Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Название и обоснование операции.






Введение.

Оперативная хирургия - наука и область практической деятельности, которая рассматривает теоретические основы, общие правила и методы проведения хирургических операций.

Оперативная хирургия изучает топографическую анатомию, правила и способы оперативных вмешательств, применяемых с целью восстановления продуктивности или работоспособности больных животных или для повышения их продуктивности.

Успех борьбы с незаразными болезными во многом зависит от систематического проведения профилактических мероприятий и оказания своевременной лечебной помощи. Если не проводить лечебных и профилактических мероприятий, то возможен большой экономический ущерб.

Для лечения животных, больных незаразными болезнями часто применяют различные хирургические методы терапии (новокаиновые блокада, внутриартериальные и внутриполостные инъекции, кесарево сечение и другие оперативные вмешательства), причем при многих болезных хирургические операции являются единственным средством спасения жизни и продуктивности животного. За последние годы ветеринарная хирургия достигла значительных успехов. Разработаны новые способы и методы лечения при многих хирургических и акушерско-гинекологических заболеваниях, некоторые из которых в прошлом считались неизлечимыми и животные погибали или их отправляли на убой.

Резекция ребра – оперативное вмешательство которое довольно часто приходится выполнять на практике. Операция не должна представлять большой сложности в проведении для ветеринарного специалиста, а для успешного ее проведения он должен обладать определенными навыками и знаниями, приобрести которые помогает курс оперативной хирургии.


Собственные исследования

Название и обоснование операции.

Резекция ребра – это иссечение ребра с последующим удалением его части. Операция была произведена у барана с учебной целью для приобретения практических навыков и закрепления теоретического материала.

Показаниями для операции являются перелом ребра с угрозой перфорации плевры, кариес ребер, остеомиелит, новообразования, некроз, кроме того операция проводится для оперативного доступа в плевральную полость и к органам грудной полости.

Экономическая целесообразность.

Таблица №1 Экономические затраты на проведение резекции ребра барану в количестве 1 головы.

Лекарственные средства Общее количество Использованное количество Цена использованных медикаментов(руб.)
0, 1% раствор адреналина гидрохлорида 1 ампула 0, 5 мл  
2% раствор лидокаина гидрохлорида 2 ампулы  
трициллин 1 флакон (5 г)  
3% перекись водорода 150 мл 50 мл  
70% антисептический раствор этилового спирта 100 мл 20 мл 3, 4
5% спиртовый раствор йода 50 мл 20 мл 10.8
ливомицетина линимент 400 г 30 г 4, 2
0, 9% раствор натрия хлорида 250 мл 15, 5 мл 1, 3
кетгут стерильный в ампулах 1 ампула  
шелк    
вата 1 упаковка (100 г)  
бинт 1 шт.  
шприц (10 мл) 1 шт. 3, 5
итого   86.2
         

 

Операция является экономически целесообразной так как не требует больших материальных и физических вложений и является эффективным решением для предотвращения дальнейшего распространения патологического процесса и гибели животного.

При правильном выполнении операции осложнений как правило не возникает. Она помогает восстановить продуктивность животного и существенно удлинить ему жизнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.