Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И органа власти по вопросам занятости населения






 

В безвизовом режиме в Россию прибывают в основном мигранты из стран СНГ - граждане Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Украины, Узбекистана (Письмо МИД России от 27.09.2006 N 32253/19).

 

Примечание

В отношении граждан Белоруссии не применяется порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы. Подробнее об этом см. разд. 17.6 " Особенности привлечения на работу в РФ иностранцев - граждан Республики Беларусь. Документы для заключения трудового или гражданско-правового договора".

 

Порядок привлечения на работу иностранцев, временно пребывающих в РФ без визы, для работодателя проще, чем процедура трудоустройства " визовых" иностранных граждан.

Так, для приема на работу " безвизового" иностранца не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников, оформлять для них приглашение на въезд в РФ (пп. 1 п. 4.5 ст. 13, п. 2 ст. 18 Закона N 115-ФЗ).

Однако такой иностранец должен иметь разрешение на работу (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Он может получить его самостоятельно либо через своего представителя (п. 2 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ, п. 46 Административного регламента). Причем функции такого представителя может взять на себя и будущий работодатель. В этом случае именно учреждение должно подать в территориальный орган ФМС России документы, необходимые для выдачи иностранцу разрешения на работу.

Порядок получения разрешения на работу для лица, временно пребывающего в РФ без визы, представлен в таблице.

 

Документы для получения разрешения на работу временно пребывающему в РФ иностранцу Срок действия разрешения на работу Срок рассмотрения документов органом ФМС России
1. Заявление по форме, утвержденной Приказом ФМС России от 25.12.2006 N 370. 2. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый РФ в этом качестве. 3. Миграционная карта < 1>. 4. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу < 2>. 5. Трудовой (гражданско-правовой) договор при его наличии < 3> (п. п. 2, 3 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ, п. п. 46.1 - 46.5 Административного регламента) При непредставлении трудового (гражданско- правового) договора с " безвизовым" иностранцем - не более 90 суток. При представлении такого договора - на срок его действия, но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в Россию (п. 1 ст. 5, п. 1.1 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ) < 4> Решение о выдаче разрешения принимается не позднее 10 рабочих дней со дня принятия всех необходимых документов (п. 7 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ, п. 27 Административного регламента)

 

--------------------------------

< 1> Если иностранный гражданин не представил миграционную карту, органы ФМС России самостоятельно проверят соответствующие сведения (пп. 2 п. 3 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ). При этом отказать в приеме заявления на основании отсутствия миграционной карты в числе представленных документов они не вправе (п. 5 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ).

< 2> В случае непредставления квитанции об уплате госпошлины органы ФМС России самостоятельно проверят факт уплаты пошлины в бюджет (пп. 3 п. 3 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ). Но при этом следует помнить: если информация о том, что госпошлина уплачена, отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, временно пребывающему в РФ иностранцу откажут в приеме заявления. Соответствующие изменения внесены в ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ пп. " а", " б" п. 2 ст. 19 Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ. Поправки вступили в силу 30 июля 2012 г. (п. 1 ст. 41 Закона N 133-ФЗ).

< 3> Условие о том, что для получения разрешения на работу иностранному гражданину необходимо представить трудовой или гражданско-правовой договор (при наличии), введено с 1 июля 2010 г. (пп. " г" п. 5 ст. 1, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ).

< 4> Указанные сроки могут быть по заявлению иностранного гражданина продлены в порядке, установленном п. 7.1 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ.

Тем не менее срок временного пребывания в РФ не может превышать одного года со дня въезда иностранного гражданина в Россию (абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона N 115-ФЗ). По истечении срока временного пребывания иностранный гражданин обязан выехать из России (п. 2 ст. 5 Закона N 115-ФЗ).

В том случае, если иностранец, временно пребывающий в России в безвизовом порядке, получит разрешение на временное проживание, срок действия разрешения на работу может быть продлен на срок действия разрешения на временное проживание (п. 7.2 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ).

 

После того как учреждение убедится, что у иностранца, временно пребывающего в РФ в безвизовом порядке, есть разрешение на работу, с ним можно заключить трудовой или гражданско-правовой договор < 2> и допустить его к работе.

