея была признана уникальной. Тем не менее, все осознавали необходимость уточнения данного факта, поэтому был проведен анализ информации, представленной на тематических форумах и в статьях по этой теме. В результате было установлено, что существуют организации, выпускающие одежду для инвалидов: в Москве – студия универсального дизайна Галины Волковой, в Санкт-Петербурге – ФГУ «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Альбрехта», в Брянске – ФГУП «Брянское протезно-ортопедическое предприятие»[3]. Таким образом, было принято решение уточнить формулировку до «создание магазина-ателье для лиц с ограниченными возможностями в Горно-Алтайске».

Необходимость проекта обусловлена наличием неудовлетворенного спроса на качественную (удобную и красивую) одежду для инвалидов, а также важностью их социальной адаптации, которой будет способствовать возможность лично посетить магазин.

Целесообразность создание специализированного магазина-ателье будет способствовать удовлетворению спроса и социальной адаптации инвалидов.

Эффективность следует из высокой численности инвалидов в расчете на 1000 человек в Горно-Алтайске как административном центре Республики Алтай (четвертое место в России на начало 2011 года после Белгородской и Рязанской областей, а также Санкт-Петербурга[4]) и отсутствия аналогов в этом регионе. Кроме того, абсолютная численность инвалидов в Республике Алтай ниже, чем в указанных субъектах, что упрощает расчеты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.