Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №6. Изучение порядка идентификации товаров






 

Цель работы освоить методику проведения идентификации товаров.

Задание

1. Изучите основные нормативные документы, используемые при идентификации: ГОСТ Р 51293; российские технические регламенты, стандарты на отдельные группы товаров; ГОСТ 30623; Технический регламент таможенного союза ТР ТС 022/2011 и др..

2. Проведение идентификации товара

Проведите идентификацию товара, выданного преподавателем, предварительно изучив теоретический раздел [2] и используя общую методику идентификации:

а) Изучение и анализ маркировки товаров

Идентификацию проведите по всем заявленным в маркировке данным и занесите в таблицу 6.1. Заключение о соответствии или несоответствии информации о товаре дайте с обоснованием.

Таблица 6.1 – Идентификация по маркировке ____________________________________________

(указать товар)

Идентифицируемая характеристика Фактические данные по маркировке Заключение эксперта
     
Наименование товара (вид) Пример: шампунь Не соответствует, так как не пенится
Наименование страны-изготовителя Наименование фирмы-изготовителя Товарный знак Юридический адрес изготовителя Основное (функциональное) назначение товара Информация об обязательной сертификации Масса, объём Состав Срок годности Дата изготовления Обозначение НД    

 

После заполнения таблицы сделайте общее обоснованное заключение в виде вывода.

 

б) Использование органолептических и экспресс-методов.

Следующим этапом проведения идентификации является оценка содержимого упаковки или самого товара. В зависимости от вида товара эксперт проводит его оценку по характеристикам, входящим в оценку качества товара. Иногда могут применяться методы, нетипичные для данного товара: например, определение состава ткани на ощупь.

Под экспресс-методами понимается проведение качественного анализа в течение непродолжительного времени: например, содержание крахмала в колбасе определяют по изменению окраски образца, капнув раствором йода.

Используя стандарты на продукцию, выберите характерные для данного товара органолептические показатели и экспресс-методы и проведите идентификацию по этим характеристикам. Результаты занесите в таблицу 6.2.

 

Таблица 6.2 – Данные идентификации ___________________________________

(указать товар)

 

Идентифицируемая характеристика Фактические данные Заключение эксперта
     
Внешний вид Неоднородная расслоившаяся эмульсия Не соответствует, так как должна быть однородной

 

в) Определение физико-химических показателей идентификации

Проведя предварительную идентификацию с помощью стандартов на продукцию, составьте номенклатуру показателей, которые необходимо определить лабораторными методами для подтверждения отдельных характеристик товара.

Составьте направление в лабораторию по форме таблицы 6.3.

Таблица 6.3 – Направление для проведения исследования

Идентифицируемая характеристика Определяемый показатель Метод определения Значение показателей
по НД (маркировке) фактическое
Пример: Состав м.д.жира ГОСТ Р … 60% 54%

 

В таблице 6.3 фактическое значение показателей по данным испытаний после проверки номенклатуры показателей выдаёт преподаватель.

Проанализировав данные всех этапов идентификации, составьте заключение по результатам идентификации продукции. Форма заключения для идентификации приведена в ГОСТ Р 51293 (Приложение Н).

Результаты идентификации по всем товарам и сделанным заключениям обсуждаются группой и делается общий вывод о доле товаров, которые не соответствуют заявленным о них сведениям, то есть о доле фальсифицированных товаров из представленных для идентификации.

Вопросы и задания для самоподготовки

1. Дайте определения следующих понятий: идентификация продукции, описание продукции.

2. Для каких целей проводят идентификацию?

3. В каких случаях в практической деятельности проводят идентификацию?

4. Какие организации проводят идентификацию?

5. Перечислите применяемые средства и методы идентификации?

6. Что может служить описанием продукции при идентификации?

7. Назовите объекты и субъекты идентификации.

8. Назовите виды идентификации.

9. Какие требования предъявляются к критериям идентификации?

10. Какие документы на товар используют при его идентификации?

 

Лабораторная работа №7. Расчёт фактических и нормируемых потерь товаров при хранении

 

Цель работы ознакомиться с классификацией товарных потерь и факторами, влияющими на их возникновение. Изучить документы, регламентирующие потери, алгоритм расчета количественных потерь. Научиться рассчитывать нормируемые и фактические потери продовольственных товаров и прогнозировать эффективность их хранения.

Задание

1. Ознакомьтесь с классификацией товарных потерь и факторами, их вызывающими (Приложение Е).

2. Изучите документы, регламентирующие потери, инструкции по применению норм естественной убыли продовольственных товаров.

3. Проведите расчёты нормируемых и фактических потерь (решение ситуационных задач), используя приведённые алгоритмы, а также необходимые нормативные документы (стандарты, правила продажи отдельных видов товаров, нормы естественной убыли).

4. По результатам решения задач сделайте заключение об эффективности рассматриваемых способов хранения либо предложение о снижении потерь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.