Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местный riorfp V him I н ы и анестетик







 

XV. СТЕКЛОВИДНОЕ ТЕЛО.

В норме прозрачно. По биохимической структуре оно



является коллоидом-гелем. Состоит из более плотной части -коллоидных мицелл, формирующих строму и полужидкой желеобразной субстанции. Почти вся поверхность (кроме ДЗН и зубчатой линии) стекловидного тела покрыта пограничной мембраной. Различают переднюю и заднюю (между ДЗН и зубчатой линией) гиалоидные мембраны. Наиболее прочно стекловидное тело фиксировано у плоской части цилиарного тела, чуть кпереди от зубчатой линии. Этот участок в виде пояса шириной 2-2, 5 мм называется основанием или базисом. У пожилых людей базис простирается чуть далее зубчатой линии. От зоны базиса в основном начинаются волоконца стромы, они пронизывают все желеобразное вещество и прикрепляются к внутренней пограничной мембране сетчатки в окружности ДЗН (так называемое заднее основание стекловидного тела).

Различают 2 типа стромы: фибриллярный и пластинчатый. Скопления, комплексы пластинок и фибрилл формируют витреальные тракты: преретинальный, венечный, срединный, гиалоидный. Гиалоидный тракт (нлоиетов канал) - это первичное эмбриональное стекловидное тело, имеет вид трубки с воронкообразными расширениями; фиксирован у задней поверхности капсулы хрусталика несколько центральнее гиалоидно-капсулярной связки Вигера и в окружности ДЗН.

При осмотре стекловидного тела следует сначала сфокусировать щель лампы на заднюю поверхность хрусталика и разграничить эти структуры. Далее при некотором расширении щели осматривать передние слои стекловидного тела. В норме при осмотре на щелевой лампе сразу же за темным, оптически пустым ретролентальным пространством выявляется более или менее выраженная, слегка блестящая передняя гиалоидная мембрана. Сразу же за ней выявляются пучки стромы стекловидного тела, перемежающиеся с темными прослойками желеобразной субстанции. Передние пучки имеют вид волокнистых, параллельно расположенных полос серого цвета; за двумя-тремя слоями стромы находится более нежная сеть трабекул, уже не имеющая слоистой структуры.

Нормальному состоянию стекловидного тела свойственны маятникообразные движения (при повороте головы, глаза) и устойчивость структуры, симметричность строения в обоих глазах.


1. ПОМУТНЕНИЯ ДЕГЕНЕРАТИВНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
-ДЕСТРУКЦИИ:

Нитчатая деструкция - инволюционный процесс расщепления фибрилл и склеивания их в более грубые пучки. Различают начальную, выраженную и терминальную стадию.

Зернистая деструкция - процесс отложения взвеси зерен (из лимфоцитов, пигментных клеток) на фибриллах и трабекулах стекловидного тела. Часть трабекул при этом распадается на фрагменты. Встречается при миопии, возникает также вследствие воспалительных процессов, после травм.

Астероидная гиалопатия - деструкция с кристаллическими включениями (сцинтилляции). Включения имеют вид " золотого дождя", " серебряного дождя", " танцующих снежинок". По составу это может быть холестерин, соли кальция, тирозин. Часто встречается у пожилых людей на фоне нитчатой деструкции и отслойки стекловидного тела.

Деструкция фибрилл сопровождается разжижением (ликвификацией) геля с образованием полостей. Маятникообразные перемещения стекловидного тела исчезают, вместо этого видны хаотические перемещения склеенных фибрилл. Жалобы пациентов при деструкциях на " летающие мушки".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.