Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выезд и следование на пожар (вызов).






Выезд и следование включают в себя сбор личного состава по сигналу " ТРЕВОГА" и его доставку на пожарных автомобилях и иных специальных транспортных средствах к месту вызова (пожара).

 

Выезд и следование к месту вызова (пожара) должны осуществляться в возможно короткое время, что достигается благодаря:

- быстрому сбору и выезду личного состава караула (в течение времени, не превышающего нормативное);

- знанию особенностей района выезда;

- движению пожарных автомобилей по кратчайшему маршруту с предельно возможной, но обеспечивающей безопасность движений скоростью, в том числе с использованием специальных сигналов и отступлением при необходимости и в установленном порядке от правил дорожного движения.

 

Для сокращения времени следования пожарных автомобилей к месту вызова (пожара) на маршрутах их следования в необходимых случаях и в установленном порядке может перекрываться дорожное движение.

 

Следование к месту вызова (пожара) может быть приостановлено только по распоряжению дежурного диспетчера.

 

При вынужденной остановке в пути следования или ДТП головного пожарного автомобиля, следующие за ним автомобили останавливаются, и дальнейшее движение продолжают только по указанию начальника караула. При вынужденной остановке второго или следующих за ним пожарных автомобилей остальные, не останавливаясь, продолжают движение к месту вызова (пожара). Старший начальник на пожарном автомобиле, прекратившем движение, немедленно сообщает о случившемся дежурному диспетчеру.

При самостоятельном следовании к месту вызова (пожара) отделения караула и вынужденной остановке пожарного автомобиля, начальник караула, командир отделения сообщает о случившемся дежурному диспетчеру и принимает меры по доставке личного состава и ПТВ к месту вызова (пожара).

 

При обнаружении в пути следования другого пожара начальник возглавляющий подразделение, обязан выделить часть сил и средств на его тушение и немедленно сообщить на ЦППС (ПСЧ) адрес этого пожара и принятое решение.

 

При ДТП старший машины (в его отсутствии – водитель) обязан прекратить движение и в дальнейшем руководствоваться правилами дорожного движения.

 

В пути следования старший начальник подразделения обязан поддерживать непрерывную связь с ЦППС (ПСЧ). Во всех случаях о вынужденной остановке пожарного автомобиля сообщается на ЦППС (ПСЧ).

 

При следовании подразделений службы пожаротушения к месту вызова (пожара) по железной дороге, водным или воздушным транспортом старший начальник, возглавляющий пожарные подразделения обязан руководствоваться в установленном порядке требованиями Инструкций соответствующих министерств, ведомств и обеспечить:

- сохранность пожарной техники;

- надежность крепления пожарной техники;

- организовать размещение, питание и отдых личного состава.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.