Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Криминалистическая Тактика






Тема 12. Общие положения криминалистической тактики.

Криминалистические версии и планирование расследования

Всего аудиторных – 6 часов

Лекция – 2 часа

Семинарское занятие – 2 часа

Практическое занятие – 2 часа

Методические рекомендации по изучению темы

Лекция

1. Понятие, содержание и система криминалистической тактики.

2. Основные категории криминалистической тактики. Понятия и виды.

3. Общие положения тактики следственного действия.

4. Организация и планирование расследования преступлений.

 

При подготовке к лекции курсанты должны законспектировать следующие определения и понятия: криминалистическая тактика, тактический прием, тактическая комбинация, тактическая операция, тактическое воздействие, тактическое решение, следственная ситуация, организация расследования преступлений, планирование расследования преступлений.

Используя материал лекции, курсанты должны: иметь в систематизированном и обобщенном виде информацию о разделе криминалистической тактики, ее задачах, основных категориях этого раздела, об общих закономерностях тактики проведения следственных действий, о технике планирования расследования преступления.

 

Семинарское занятие

1. Понятие, система и задачи криминалистической тактики. Ее место в криминалистике, связь с другими науками.

2. Понятие и классификация основных категорий криминалистической тактики.

3. Подготовительный, рабочий и заключительный этапы следственного действия.

4. Понятие криминалистических версий и их классификация.

 

Курсанты должны: усвоить основные термины данной темы (криминалистическая тактика, тактический прием, следственная ситуация, тактическое решение, тактическая рекомендация, тактическая комбинация, тактическая операция, криминалистическая версия, планирование расследования); знать систему криминалистической тактики, формулировать ее задачи; классифицировать основные категории криминалистической тактики и приводить их примеры; выделять этапы тактики проведения следственных действия и раскрывать их содержание; знать виды криминалистических версий, правила их построения и проверки; определять виды и формы планирования, документацию, составляемую при планировании расследования.

Практическое занятие

Планирование расследования преступлений

При подготовке к практическому занятию курсанты должны отработать контрольные вопросы данной темы:

1. Правила построения и проверки версий.

2. Принципы и формы планирования. Виды планов.

3. Особенности планирования расследования по многоэпизодным делам.

 

Отработка практических умений:

На практическом занятии, исходя из условий задачи, под руководством преподавателя курсанты должны приобрести умения по составлению плана расследования уголовного дела по следственным версиям.

В ходе самостоятельной подготовки следует завершить оформление документов, поместить их в практикум, представить преподавателю для проверки.

Задача

20 июля в 17.00 час. в ЖЭС-29 г. Минска поступил звонок от гр-ки Филатовой О.В. о том, что с потолка ее кухни в кв. № 79 д. 38 по ул. Беды течет вода. Прибывшие работники ЖЭС отключили воду во всем доме, установив, что неполадки с сантехническим оборудованием имеются в кв. 83. Дверь данной квартиры никто не открывал, соседи пояснили, что владельца квартиры Котлярова В.В. давно не видели. Для проникновения в кв. 83 был приглашен участковый инспектор милиции Советского РУВД г. Минска Кривошеев А.М.

В 21.00 час, срезав петли дверной коробки кв. 83, сотрудники ЖЭС проникли в помещение. На полу в кухне был обнаружен труп мужчины, на вид 55-60 лет. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что смерть наступила в период времени 8-18 июля. В коридоре возле входной двери на клавише выключателя были обнаружены следы пальцев рук, на кухне на столе - бутылка из-под водки «Водолей», тарелка с хлебом. Было установлено, что Котляров В.В. работал в стройтресте № 12 прорабом, с 1 июля находился в отпуске. Проживал один, взрослая дочь Котлярова Екатерина со своей семьей живет в своем доме в микрорайоне Сокол.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.