Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные ресурсы

Лесные массивы занимают почти треть территории области (около 6 900 км2), преимущественно ее северную часть. Среди древесных пород преобладает сосна, дуб, ольха, береза. В лесах можно встретить лося, кабана, барсука, рысь, лису, зайца-русака и других зверей.

Область богата водными ресурсами. Её водный фонд насчитывает 220 малых и больших озёр (наиболее крупные – Свитязь, Пулемецкое, Луки) общей площадью 143 км2, 130 рек длиной более 10 км, суммарная протяженность которых составляет 3200 км. В северной части области берет начало и протекает река Припять (бассейн Днепра), принимающая множество притоков, в том числе крупных, – Турья, Стоход, Стырь. Западная граница Волыни с Польшей проходит по реке Западный Буг (бассейн Балтийского моря). Для почвенного покрова юга области характерны оподзоленные темно-серые и серые почвы, для севера (Полесская низменность) – болотные, торфяные и дерново-подзолистые.

Хозяйственное значение в Волынской области представляют месторождения каменного угля (северная часть Львовско-Волынского бассейна), торфа, известняков, мела и меловых мергелей, разнообразных строительных материалов – лёссов, суглинков, песков, черепично-цементного сырья. Имеются лечебные торфяные грязи и источники минеральных вод.

В области действует обширная региональная экологическая программа " Экология–2010", в планах которой декларируется возрождение и поддержание на высоком уровне природных и рекреационных богатств края. Составляющими обширного рекреационного потенциала региона являются умеренный континентальный климат, обширные леса, большое количество озер, месторождения лечебных грязей и сапропелей, источники минеральных вод и значительные фито-лечебные запасы, способствующие эффективной организации отдыха

На территории области проводятся такие фестивали:


• Музыкальный фестиваль “Стравинский и Украина” (июнь);
• Международный фестиваль “Полесское лето с фольклором” (август);
• Фестиваль музыки и искусства “Бандерштат” (август);
• Международный фестиваль украинского фольклора “Берегиня” (октябрь).

 

 

Волынский регион имеет исключительные рекреационные ресурсы, вмещающие в себя десятки прозрачночистых озер, сосновых боров, полноводных рек, разнообразный растительный и животный мир, мягкий целебный климат. Всё это с каждым годом привлекает большое количество любителей экологического отдыха и сельского зелёного туризма.

 

По емкости ресурсов и популярности этих видов туризма Шацкий национальный природный парк имеет благоприятные возможности превратиться в одно из самых популярных не только в стране, но и в Европе мест современного туризма и семейного отдыха. Уже сегодня к Вашим услугам предоставляются уютные туристско-оздоровительные комплексы и частные усадьбы.

 

Конечно же, у Вас возникнет желание посетить старые деревянные храмы и монастыри, величественные княжеские замки, разнообразные музеи и прекрасные зимой и летом природные парки. И эти желания будут удовлетворены, а гостеприимные местные жители, неравнодушные к своему краю, предложат вам увлекательные пешеходные и конные экскурсии, рыбную ловлю, дегустацию народной кухни и многие другие удобства для Вашего незабываемого отдыха!

Отдых в Волынской области – это многочисленные экскурсии с посещением исторических, архитектурных и культурных памятников региона, а также незабываемые впечатления от увиденной красоты Шацких озер. Во время путешествия по Волыни вы можете посетить легендарный древнерусский город Владимир и его собор, сохранившийся с ХІІ века, героический город Берестечко, который и сегодня хранит воспоминания о казацких подвигах, женский монастырь в с. Зимно и другие живописные уголки.


В области на государственный учет взято 495 памятников архитектуры и градостроительства (из них - 200 национального значения), 149 памятников археологии (из них - 16 национального значения), 1282 памятника истории (из них - 7 национального значения), 35 памятников монументального искусства (из них - 1 национального значения). В области работают 63 музея, созданы два государственных историко-культурных заповедника - «Старый Луцк» и «Древний Владимир». В список исторических населенных мест включены такие 20 поселений: Берестечко, Владимир-Волынский, Голобы, Головно, Горохов, Иванычи, Камень-Каширский, Ковель, Луков, Луцк, Любешов, Любомль, Олика, Ратно, Рожище, Старая Выжевка, Турийск, Устилуг, Цумань, Шацк.

 

 

Музеи:

1. " Виртуальный Караимский музей"

Множество редких книг, фотографий, документов и бесценных манускриптов хранятся разрозненно, издаются эпизодически и небольшим тиражом, доступны ограниченному кругу лиц

2. Волынский региональный музей украинского войска и военной техники"

Представлено 74 образца военной техники и вооружения, а именно: авиационные комплексы, бронетанковая техника, зенитно-ракетные комплексы, артиллерийское вооружение, техника служб обеспечения тыла Вооруженных Сил Украины и техника войск

3. " Волынский краеведческий музей"

На сегодня в фондах Волынского краеведческого музея хранится свыше 125 тысяч экспонатов, которые представляют природу, историю, этнографию, искусство волынского края. Музей имеет богатую коллекцию естественно-научных материалов, коллекции геологических минералов, растений, животных.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Факторы среды-условия, влияющие на организмы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.