Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявление промахов






Ранее уже говорилось, что если взять доверительный интервал , то только в 3 случаях из 1000 измерений можно ожидать выход измерений из указанного доверительного интервала. Если не ставится специальная задача, где точность играет основную роль, то можно считать данные, выходящие за доверительный интервал , промахами и их при чистовой обработке не учитывать. В практических расчетах, при ограниченном числе измерений, для оценки промахов предполагается, что .

 

1.7. Выбор числа необходимых измерений и учет погрешности измерительного
прибора

Иногда условия работы требуют получение максимальной точности с использованием определенного измерительного устройства, имеющего цену деления D С.

Считается, что экспериментатор достоверно устанавливает значение показаний прибора с точностью (здесь d - погрешность измерительного прибора). Если задаться доверительной вероятностью a = 0, 68, то можно составить равенство для определения числа необходимых измерений n: . Подставляя из (3), получаем:

Тогда

(10)

Ясно, что в результате измерений нельзя сделать ошибку меньше, чем та, которая определяется погрешностью измерительного прибора. Поэтому в окончательном результате в качестве абсолютной погрешности принимают случайную погрешность только тогда, когда она существенно превышает приборную. В случае, когда эти требования не выполняются и случайная погрешность оказывается сравнимой с приборной погрешностью d, границы доверительного интервала определяются по формуле:

(11)

Если же приборная погрешность является определяющей, т.е. ее величина существенно больше величины случайной погрешности, присущей данному методу, то в окончательном результате учитывают только приборную погрешность. В этом случае многократные измерения не выполняют.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.