Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О приглашении на въезд, уведомление налогового органа






 

Чтобы привлечь к труду иностранного гражданина, который получает право на въезд в РФ на основании визы, работодатель должен выполнить ряд последовательных действий:

1) получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Без этого учреждение не вправе принять на работу иностранцев, временно пребывающих в РФ на основании визы (абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Административный регламент предоставления ФМС России услуг по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на их привлечение и использование, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства утвержден совместным Приказом ФМС России N 1, Минздравсоцразвития России N 4, Минтранса России N 1, Госкомрыболовства России N 2 от 11.01.2008 (далее - Административный регламент);

2) получить на каждого иностранного работника приглашение на въезд в РФ и разрешение на работу.

 

Обратите внимание!

С 26 июня 2012 г. прекратили действие Правила оформления приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 08.10.2007 N 655. Такие изменения предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 13.06.2012 N 586 " Об утверждении Положения о регистрации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации организаций, направляющих граждан Российской Федерации за пределы территории Российской Федерации" (опубликовано в " Собрании законодательства РФ" 18 июня 2012 г. и вступило в силу по истечении семи дней со дня опубликования (п. 6 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763).

Таким образом, начиная с указанной даты порядок получения приглашений регулируется:

- Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";

- Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденным Приказом ФМС России от 06.06.2008 N 142 (далее - Административный регламент по выдаче приглашений).

 

3) уведомить о привлечении и использовании иностранного работника налоговый орган по месту своего учета.

Рассмотрим данный порядок пошагово.

Шаг 1.

Прежде всего необходимо написать заявление о выдаче соответствующего разрешения. Форма такого заявления утверждена Приказом ФМС России от 25.12.2006 N 369. Подать его нужно в территориальный орган ФМС России (п. п. 43, 43.1 Административного регламента).

К заявлению прилагаются документы согласно перечню, который содержится в п. п. 43.2 - 43.4 Административного регламента.

Так, например, российской организации нужно представить в миграционную службу:

а) копии двух свидетельств:

- о внесении записи в ЕГРЮЛ;

- о постановке на учет в налоговом органе по месту регистрации;

б) проект трудового договора или другие документы, подтверждающие предварительную договоренность с иностранными гражданами о намерении и об условиях привлечения иностранных работников;

в) платежное поручение об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения (с отметкой банка о его исполнении) (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 N 91).

Уплатить госпошлину придется в размере 6000 руб. за каждого привлекаемого иностранного работника (пп. 23 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).

Шаг 2.

После получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников учреждению необходимо получить для каждого иностранного работника:

1) приглашение на въезд в РФ. Оно является основанием для получения визы (абз. 4 п. 1 ст. 2, ст. 16 Закона N 115-ФЗ);

2) разрешение на работу. Без него учреждение не сможет принять иностранца в штат или заключить с ним гражданско-правовой договор (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Для этого в территориальный орган ФМС России одновременно подаются следующие документы:

- ходатайство о выдаче приглашения на въезд в РФ иностранного работника (п. 2 ст. 18 Закона N 115-ФЗ) вместе с квитанцией об уплате госпошлины за выдачу приглашения в размере 500 руб. за каждого работника (пп. 17 п. 1 ст. 333.28 НК РФ);

- документы, необходимые для выдачи разрешения на работу, для каждого иностранного работника (абз. 2 п. 2 ст. 18 Закона N 115-ФЗ).

Перечень таких документов и сроки их рассмотрения органом ФМС России приведены в таблице.

 

Документы для получения разрешения на работу временно пребывающему в РФ иностранцу Срок действия разрешения на работу Срок рассмотрения документов органом ФМС России
1. Заявление по форме, утвержденной Приказом ФМС России от 25.12.2006 N 370. 2. Цветная фотография иностранного гражданина размером 30 x 40 мм. 3. Копия документа, удостоверяющего личность иностранного работника. 4. Копии документов о профессиональном образовании, квалификации, полученных иностранным работником в иностранном государстве, или справка об эквивалентности такого документа российскому диплому (свидетельству) о профессиональном образовании. 5. Справки об отсутствии у иностранца заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого ВИЧ-инфекцией. 6. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. 7. Копия специального разрешения на въезд иностранного работника на территорию, на посещение организации или объекта < **> (п. п. 45.1 - 45.7 Административного регламента) На срок действия визы (п. 1 ст. 5 Закона N 115-ФЗ) < *> Решение о выдаче разрешения на работу выдается одновременно с приглашением на въезд иностранного работника (пп. 2 п. 2 ст. 18 Закона N 115-ФЗ). Срок для выдачи указанных документов составляет 30 дней со дня обращения и представления всех необходимых и надлежаще оформленных документов (п. 13 Административного регламента по выдаче приглашений, пп. 2 п. 2 ст. 18 Закона N 115-ФЗ)

 

--------------------------------

< *> Заметим, что обыкновенная рабочая виза выдается работнику-иностранцу на срок до трех месяцев. При этом предусмотрена возможность ее продления (п. 35 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335). Так, иностранцу может быть выдана многократная виза на срок действия заключенного им трудового (гражданско-правового) договора. Однако указанный срок не может превышать одного года для каждого такого продления.

< **> Специальное разрешение на въезд иностранного гражданина на территорию, на посещение организации или объекта необходимо, если такая территория, организация или объект поименованы в Перечне, утвержденном Правительством РФ от 11.10.2002 N 754 (п. 1 ст. 11 Закона N 115-ФЗ).

 

Также вместе с ходатайством необходимо представить в территориальный орган ФМС России гарантийные письма о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного лица на период его пребывания в РФ. Основания - п. 5 ст. 16 Закона N 115-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 24.03.2003 N 167.

После того как органы ФМС России выдадут разрешительные документы, которые необходимы для привлечения иностранца к трудовой деятельности в России, можно заключить с ним соответствующий договор (трудовой или гражданско-правовой) и допустить его к работе.

Шаг 3.

О привлечении и об использовании иностранных работников работодатели обязаны уведомить налоговый орган по месту своего учета. Сделать это нужно в течение 10 дней со дня наступления одного из следующих обстоятельств (пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ):

- подача ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности;

- прибытие иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания;

- получение иностранным гражданином разрешения на работу;

- заключение с иностранным работником в РФ нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

- приостановление действия или аннулирование разрешения работодателю на привлечение и использование иностранных работников;

- аннулирование разрешения на работу иностранца.

Обращаем внимание на то, что учреждение должно уведомлять налоговый орган об одном из перечисленных обстоятельств в отношении каждого иностранного работника, прибывшего в РФ в визовом порядке (Письма ФНС России от 22.10.2008 N ШС-6-3/751, ФМС России от 20.12.2007 N МС-1/9-25552, Определение ВАС РФ от 19.11.2009 N ВАС-11773/09).

Форма уведомления не установлена, поэтому учреждение может информировать налоговые органы в произвольной форме. Но удобнее использовать примерную форму уведомления, которая приведена в Письме ФНС России от 24.08.2007 N ГИ-6-04/676@.

 

Примечание

За нарушение работодателем изложенного порядка привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина установлена административная ответственность (ст. 18.15 КоАП РФ). Подробнее об этом см. разд. 17.4 " Административная ответственность (штраф, приостановление деятельности) за нарушения, связанные с привлечением иностранных работников в РФ (прием на работу без разрешения, неуведомление налогового органа, органов ФМС России и др.)".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.