Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвижные технические средства восстановления БТВТ






ПОДВИЖНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ЭВАКУАЦИИ БТВТ

 

Учебно-методическое пособие для студентов военной кафедры специальности

«Эксплуатация и ремонт базовых машин БТТ»

 

Усть-Каменогорск

Министерство образования и науки Республики Казахстан

 

Восточно-Казахстанский Государственный университет им. Д.М.Серикбаева

 

Военная кафедра

 

 

ПОДВИЖНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ЭВАКУАЦИИ БТВТ

 

Учебно-методическое пособие для студентов военной кафедры специальности «Эксплуатация и

ремонт базовых машин БТТ»

 

 

Усть-Каменогорск

 

УДК 358. 119.

 

Терещенко В.И. “Подвижные технические средства восстановления БТВТ”. Учебно-методическое пособие для студентов военной кафедры специальности “Эксплуатация и ремонт базовых машин БТТ” / В.И. Терещенко/, ВКГТУ г. Усть-Каменогорск, 2010 г.- 83 с.

 

Учебно-методическое пособие разработано на военной кафедре на основании Программы подготовки офицеров запаса из числа студентов высших учебных заведений по специальности «Эксплуатация и ремонт базовых машин БТТ».

 

Учебно-методическое пособие содержит описание подвижных технических средств войскового ремонта и технических средств эвакуации, необходимых для понимания и проведения войскового ремонта бронетанкового вооружения и техники. Учебно-методическое пособие предназначено для студентов высших учебных заведений. Оно может быть использовано офицерским составом танковых (мотострелковых) частей и подразделений при решении задач по техническому обслуживанию и ремонту бронетанковой техники.

 

Утверждено на заседании методичской комиссии военной кафедры

Протокол № 1 от 27 сентября 2010 года.

ПОДВИЖНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВОССТАНОВЛЕНИЯ БТВТ


Для выполнения комплекса работ по восстановлению вооружения и техники в военное и мирное время ремонтные подразделения, части, заводы, базы и арсеналы оснащены соответствующими подвижными и стационарными техническими средствами обслуживания, ремонта и эвакуации.

Одним и существенных факторов, определяющих боеспособность бронетанковых подразделений и частей, является восстановление неисправного образца вооружения и техники, позволяющее возвратить в строй поврежденную боевую технику, а это означает, что процесс ремонта превратился из сопутствующего фактора в прошлом — в важнейший фактор общей эффективности войск. Опыт Великой Отечественной войны и учении показывает, что из каждых 100 вышедших из строя единиц боевой техники в среднем 70 единиц требуют для своего восстановления в 15-20 раз меньше трудовых затрат, чем изготовление такого же количества новых. Ремонтные средства бронетанковых и механизированных войск, в том числе и подвижные, отремонтировали за 46 месяцев войны 430000 единиц бронетанковой техники. В то время наша промышленность смогла бы произвести это количество техники за 15 лет.

Современное и качественное восстановление бронетанкового вооружения и техники, выведенной из строя в результате боевых повреждений или по причинам износа, невозможно без наличия подвижных технических средств восстановления. Они входят в состав ремонтных и эвакуационных подразделений и частей и составляют производственную базу системы восстановления БТВТ в военное время.

Знание подвижных средств ремонта БТВТ, их производственных возможностей позволит офицеру инженерно-технической службы своевременно и качественно организовать работы по восстановлению неисправной и поврежденной техники в боевых (полевых) условиях. Бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1 (рис. 6) на базе танка Т-72 является многофункциональным средством для ремонта и эвакуации танков Т-72 и машин на их базе. Она предназначена для:

 

выполнения ремонтных и электросварочных (режущих) работ на поле боя, обеспечивающих выталкивание и буксирование машин;

выталкивания застрявших и затонувших машин с требуемым усилием до 100 тс;

буксирования поврежденных и неисправных машин на поле боя в зоне дейст­вия огня противника;

производства в полевых условиях грузоподъемных работ по замене и пере­мещению агрегатов машин массой до 12т;

транспортирования на платформе запасных частей и материалов массой до 4 т;

осуществления землеройных работ по отрывке укрытий (окопов) и нивели­рования местности.

Бронированная ремонтно-эвакуационная машина БТС-4 на базе ганка Г-55А является многоцелевым средством для ремонта и эвакуации тан­ков Т-54, Т-55, Т-62 и машин на их базе. Предназначена для выполнения тех же работ, что и БРЭМ-1, за исключением сварки.

Бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-2 на базе БМП является многоцелевым средством для ремонта и эвакуации БМП и ма­шин на их базе. Предназначена для выполнения тех же видов работ, что и БРЭМ-1, за исключением транспортирования на платформе запасных частей. При этом максимальное тяговое усилие лебедки 19, 5 тс, а грузоподъемность крана —1, 5 тс (с применением тросов-растяжек—7 тс).

Технические характеристики тягачей, БРЭМ и машин технической помощи приведены в табл. 2; классификация застреваний танков — в табл. 3.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.