Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические рекомендации






2.1. Подготовка таблиц в лабораторном журнале
и проведение лабораторных измерений

 

Необходимость получения достаточно точного значения измеряемой физической величины требует повторения измерения в одних и тех же условиях. Обычно необходимое число измерений указано в описании к данной лабораторной работе или указывается преподавателем. Однако, во всех случаях необходимо помнить, что с ростом числа измерений возрастает и точность полученного результата. Поэтому в большинстве лабораторных работ физического практикума необходимо проводить 5 – 10 измерений в равных условиях. Исключения допускаются только в том случае, если есть полная уверенность в том, что измеряемая величина имеет, в принципе, точное значение и для ее измерения используют очень точные приборы. Так, в первой лабораторной работе по определению плотности твердого тела масса тела является такой величиной, если для ее определения используют достаточно точный прибор – аналитические весы с погрешностью 0, 05 мг. В случае хорошо налаженных аналитических весов массу тела можно было бы определять один раз, но неаккуратное обращение с весами студентов, ранее выполнявшими взвешивание, приводит к тому, что чувствительность весов резко ухудшается, и они уже не являются достаточно точным прибором. Поэтому массу тела необходимо измерять многократно. В первой же лабораторной работе линейные размеры (длину, высоту и ширину) или диаметр и высоту измеряемого тела необходимо измерять многократно, что вызвано как неточностью измерительных приборов, неточностью линейных размеров в разных местах измеряемого тела.

Студент допускается к выполнению лабораторной работы только при наличии у него домашней подготовки, содержащей краткий теоретический анализ экспериментальной задачи, описание лабораторной установки и подготовленные таблицы для записи результатов измерений. Для подготовки такой таблицы студент должен определить количество измеряемых величин и необходимое число измерений. Так, в первой лабораторной работе в случае цилиндрического измеряемого тела количество измеряемых величин равно трем: масса, высота и диаметр цилиндра, а в случае параллелепипеда количество измеряемых величин равно четырем: масса, длина, ширина и высота параллелепипеда. Для каждой величины проводится 5 измерений. Для оформления результатов требуется для каждой величины 3 вертикальных колонки.


Таким образом, для цилиндрического тела таблица должна иметь десять колонок в соответствии с примером таблицы

(см. таблицу 3).

 

Записи результатов измерений цилиндрического тела

 

Таблица 3

№ п/п, i mi, г D mi .104, г D2 mi .108, г2 Hi, мм D Hi .102, мм D2 Hi .104, мм2 Di, мм D Di .102, мм D2 Di .104, мм2
                   
                   
                   
                   
                   
å                  
  dm =…………, г dH =………, мм dD =………, мм

 

В случае, если тело имеет форму параллелепипеда, нужно добавить еще три колонки для третьего линейного размера.

При непосредственном выполнении лабораторной работы студент заполняет последовательно колонки для m, H и D. Внизу таблицы студент указывает приборные погрешности dm, dH и dD, определенные, как указано далее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.