Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основаниями для проведения следственного (розыскного) действия является наличие достаточных сведений, которые указывают на возможность достижения ее цели.






3. Следователь, прокурор принимает надлежащие меры для обеспечения присутствия во время проведения следственного (розыскного) действия лиц, чьи права и законные интересы могут быть ограничены или нарушены. Перед проведением следственного (розыскного) действия лицам, которые участвуют в нем, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные этим Кодексом, а также ответственность, установленная законом.

4. Проведение следственных (розыскных) действий в ночное время (с 22 до 6 часа) не допускается, за исключением неотложных случаев, когда задержка в их проведении может привести к потере следов уголовного правонарушения или побега подозреваемого.

5. В случае получения во время проведения следственного (розыскной) действия доказательств, которые могут указывать на невиновность лица в совершении уголовного правонарушения, следователь, прокурор обязан провести соответствующее следственное (розыскную) действие в полном объеме, приобщить составленные процессуальные документы к материалам досудебного расследования и предоставить их суду в случае обращения с обвинительным актом, ходатайством о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера или ходатайством об освобождении лица от уголовной ответственности.

6. Следственное (розыскное) действие, которое осуществляется по ходатайству стороны защиты, потерпевшего, проводится при участии лица, которое его инициировало, и (или) его защитника или представителя, кроме случаев, когда через специфику следственного (розыскной) действия это невозможно или такое лицо в письменном виде отказалось от участия в нем.

Во время проведения такого следственного (розыскного) действия присутствующие лица, что его инициировали, имеют право задавать вопросы, высказывать свои предложения, замечания и возражения относительно порядка проведения соответствующего следственного (розыскной) действия, которые заносятся в протокол.

 

44.Порядок провадження і оформлення слідчих (розшукових) дій. Порядок складання і підписання протоколу слідчої (розшукової) дії. Використання технічних засобів при провадження слідчих (розшукових) дій.

 

Следователь, прокурор обязан пригласить не менее двух незаинтересованных лиц (понятых) для предъявления лица, трупа или вещи для опознания, осмотра трупа, в том числе связанного с эксгумацией, следственного эксперимента, освидетельствования лица. Исключениями являются случаи применения непрерывной видеозаписи хода проведения соответствующего следственного (розыскного) действия. Понятые могут быть приглашены для участия в других процессуальных действиях, если следователь, прокурор будет считать это целесообразным.

Обыск или осмотр жилья или другого владения лица, обыск лица осуществляются с обязательным участием не менее двух понятых независимо от применения технических средств фиксации соответствующего следственного (розыскного) действия.

Понятыми не могут быть потерпевшие, родственники подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего, работники правоохранительных органов, а также лица, заинтересованные в результатах уголовного производства.

Указанные лица могут быть допрошены во время судебного разбирательства как свидетели проведения соответствующего следственного (розыскного) действия.

8. Следственные (розыскные) действия не могут проводиться после окончания сроков досудебного расследования, кроме их проведения по поручению суда в случаях, предусмотренных частью третьей статьи 333 этого Кодекса. Любые следственные (розыскные) или негласные следственные (розыскные) действия, проведенные с нарушением этого правила, являются недействительными, а установленные в результате их доказательства - недопустимыми.

 

45. Допит свідка, потерпілого, підозрюваного. Допит свідка, потерпілого під час досудового розслідування в судовому засіданні. Особливості допиту малолітньої або неповнолітньої особи. Проведення допиту у режимі відеоконференції.

 

Статья 224. Допрос

1. Допрос проводится по месту проведения досудебного расследования или в другом месте по согласованию с лицом, которого имеются намерения допросить. Каждый свидетель допрашивается отдельно, без присутствия других свидетелей.

2. Допрос не может продолжаться без перерыва свыше 2 часов, а в целом - свыше 8 часов в день.

3. Перед допросом устанавливается личность, разъясняются ее права, а также порядок проведения допроса. В случае допроса свидетеля он предупреждается об уголовной ответственности за отказ давать показания и за дачу заведомо неправдивых показаний, а потерпевший - за дачу заведомо неправдивых показаний. При необходимости к участию в допросе привлекается переводчик.

4. В случае отказа подозреваемого отвечать на вопрос, давать показания лицо, которое проводит допрос, обязано его остановить сразу по получении такого заявления.

5. Во время допроса может применяться фотосъемка, аудио- и/или видеозапись.

6. Допрашиваемое лицо имеет право использовать во время допроса собственные документы и заметки, если ее показания связаны с любыми вычислениями и другими сведениями, которые трудно сохранить в памяти.

7. По желанию допрашиваемого лица она имеет право изложить свои показания собственноручно. За письменными показаниями лица ей могут быть поставлены дополнительные вопросы.

