Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровоизлияния субконъюнктиеальные.






■ Эюсимозы -крупноточечные;

■ Гипосфагма -распространенное, массивное.

Капиллярная эписклеральная гемангиома- выявление на конъюнктиве склеры и эписклере расширенных, аневризматических сосудов (при синдроме Штурке-Вебера).

Пингвенкула (жировик)- желтое дегенеративное пятно в бульбарной конъюнктиве чаще у внутреннего лимба, вследствие кальцификации коллагена. В описании отмерить размеры, приподнятость, цвет, косметическую значимость.

Птеригиум - дегенеративное изменение бульбарной конъюнктивы в виде треугольной формы складки-дупликатуры во внутренней или наружной половине глазного яблока, нарастающей на роговицу. Различают истинный и ложный птеригиум (не складка, а рубец).

Фолликулез. В основе заболевания - фолликулярная гиперплазия лимфоидной ткани конъюнктивы, возникающая при общих заболеваниях (гиповитаминоз, глистная инвазия, нарушения желудочно-кишечного тракта, интоксикации, инфекции). У детей до 5 лет почти не встречается, так как


недостаточно развита аденоидная ткань. Клинические проявления: появление на переходной складке нижнего века мелких бледно-розовых фолликулов, располагающихся рядами, конъюнктива при этом не инфильтрирована и не утолщена, полупрозрачна. Отделяемого не бывает. Заболевание неконтагиозно, проходит без жалоб, специального лечения не требует.

При фолликулярном конъюнктивите (высококонтагиозное вирусное заболевание) наряду с фолликулами имеется яркая гиперемия конъюнктивы, ее отек, утолщение. Может быть скудное слизистое отделяемое. Почти всегда жалобы на чувство инородного тела за веком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.