Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование применявшихся способов и средств лечения.






Кроме проведенной нами поднадкостничной резекции ребра существует и тотальная резекция, при которой производится удаление не пораженной части ребра, а всего его. Поднадкостничная резекция была выбрана нами для демонстрации с учебной целью как наиболее часто применяемая, легче выполнимая и приносящая наименьший ущерб животному.

Лидокаина гидрохлорид или Ксикаин (Xycainum)

Был выбран нами в качестве местного анестезирующего вещества т.к. является пригодным для всех видов местной анестезии, превосходит новокаин в 2, 5 раза и действует 2 раза продолжительнее. При инфильтрационной анестезии обезболивание наступает через 1-3 минут и длится до 2 часов, при проводниковой через 3-5 минут и длится 3-5 часов.

Адреналина гидрохлорид (Adrenalini hydrochloridum)

При местном действии вызывает резкое сужение сосудов. Применяли его с лидокаином т.к. при этом он действует как пролонгатор действия лидокаина и, кроме того местно действует как кровоостанавливающее средство, восстанавливает сердечную деятельность.

Физиологический раствор (Solucio Natrii hydrohloridum)

Применяли в качестве разбавителя так как он не обладает побочным действием и быстро выводится из организма не действуя раздражающе на ткани.

Перекись водорода (hudrogeniiperoxydatum)

Применяли в качестве антисептического средства для обработки раны, кроме того для остановки кровотечении из капилляров (что связано с вяжущим ее действием). Перекись водорода при взаимодействии с тканями в присутствии белка под влиянием каталаз расщепляется с выделением молекулярного кислорода. Атомарный кислород как окислитель действует противомикробно. Применяется иногда в качестве дезинфицирующего средства. Перекись водорода губительна для всех вегетативных форм микробов. Действие кратковременно и поверхностно. При действии на ткани животного умеренно раздражает рецепторы и действует вяжуще.

Раствор йода спиртовый (solution Iodi spirituosa)

5% применяли для дезинфекции операционного поля и обработки рук хирурга Можно применять для смазывания ран, язв, поверхностных повреждений кожи.

Обладает кровоостанавливающим действием и способствует росту грануляций.

Спирт этиловый (Spiritus aethylicus)

Применяли совместно со спиртовым раствором йода так же для обработки операционного поля и рук хирурга. Действует поверхностно имеет высокий антибактериальный эффект (70%). Дезодорирующее действие значительно усиливается если применять с другими средствами.

Трицеллин (Tricilinum)

состоит из: пенициллин, стрептомицин, стрептоцид, наполнитель. Действие составляющих суммируется. Использовали порошок для присыпки раны. Трицеллин обладает хорошим противомикробным действием (против стрептококков, менингококков, пневмококков, эшерихий, возбудителей газовой гангрены и др. патогенных микроорганизмов). Быстро всасывается с раневой поверхности.

Левомицетина линимент (Linimentum Levomicetinum)

Обладает широким спектром противомикробного и бактериостатического действия. Можно использовать длительное время так как устойчивость микроорганизмов к нему развивается медленно.

Заключение.

Операция проводилась с соблюдением правил асептики и антисептики по установленным правила и методам. Животное перед операцией было осмотрено, операционное поле подготовлено. Операция прошла успешно, осложнений не наблюдалось (хотя и не соблюдались все рекомендации для предоперационной подготовки животного). Операция на представляет большой сложности и является выполнимой не только в условиях оборудованного помещения – операционной, но и в хозяйствах и фермах. Во время выполнения операции нами были получены ценные практические навыки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.