8. Лицо имеет право не отвечать на вопрос по поводу тех обстоятельств, относительно предоставления которых есть прямое запрещение в законе (тайна исповеди, врачебная тайна, профессиональная тайна защитника, тайна совещательной комнаты и тому подобное) или которые могут стать основанием для подозрения, обвинения в совершении ею, близкими родственниками или членами ее семьи уголовного правонарушения, а также относительно служебных лиц, которые производят негласные следственные (розыскные) действия, и лица, которые конфиденциально сотрудничают с органами досудебного расследования.

9. Следователь, прокурор имеет право провести одновременный допрос двух или более уже допрошенных лиц для выяснения причин расхождений в их показаниях. В начале такого допроса устанавливается, знают ли вызванные лица друг друга и в каких отношениях они находятся между собой. Свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо неправдивых показаний, а потерпевшие - за дачу заведомо неправдивых показаний.

Вызванным лицам по очереди предлагается дать показания о тех обстоятельствах уголовного производства, для выяснения которых проводится допрос, после чего следователем, прокурором могут быть заданы вопросы. Лица, которые берут участие в допросах, их защитники или представители имеют право ставить друг другу вопросы, которые касаются предмета допроса.

Объявление показаний, предоставленных участниками допроса на предыдущих допросах, разрешается только после дачи ими показаний.

В уголовных производствах относительно преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности лица, а также относительно преступлений, совершенных с применением насилия или угрозой его применения, одновременный допрос двух или более уже допрошенных лиц для выяснения причин расхождений в их показаниях не может быть проведен при участии малолетнего или несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего вместе с подозреваемым.

 

Статья 225. Допрос свидетеля, потерпевшего во время досудебного расследования в судебном заседании

1. В исключительных случаях, связанных с необходимостью получения показаний свидетеля или потерпевшего во время досудебного расследования, если через существование опасности для жизни и здоровья свидетеля или потерпевшего, их тяжелой болезни, наличию других обстоятельств, которые могут сделать невозможным их допрос в суде или повлиять на полноту или достоверность показаний, сторона уголовного производства имеет право обратиться к следственному судье с ходатайством провести допрос такого свидетеля или потерпевшего в судебном заседании, в том числе одновременный допрос двух или больше уже допрошенных лиц. В этом случае допрос свидетеля или потерпевшего осуществляется в судебном заседании в месте расположения суда или пребывания больного свидетеля, потерпевшего в присутствии сторон уголовного производства с соблюдением правил проведения допроса во время судебного разбирательства.

Неприбытие стороны, которая была должным образом поставлена в известность о месте и времени проведения судебного заседания, для участия в допросе лица по ходатайству противоположной стороны не препятствует проведению такого допроса в судебном заседании.

Допрос лица согласно положениям настоящей статьи может быть также проведен при отсутствии стороны защиты, если на момент его проведения ни одно лицо не поставлено в известность о подозрении в этом уголовном производстве.

2. Для допроса тяжело больного свидетеля, потерпевшего во время досудебного расследования может быть проведено выездное судебное заседание.

3. При принятии судебного решения по результатам судебного разбирательства уголовного производства суд может не учитывать доказательства, полученные в порядке, предусмотренном настоящей статьей, с обязательным указанием мотивов такого решения.

4. Суд во время судебного разбирательства имеет право допросить свидетеля, потерпевшего, который допрашивался в соответствии с правилами настоящей статьи, в частности в случаях, если такой допрос проведен при отсутствии стороны защиты или если есть необходимость уточнения показаний или получения показаний относительно обстоятельств, которые не были выяснены в результате допроса во время досудебного расследования.

5. С целью проверки правдивости показаний свидетеля, потерпевшего и выяснения расхождений в показаниях, предоставленными в порядке, предусмотренном настоящей статьей, они могут быть объявлены при его допросе во время судебного разбирательства.

 

Статья 226. Особенности допроса малолетнего или несовершеннолетнего лица

1. Допрос проводится в присутствии законного представителя, педагога или психолога, а при необходимости - врача.

2. Допрос лица не может продолжаться без перерыва сверх 1 часа, а в целом - свыше 2 часов в день.

3. Лицам, которые не достигли 16 возраста, разъясняется обязанность о необходимости дачи правдивых показаний, не предупреждая об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за заведомо неправдивые показания.

4. К началу допроса лицам, указанным в части первой настоящей статьи, разъясняется их обязанность присутствовать при допросе, а также право отрицать и задавать вопросы.

 

Статья 232. Проведение допроса, опознания в режиме видеоконференции во время досудебного расследования

1. Допрос лиц, опознание лиц или вещей во время досудебного расследования могут быть проведенные в режиме видеоконференции при трансляции из другого помещения (дистанционное досудебное расследование) в случаях:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.