Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 261. Наложение ареста на корреспонденцию






1. Наложение ареста на корреспонденцию лица без его согласия производится в исключительных случаях на основании постановления следственного судьи.

2. Арест на корреспонденцию накладывается, если во время досудебного расследования имеются достаточные основания полагать, что почтово-телеграфная корреспонденция определенного лица другим лицам или других лиц ему может содержать сведения об обстоятельствах, имеющих значение для досудебного расследования, или вещи и документы, имеющие существенное значение для досудебного расследования.

3. Наложение ареста на корреспонденцию дает право следователю осуществлять осмотр и выемку этой корреспонденции.

4. Корреспонденцией, предусмотренной настоящей статьей, являются письма всех видов, бандероли, посылки, почтовые контейнеры, переводы, телеграммы, другие материальные носители передачи информации между лицами.

5. После окончания срока, определенного в постановлении следственного судьи, наложенный на корреспонденцию арест считается отмененным.

 

Статья 262. Осмотр и выемка корреспонденции

1. Обзор задержанной корреспонденции производится в учреждении связи, которому поручено осуществлять контроль и задерживать эту корреспонденцию, с участием представителя этого учреждения, а при необходимости - с участием специалиста. В присутствии указанных лиц следователь решает вопрос об открытии и осматривает задержанную корреспонденцию.

2. При обнаружении в корреспонденции вещей (в том числе веществ), документов, имеющих значение для определенного досудебного расследования, следователь в пределах, определенных постановлением следственного судьи, осуществляет выемку соответствующей корреспонденции или ограничивается снятием копий или получением образцов из соответствующих отправлений. Снятие копий или получение образцов осуществляется с целью сохранения конфиденциальности наложении ареста на корреспонденцию. В случае необходимости лицом, производящим осмотр почтово-телеграфной корреспонденции, может быть принято решение о нанесении на обнаруженные вещи и документы специальных меток, оборудование их техническими средствами контроля, замену вещей и веществ, представляющих угрозу для окружающих или запрещенные в свободном обращении, на их безопасные аналоги.

3. В случае отсутствия того или документов, имеющих значение для досудебного расследования, следователь дает указание о вручении осмотренной корреспонденции адресату.

4. О каждом случае проведения осмотра, выемки или задержания корреспонденции составляется протокол в соответствии с требованиями настоящего Кодекса. В протоколе обязательно указывается, какие именно отправления были осмотрены, что из них изъято и должно быть доставлено адресату или временно задержано, из каких отправлений сняты копии или получены образцы, а также о проведении других действий, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

5. Руководители и работники учреждений связи обязаны содействовать проведению негласной следственного (розыскного) действия и не разглашать факт его проведения или полученную информацию.

 

Статья 263. Снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей

1. Снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей (сетей, обеспечивающих передачу знаков, сигналов, письменного текста, изображений и звуков или сообщений любого вида между подключенными к ней телекоммуникационными сетями доступа) является разновидностью вмешательство в частную общения, которое проводится без ведома лиц, используют средства телекоммуникаций для передачи информации, на основании постановления следственного судьи, если во время его проведения можно установить обстоятельства, имеющие значение для уголовного производства.

2. В постановлении следственного судьи о разрешении на вмешательство в частную общения в этом случае дополнительно должны быть указаны идентификационные признаки, которые позволят уникально идентифицировать абонента наблюдения, транспортную телекоммуникационную сеть, конечное оборудование, на котором может осуществляться вмешательство в частную общения.

3. Снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей заключается в проведении с применением соответствующих технических средств наблюдения, отбора и фиксации содержания информации, которая передается лицом и имеет значение для досудебного расследования, а также получении, преобразовании и фиксации различных видов сигналов, передаваемых по каналам связи.

4. Снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей возлагается на уполномоченные подразделения органов внутренних дел и органов безопасности. Руководители и работники операторов телекоммуникационной связи обязаны содействовать выполнению действий по снятию информации с транспортных телекоммуникационных сетей, принимать меры по неразглашению выполнения таких действий и полученной информации, хранить ее в неизменном виде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.