Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание свойств






Для того, чтобы определить свойства класса, можно щелкнуть по кнопке Новое свойство на панели инструментов. На этой же панели имеются кнопки для создания нового метода, нового запроса и т.д.

Рисунок 3.6. Панель инструментов создания свойств, методов, запросов и т.д.

Откроется окно Мастера создания свойства. Начнем с создания свойства Name фамилии и имени студента. Введите Name в поле Имя свойства и заполните поле Описание нового свойства. Нажав Далее, в следующем окне (Тип свойства) оставьте тип данных %String и перейдите в следующее окно (Характеристики).

Здесь установите флажок Обязательное, так как студентов без фамилии не бывает, и Индексируемое, чтобы ускорить поиск студента по фамилии. В следующем окне мастера установим максимальную длину свойства 20 символов. Прочие характеристики нас пока не интересуют, поэтому, нажав на кнопку Готово, завершитим создание нового свойства.

Действуя аналогичным образом, создадим еще два свойства: DR (дата рождения) и Gr без характеристики Обязательное.

Свойству DR назначим тип %Date (дата) а свойству Gr – %String.

Создадим также вычисляемое свойство Age (возраст) и в автоматически созданном методе запишем выражение для вычисления возраста:

Quit ($Horolog-..DR)\365

Здесь $Horolog – функция Cache, возвращающая текущую дату. В Cache нет приоритета операций. Для указания порядка выполнения используются скобки. Конечно, это выражение дает возраст студента приближенно.

Рисунок 3.7. Мастер создания свойства. Шаг 1 и 2.

 

Рисунок 3.8. Мастер создания свойства. Шаг 3 и 4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.