Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и характеристика содержания курсовой работы






Оптимальная структура работы:

· титульный лист;

· содержание;

· введение;

· основная часть работы, разделенная на главы и параграфы (от двух до трех глав и двух-четырех параграфов соответственно);

· заключение;

· список принятых сокращений

· глоссарий

· список нормативных источников и используемой литературы;

· приложение (в рамках отдельных тем рекомендовано проведение социологического исследования).

Примеры планов курсовых работ и примерную тематику см. прил.

Во введении обосновывается выбор темы и актуальность исследования, формулируются объект и предмет исследования, цели и задачи работы, характеризуются основные литературные источники. Объем введения 2 – 3 страницы.

Актуальность избранной темы курсового исследования: приведение доводов в пользу реальности проблемы, обозначенной в формулировке темы исследования, и необходимости ее решения; экспозиция - установление ценностных, содержательных и генетических связей данной проблемы с иными проблемами.

Объект курсового исследования (система общественных отношений, складывающихся в связи с реализацией в правоприменительной деятельности различного рода правовых норм).

Предмет курсового исследования (определенные положения (нормы) отечественного и зарубежного законодательства, правовой доктрины).

Цель исследования - это мысленное предвосхищение (прогнозирование) резуль­тата исследования. Цель курсового исследования (назначение - конкретизация заглавия курсовой работы и информирование о том, какого рода основные результаты будут излагаться и обосновываться в данной работе), включая указание на локализацию - ограничение сферы изучения потребностями избранной темы (анализ определенный круг норм российского законодательства, аспект проблемы и т.п.) и возможностями исследователя.

Задачи исследования в рамках курсовой работы оп­ределяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели.

Методология курсового исследования, в основу которого должны быть положены принципы и категории диалектики и системный подход к рассматриваемым проблемам, предполагающие изучение правовых явлений и понятий в их развитии и взаимообусловленности, позволяющие изучить основания конструирования отраслевого законодательства и технологические параметры его структуры. В методологию конкретного курсового исследования могут быть включены специальные методы познания: исторический, социологический, сравнительно-правовой, статистический, формально-логический (догматический).

Нормативная основа курсового исследования (международно-правовые акты, Конституция РФ, отраслевое отечественное законодательство, законодательство зарубежных стран).

Теоретическая база курсового исследования, формировавшая научную позицию автора.

Эмпирическая база курсового исследования (материалы гражданских, уголовных и т.д. дел; опубликованная практика судебных инстанций; материалы социологического опроса; статистические данные).

Структура работы, определяемая ее целями и задачами и соответствующая логике курсового исследования.

В основной части работы осуществляется обзор источников. Обзор литературы должен показать знакомство студента со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. Материалы такого обзора следует систематизировать в определенной логической последовательности.

При изложении в курсовой работе спорных вопросов темы необходимо приводить мнения различных авторов. Если в работе критически рассматривается точка зрения какого-либо автора, при изложении его мысли следует приводить цитаты, только при этом условии критика может быть объективной. Обязательным, при наличии различных подходов к решению изучаемой проблемы, является сравнение рекомендаций, содержащихся в действующих инструктивных материалах и работах различных авторов. Только после этого следует обосновывать свое мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в любом случае соответствующие аргументы. В зависимости от темы, курсовая работа может быть логически разделена на две или три главы. Логическое разделение на главы является важным моментом. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Эти главы должны показать умение автора сжато, логично и аргументировано излагать материал.

Отдельные положения курсовой работы должны быть иллюстрированы цифровыми данными из справочников, монографий и других литературных источников, при необходимости оформленными в справочные или аналитические таблицы.

Деление глав на части не должно быть механическим расчленением текста, а должно осуществляться с учетом логически последовательного и взаимосвязанного изложения материала. В то же время, каждая часть главы должна иметь и самостоятельное значение, а ее содержание соответствовать ее названию.

Заключение является итогом проделанной работы, в нем кратко и четко должны быть сформулированы основные результаты исследования, выводы. Заключение обычно включает 2-3 страницы текста.

Список нормативных источников и используемой литературы должен содержать нормативные акты и литературные источники, используемые автором при выполнении курсовой работы.

Приложение содержит вспомогательный материал – тексты документов, статистические таблицы, графики, диаграммы и др., которые нецелесообразно включать в основные разделы работы. Каждое приложение должно иметь название и быть пронумеровано. Номер приложения указывается в правом верхнем углу над его названием. На все приложения должны быть ссылки в тексте.

Для успешного написания курсовой работы необходимо использовать следующие периодические издания:

Журналы:

· Собрание законодательства РФ

· Бюллетень Верховного Суда РФ

· Бюллетень Минюста России

· Вестник Высшего Арбитражного Суда

· Вестник Конституционного Суда РФ

· Государство и право

· Законность

· Право и экономика

· Вестник МГУ

· Российская юстиция

· Хозяйство и право (с приложением)

· Уголовное право

· Российский следователь

· Юрист

· Закон

· Бюллетень нотариальной практики

Газеты:

· Российская газета;

· Российские вести;

· Парламентская газета






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.