Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расположение.






В норме зрачки расположены не совсем симметрично в центре радужек, а несколько книзу и кнутри (возможно, в результате направленности на конвергенцию и аккомодацию).

Выраженное смещение книзу может быть симптомом наличия патологии в органах и системах, расположенных в верхней части организма, а смещение кверху - в нижних отделах. В первую очередь следует исключить местные причины патологического смещения зрачков (врожденные дефекты радужки, травмы глаза, операции,...).

4. ЦВЕТ. В норме черный, при патологии серый, зеленоватый,
белый.

5. РЕАКЦИЯ НА СВЕТ прямая, содружественная, реакция
на конвергенцию (аккомодацию). Отметить: живая, вялая,
отсутствует. Прямую реакцию целесообразнее выражать
цифровыми символами (0, 1, 2).

Одновременное нарушение реакций зрачков на свет и конвергенцию - паралитическая неподвижность зрачков (поражение ядер III нерва) - сопровождается мидриазом.

Нарушение содружественной реакции (при исследовании учитывать, что прямая реакция является более выраженной) возникает при поражении сетчатки или зрительного нерва до перекреста зрительных волокон: при вызывании содружественной реакции с больного глаза - на здоровом она отсутствует, а при вызывании со здорового глаза - на больном


глазу сохранена. Прямая реакция зрачка на свет отсутствует при этом на стороне поражения и сохраняется на здоровой стороне. Реакция на конвергенцию сохранена. На стороне поражения размер зрачка увеличен.

Амавротическая неподвижность зрачков - при двусторонней слепоте. При этом отсутствуют прямая и содружественная реакции, а на конвергенцию сохранена (двустороннее поражение зрительных путей от сетчатки до первичных подкорковых зрительных центров).

При кортикальной слепоте - сохранены реакции.

Гемианопичесиая реакция зрачков - они сужаются только при освещении функционирующей половины сетчатки, при освещении выпавшей половины - зрачки не сокращаются. Эта реакция наблюдается как прямая, так и содружественная.

6. СПОНТАННЫЕ КОЛЕБАНИЯ ДИАМЕТРА ЗРАЧКОВ -

" игра" зрачков. Физиологические колебания - норма. Величина их не превышает 0, 5 мм, частота 0, 1, 2 колебания в секунду. Патологическое усиление спонтанных колебаний, так называемое беспокойство зрачков, независимое от действия света, называется гиппус (при эпилепсии, кори, рассеянном склерозе,...). Ослабление спонтанных колебаний- " каменные зрачки" - наблюдается при шизофрении, интоксикациях и в других случаях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.