Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. «Предметно-ориентированное программное обеспечение»






РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

 

Дисциплина:

«Предметно-ориентированное программное обеспечение»

 

для специальности: 080802 «Прикладная информатика по отраслям (в экономике)»

 

 

2011 год


 

Одобрена предметной (цикловой) комиссией __________________ протокол № _________________ Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080802
    Председатель комиссии   _____________________________     Заместитель директора по УР ______________________________

 

Автор программы: Завьялов Анатолий Михайлович,

преподаватель высшей категории

кандидат технических наук, доцент кафедры Математики и прикладной информатики

 

Рецензент Шевченко Юрий Дмитриевич, к.т.н., доцент ДФ РГТЭУ

 

_______________________________________


Пояснительная записка

 

Рабочая программа учебной дисциплины “Предметно-ориентированное программное обеспечение” предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 080802 Прикладная информатика по отраслям (в экономике) среднего профессионального образования.

Учебная дисциплина “ Предметно-ориентированное программное обеспечение ” является специальной дисциплиной, формирующей базовый уровень знаний и практические навыки использования предметно-ориентированного ПО.

Преподавание настоящей дисциплины осуществляется в едином комплексе дисциплин учебного плана и ведется в тесной взаимосвязи с другими дисциплинами: “Операционные системы и среды”. “Основы алгоритмизации и программирование”, “Информационные системы”.

При разработке рабочей программы решением методического объединения были внесены изменения в содержание и последовательность изучения учебного материала, а также в перечень практических работ. Рабочая программа предусматривает изучение состава и структуры предметно ориентированного программного обеспечения; видов интерфейсов, информационного; функционального и системного наполнения ПО, интеграции выбранного программного обеспечения с другими программами.

Авторский вариант программы по данной дисциплине учитывает специфику профессиональной деятельности будущих выпускников по специальности 080802, программное обеспечение, используемое в образовательном учреждении и будет полезен при подготовке курсового и дипломного проектов.

Настоящая рабочая программа учебной дисциплины рассчитана на 88 часов аудиторных занятий, в том числе 60 часов отводится на практические работы.

В соответствии с государственными требованиями после изучения учебной дисциплины студент должен:

иметь представление:

- о роли и месте знаний по учебной дисциплине при освоении смежных дисциплин по выбранной специальности из сферы профессиональной деятельности;

знать:

- состав и структуру предметно - ориентированного ПО (управляющие, обслуживающие и обрабатывающие модули, информационная база);

- виды интерфейсов: внешний, внутренний, справочный, управления ввода/вывода, информационные;

- информационное; функциональное и системное наполнение ПО.

уметь:

- проектировать интерфейс,

- разрабатывать программные модули в соответствии с поставленной задачей;

- выбирать входные языки и использовать их для программирования

- выполнять интеграцию выбранного программного обеспечения с другими программами.

При изучении дисциплины предусмотрено проведение одной контрольной работы на 7 семестре, задания для которой разрабатываются преподавателем образовательного учреждения и утверждаются предметной (цикловой) комиссией.

Изучение дисциплины заканчивается на 8 семестре экзаменом.


Содержание дисциплины

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.