Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развертывание сил и средств.






БОЕВОЕ РАЗВЁРТЫВАНИЕ СИЛ И СРЕДСТВ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ – действия личного состава по приведению прибывших к месту вызова пожарных машин и пожарной техники в состояние готовности к выполнению основной задачи при тушению пожаров.

 

Боевое развёртывание включает в себя следующие этапы:

- подготовку к боевому развёртыванию;

- предварительное боевое развёртывание;

- полное боевое развёртывание.

 

Боевое развёртывание от первой пожарной автоцистерны, прибывшей на место пожара, устанавливаемой ближе к месту пожара, осуществляется с подачей первого ствола на решающем направлении.

 

Подготовка к боевому развёртыванию проводится непосредственно по прибытии к месту вызова (пожара). При этом выполняются следующие действия:

- установка пожарного автомобиля на ближайший водоисточник и приведение пожарного насоса в рабочее состояние;

- открепление необходимого пожарно-технического вооружения;

- присоединение рукавной линии со стволом к напорному патрубку насоса.

Предварительное боевое развёртывание на месте вызова (пожара) проводят в случаях, когда очевидна необходимость дальнейшей организации боевых действий по тушению пожара или получено указание РТП. При этом выполняют:

- подготовку к боевому развёртыванию;

- прокладывают магистральные рукавные линии;

- устанавливают разветвления, возле которых размещают рукава и стволы для прокладки рабочих линий, др. необходимое пожарно-техн. вооружение.

Полное боевое развёртывание на месте вызова (пожара) проводят по указанию РТП, а также в случае очевидной необходимости подачи ОТВ. При этом выполняют:

предварительное боевое развёртывание;

- определяют боевые позиции стволыциков, к которым прокладывают рабочие рукавные линии;

- заполняют ОВ магистральные и рабочие (при наличии перекрывных стволов) рукавные линии.

 

При прокладке рукавных линий:

  • Выбираются удобные пути к позициям ствольщиков, не загромождая пути эвакуации людей и имущества
  • Обеспечиваются сохранность рукавов и их защита от повреждений в т. ч. путем установки рукавных мостиков и использования рукавных задержек
  • Разветвления устанавливаются вне проезжей части дорог
  • Создается запас пожарных рукавов для использования на решающем направлении
  • Для обеспечения безопасности участников тушения пожара проводятся действия по ограничению доступа посторонних лиц к месту пожара.

 

При боевом развёртывании и последующих боевых действиях для обеспечения безопасности участников тушения пожара, возможности манёвра прибывающей по дополнительному вызову пожарной техники, установки резервной пожарной техники, могут быть проведены необходимые действия по эвакуации транспортных средств, по ограничению или запрещению доступа посторонних лиц к месту пожара, а также движения транспорта на прилегающей к нему территорию. Порядок боевого развёртывания сил и средств пожарной охраны определяет РТП согласно сложившейся обстановке на месте пожара с учётом требований Бо­евого устава пожарной охраны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.