Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Виды интерфейсов






Студент должен знать:

  • Назначение интерфейса.
  • Виды интерфейсов (внешний, внутренний, справочный, управления ввода/вывода, информационные).
  • Элементы графических интерфейсов и функции, которые они реализуют.

Студент должен уметь:

  • Создавать интерфейс windows-приложения.

 

Интерфейс - это, прежде всего, набор правил. Как любые правила, их можно обобщить, собрать в " кодекс", сгруппировать по общему признаку. Таким образом, мы пришли к понятию " вид интерфейса" как объединение по схожести способов взаимодействия человека и компьютеров. Вкратце можно предложить следующую схематическую классификацию различных интерфейсов общения человека и компьютера.

Современными видами интерфейсов являются:

1) Командный интерфейс. Командный интерфейс называется так по тому, что в этом виде интерфейса человек подает " команды" компьютеру, а компьютер их выполняет и выдает результат человеку. Командный интерфейс реализован в виде пакетной технологии и технологии командной строки.

2) WIMP - интерфейс (Window - окно, Image - образ, Menu - меню, Pointer - указатель). Характерной особенностью этого вида интерфейса является то, что диалог с пользователем ведется не с помощью команд, а с помощью графических образов - меню, окон, других элементов. Хотя и в этом интерфейсе подаются команды машине, но это делается " опосредственно", через графические образы. Этот вид интерфейса реализован на двух уровнях технологий: простой графический интерфейс и " чистый" WIMP - интерфейс.

3) SILK - интерфейс (Speech - речь, Image - образ, Language - язык, Knowlege - знание). Этот вид интерфейса наиболее приближен к обычной, человеческой форме общения. В рамках этого интерфейса идет обычный " разговор" человека и компьютера. При этом компьютер находит для себя команды, анализируя человеческую речь и находя в ней ключевые фразы. Результат выполнения команд он также преобразует в понятную человеку форму. Этот вид интерфейса наиболее требователен к аппаратным ресурсам компьютера, и поэтому его применяют в основном для военных целей.

 

Тема 3. Функциональное и системное наполнение предметно ориентированного программного обеспечения. Входные языки и использование их для программирования в среде выбранного программного обеспечения.

Студент должен знать:

· Назначение методо – ориентированного программного обеспечения;

· Назначение проблемно-ориентированные программного обеспечения;

· Назначение предметно ориентированного программного обеспечения.

· Назначение входных языков программирования.

ППП (Пакет прикладных программ)— это совокупность совместимых программ для решения определенного класса задач.

Совместимость программ, составляющих ППП, означает возможность их взаимного использования, общность структуры управляющих данных и используемых информационных массивов. Кроме того, ППП следует рассматривать как самостоятельное программное изделие, как особый вид прикладного ПО.

§ Поскольку ППП предназначен для решения определенного класса задач, можно говорить о функциональном назначении пакета.

§ В зависимости от функционального назначения выделяют ППП, расширяющие возможности ОС, например, для построения многопользовательских систем, работы с удаленными абонентами, реализации специальной организации файлов, упрощения работы с ОС и т.п. Примерами таких пакетов служат пакет СРВ, реализующий режим разделения времени в ОС ЕС ЭВМ, пакет Norton Commander для облегчения работы с операционной системой MS DOS.

§ Среди пакетов, предназначенных для решения прикладных задач пользователей, иногда выделяют методо-ориентированные и проблемно-ориентированные пакеты. Методо-ориентированный пакет предназначен для решения задачи пользователя одним из нескольких методов, предусмотренных в пакете, причем метод либо назначается пользователем, либо выбирается автоматически на основе анализа входных данных. Пример такого пакета — пакет математического программирования.

§ Проблемно-ориентированные пакеты предназначены для решения групп (последовательностей) задач, использующих общие Данные. Проблемно-ориентированные могут ориентироваться на типовые операции или на прикладную проблему. Это наиболее многочисленная группа пакетов. Проблемная ориентация может выражаться в общем характере операций» выполняемых пакетом. Типичные примеры таких пакетов — текстовые редакторы, табличные процессоры, пакет линейного программирования.

§ Проблемная ориентация может быть представлена и общей прикладной проблемой, решение которой распадается на отдельные задачи, для каждой из которых в пакете предусмотрен свой алгоритм. Типичные примеры — пакет для проведения расчетов межотраслевых балансов, пакеты, используемые в различных системах автоматизации проектирования.

§ ППП состоит из нескольких программных единиц.. ППП состоит из нескольких программных единиц. Такие программные единицы обычно называют программными модулями. Пакет предназначен для решения задач определенного класса. Этот класс задач обычно называют предметной областью пакета.

§ Тема 4. Интеграция выбранного программного обеспечения с другими программами. Интеграция VBA с MS Office.

Студент должен знать:

· Интеграцию встроенного языка программирования Visual Basic for Application (VBA) c Word.

· Интеграцию встроенного языка программирования Visual Basic for Application (VBA) c Excel.

· Интеграцию встроенного языка программирования Visual Basic for Application (VBA) c Access.

· Интеграцию встроенного языка программирования Visual Basic for Application (VBA) c Power Point.

§ Тема 5. VBA. Элементы Управления, интерфейс редактора VBA, объекты VBA

Студент должен знать:

· Элементы управления VBA.

· интерфейс редактора VBA.

· Объекты, свойства, методы VBA.

Уметь.

· Работать с окнами в редакторе VBA.

· Работать со стандартными математическими функциями VBA.

· Осуществлять ввод/вывод данных.

 

VBA относится к языкам объектно - ориентированного программирования (ООП). ООП можно описать как методику анализа, проектирования и написания приложений с помощью объектов. Объект – комбинация кода и данных, которая может рассматриваться как единое целое, например элемент управления, форма и компонент приложения. Каждый объект определяется по принадлежности к классу. Все визуальные объекты, такие как рабочий лист (Worksheet), диапазон (Range), диаграмма (Chart), форма (UserForm), являются объектами.

Доступ к данному языку программирования можно осуществлять практически из любого приложения Windows.

§ Тема 6. VBA. Создание собственных диалоговых окон

Студент должен знать:

· Свойства элементов управления VBA.

· Типы данных VBA.

· Типы диалоговых окон.

Уметь.

· Создавать интерфейс приложения.

· Создавать процедуры обработки событий.

По своей сути форма (или пользовательская форма) представляет собой диалоговое окно, в котором можно размещать различные элементы управления. В приложении может быть как одна, так и несколько форм. Новая форма добавляется в проект выбором команды Вставка (Insert) ® UserForm.

В VBA имеется обширный набор встроенных элементов управления. Используя этот набор и редактор форм, нетрудно создать любой пользовательский интерфейс, который будет удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к интерфейсу в среде Windows. Элементы управления являются объектами. Как любые объекты, они обладают свойствами, методами и событиями. Элементы управления создаются при помощи Панели элементов.

§ Тема 7. VBA. Алгоритмы и программы разветвляющейся структуры

Студент должен знать:

 

· Синтаксис алгоритмов разветвляющейся структуры с условным оператором IF.

· Условия применимости алгоритмов разветвляющейся структуры.

Уметь.

· Применять алгоритмы разветвляющейся структуры на практике.

· Работать с объектами Worksheets(), Range().

В программном коде, чтобы реализовать ветвление применяется условный оператор IF THEN.

Условный оператор позволяет выбирать и выполнять действия в зависимости от истинности некоторого условия. Имеется два варианта синтаксиса: В первом случае он имеет вид:

IF условие Then [операторы 1] [Else операторы 2]

Во втором случае оператор расположен на нескольких строках:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.