Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению задания. Динамическая структура процесса планирования, как и содержание соответствующей деятельности следователя






Динамическая структура процесса планирования, как и содержание соответствующей деятельности следователя, состоит из нескольких последовательных этапов.

1 этап: обычно совпадает с моментом ознакомления с делом (первоначальным материалом или результатами осмотра) и сопутствует ему. На этом этапе происходит определение непосредственных целей расследования и уточнение целей более общего уровня, сформулированных в процессе построения версий и выведения из них логических следствий.

Приступая к расследованию, следователь, как правило, не располагает достаточными данными, позволяющими сразу выявить те обстоятельства, которые он обязан установить в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. В начале расследования перед следователем возникает обычно задача со многими неизвестными. Чтобы решить ее и объяснить исследуемое событие и его отдельные обстоятельства, следователь прибегает к такому приему, как построение версий.

Так как на первых порах не известно, какое из них соответствует действительности, а какое ошибочно, то на этом основывается правило, согласно которому необходимо выдвигать столько версий, сколько может быть дано удовлетворяющих задаче раскрытия преступления объяснений имеющимся фактам. Однако необоснованные материалами дела версии могут увести следователя в сторону от истины, направить его на ложный путь. Поэтому в основе версии должна лежать какая-то часть достоверно установленных фактов.

Выдвинув версию, следователь рассуждает следующим образом: если версия верна, то в действительности должны существовать определенные факты являющиеся следами, признаками преступления и подтверждающие версию. Например, по делу об убийстве выдвигается версия, что убийство совершил А. из пистолета «ТТ» с целью завладеть имущество потерпевшего. Из данной версии выводятся следующие логические следствия: у А. должен быть пистолет «ТТ»; у А. должны быть вещи, принадлежащие потерпевшему и т.д. Здесь важное значение приобретает правильное формулирование логических следствий чтобы выделить то, что неясно, неизвестно по делу, то, что нужно проверить, установить.

2 этап: выделение общеверсионных вопросов и обстоятельств, т. е. тех логических следствий, которые повторяются при их выведении из различных версий. Подобные общеверсионные вопросы имеют отношение к проверке нескольких версий, а потому, чтобы избежать дублирования, нерациональной траты времени и сил, их необходимо выделить в самостоятельный раздел формируемого плана.

3 этап: выявление вневерсионных вопросов и обстоятельств, которые, не будучи логическими следствиями какой-либо версии, тем не менее, подлежат обязательному установлению в порядке так называемого «простого информационного поиска» (например, уточнение возраста потерпевшего, установление скорости движения автомобиля по исходным данным).

4 этап: определение и учет средств, находящихся в распоряжении следователя. При планировании расследования термин «средства» понимается в широком смысле - как человеческие, материально-технические, информационные, временные и иные факторы, которые необходимо учитывать при раскрытии и расследовании преступлений.

5 этап: постановка задач, разрешаемых в данных определенных условиях.

6 этап: разработка, анализ и оценка вариантов возможных моделей процессуальных, оперативно-розыскных и других действий, направленных на подтверждение или опровержение логических следствий и установление вневерсионных обстоятельств. Именно на данном этапе следователь принимает решение использовать определенные средства. Чем разнообразнее по характеру запланированные действия, чем шире их поисковые возможности, тем больше вероятность достижения оптимального результата.

7 этап: определение наиболее оптимальной очередности ранее намеченных действий и мероприятий. При этом следователь должен руководствоваться не только организационными, но и тактическими соображениями, в связи с чем предпочтение в смысле неотложности и срочности отдается действиям и мероприятиям:

- несвоевременное проведение которых может привести к уничтожению или изменению доказательств, невозможности выявления носителей информации, усложнению установления и задержания подозреваемых;

- которые являются общими для проверки всех или нескольких версий (эпизодов);

- без осуществления которых дальнейшая реализация плана становится затруднительной или даже невозможной, поскольку они служат информационной или тактической базой для проведения последующих действий, в том числе выполняемых другими лицами (поручения, задания и т. п.);

- которые отличаются наибольшей трудоемкостью и длительностью проведения (отдельные виды экспертиз, документальные ревизии и т. д.), с тем чтобы «на их фоне», в процессе их производства другими исполнителями осуществлять иные действия и проводить иные мероприятия.

На данном этапе продолжается оптимизация плана расследования. Основным критерием, определяющим рациональную очередность и временной порядок производства следственных и оперативно-розыскных действий, должно стать правило максимальной концентрации ресурсов вокруг определенного объекта исследования, поиска или проверки в рамках отдельного эпизода, конкретной версии или же в одном, сравнительно узком, направлении.

8 этап: определение, во-первых, непосредственных исполнителей и, во-вторых, сроков выполнения и примерной продолжительности намеченных действий. При составлении плана на первоначальном этапе расследования следователь обязан продумать, каких специалистов, как и когда привлечь, наметить мероприятия, в которых они будут участвовать. Кроме того, при планировании важно предусмотреть научно-техническое и организационное обеспечение эффективности первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Необходимо решить и вопрос об организационно-управленческой структуре, форме организации участников расследования (следственно-оперативная группа, временное подключение следователей и оперативных работников для оказания помощи и т. п.). Несмотря на функциональное различие решений следователя (сроки и исполнители), они настолько тесно связаны между собой, что их целесообразно объединить в один этап, в то время как в статической структуре планирования (плане) они являются самостоятельными элементами.

9 этап: объединение отдельных планов, разработанных по каждой версии (эпизоду), а также планов проведения вневерсионных и общеверсионных (общеэпизодных) мероприятий в единый сводный план расследования по делу. Это объединение происходит не механически. Несмотря на предварительную оптимизацию, проводимую на предыдущих (особенно на 2-м, 7 и 8-м) этапах планирования, следователь вновь корректирует отдельные разделы (составные части) единого плана расследования.

10 этап: учет результатов реализации сформированного плана и внесении в него соответствующих изменений.

 

Образец плана

План расследования по уголовному делу № 221/08

Фабула дела: ……

План расследования уголовного дела, составляемый по следственным версиям

№п/п Версии Обстоятельства или вопросы, которые должны быть исследованы Следственные действия и Иные мероприятия Срок исполнения Исполнитель Примечание
1. имеет место убийство является ли место обнаружения трупа местом совершения преступления осмотр места происшествия 1.09.2008 Следователь Иванов Д.В., судмедэксперт Петров А.А.  
каким способом совершено осмотр места происшествия; судебно-медицинская экспертиза; 1.09.2008 Следователь Иванов Д.В., судмедэксперт Петров А.А.  
установление и допрос свидетелей, очевидцев; допрос 2.09.2008 Следователь Иванов Д.В., о/у ОУР Сидоров Т.О  
каковы время и причина наступления смерти осмотр места происшествия; судебно-медицинская экспертиза 1.09.2008 Следователь Иванов Д.В. судмедэксперт Петров А.А.  
           
             

Вопросы для самостоятельного изучения:

1. Задержание как тактическая операция. Принципы осуществления тактической операции по задержанию.

2. Розыскная деятельность следователя при проведении отдельных следственных действий.

3. Взаимодействие следователя с сотрудниками подразделений ОВД при проведении отдельных следственных действий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.