--------------------------------

< 2> Пункт 3 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ разрешает заключать договор с иностранцем и до получения им разрешения на работу. В таком случае целесообразно предусмотреть в договоре, что он вступает в силу только с момента получения иностранным гражданином разрешения на работу. Ведь без него нельзя принимать на работу иностранцев, временно пребывающих на территории РФ (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). За нарушение данной нормы могут оштрафовать по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

 

При заключении с иностранцем трудового или гражданско-правового договора работодателю необходимо уведомить об этом (п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ):

- территориальный орган ФМС России;

- орган власти субъекта РФ по вопросам занятости населения.

Такое уведомление необходимо и в том случае, если учреждение не оформило письменный трудовой договор с иностранцем, но допустило его до работы (Постановление Верховного Суда РФ от 12.08.2010 N 25-АД10-12).

Кроме того, с 1 июля 2010 г. учреждение обязано информировать указанные органы и о расторжении трудовых и гражданско-правовых договоров с иностранцами. Также нужно сообщать им о предоставлении иностранным работникам отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года (пп. " м" п. 5 ст. 1, ч. 1 ст. 9 Закона N 86-ФЗ).

Срок для подачи уведомления - три рабочих дня с даты наступления соответствующего основания. Это предусмотрено п. 2 Приложения N 6 к Приказу ФМС России от 28.06.2010 N 147.

Этим же Приказом утверждены и формы уведомлений (Приложения N N 5, 9, 11).

 

Примечание

За нарушение работодателем изложенного порядка привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранца, прибывшего в безвизовом порядке, установлена административная ответственность (ч. 1, 3 ст. 18.15 КоАП РФ). Подробнее об этом см. разд. 17.4 " Административная ответственность (штраф, приостановление деятельности) за нарушения, связанные с привлечением иностранных работников в РФ (прием на работу без разрешения, неуведомление налогового органа, органов ФМС России и др.)".

 

СИТУАЦИЯ: Нужно ли уведомлять налоговый орган о заключении трудового (гражданско-правового) договора с иностранцем, временно пребывающим в России в безвизовом порядке

 

Работодатель должен уведомлять о " безвизовом" иностранном работнике территориальный орган ФМС России, а также службу занятости населения в субъекте РФ. Такая обязанность установлена п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ.

Информирование работодателем налогового органа в данной норме не предусмотрено. Однако на практике некоторые налоговые инспекции требуют сообщать им о привлечении " безвизового" иностранца, ссылаясь на пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ. А если такое уведомление не представлено, то работодатель привлекается к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Споры о правомерности подобных действий рассматривались в Высшем Арбитражном Суде РФ и Верховном Суде РФ. Но выводы высших судебных инстанций разные.

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 02.02.2010 N 11773/09 обратил внимание на то, что пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ действует только в отношении иностранцев, которые прибыли в РФ по приглашению работодателя. То есть данная норма распространяется на временно пребывающих в России на основании визы (п. 2 ст. 18 Закона N 115-ФЗ).

Особенности привлечения иностранных работников, прибывших в РФ в безвизовом порядке, закреплены в ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ. В ней отсутствует указание об уведомлении работодателем налогового органа о приеме на работу " безвизового" иностранца. В связи с этим такое требование проверяющих Президиум ВАС РФ признал незаконным.

Вместе с тем у Президиума Верховного Суда РФ по данному вопросу противоположное мнение: работодатель обязан уведомлять налоговый орган о привлечении к трудовой деятельности иностранца. Причем независимо от того, в каком порядке он прибыл в Россию: на основании визы или в безвизовом порядке.

Данная позиция Суда отражена в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.09.2009.

Считаем, что во избежание конфликта с контролирующими органами лучше все же направить в налоговую инспекцию уведомление о приеме на работу " безвизового" иностранца. Сделать это можно в течение 10 дней со дня заключения с ним трудового или гражданско-правового договора (пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ). Для уведомления рекомендуем использовать форму, которая приведена в Письме ФНС России от 24.08.2007 N ГИ-6-04/676@.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.