Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты курсовой работы. Полностью завершенная и надлежащим образом оформленная работа представляется на защите с письменным отзывом руководителя.






Полностью завершенная и надлежащим образом оформленная работа представляется на защите с письменным отзывом руководителя.

Защита курсовой работы является одним из важнейших завершающих этапов учебного процесса по отдельной дисциплине.

Курсовая работа защищается студентом перед аттестационной комиссией на открытом заседании, где помимо членов комиссии может присутствовать руководитель.

К своей защите студент должен готовиться заранее. Он должен написать доклад, возможна подготовка раздаточного материала (таблицы, графики, диаграммы, презентации) для членов комиссии.

Содержание доклада и раздаточного (демонстрационного) материала (или презентации) должно быть согласовано с руководителем.

Доклад не следует перегружать цифровыми показателями, а привести лишь основные. Время на доклад отводится в пределах 5 минут.

Доклад следует начинать с обоснования актуальности избранной темы, описания научной проблемы и формулировки цели работы, а затем в последовательности, установленной логикой проведенного исследования, раскрывать основное содержание работы, обращая особое внимание на наиболее важные разделы и интересные результаты. В заключительной части доклада перечисляются основные выводы, к которым пришел студент в процессе своего исследования. Студент должен излагать основное содержание своей курсовой работы свободно, не читая письменного текста.

После доклада студент отвечает на вопросы, задаваемые членами комиссии. Количество вопросов, задаваемых студенту при защите курсовой работы, не ограничивается. Вопросы могут быть как непосредственно связанные с темой курсовой работы, так и смежные с ней.

Студент, при подготовке ответов на вопросы, имеет право пользоваться своей курсовой работой. Ответы на вопросы должны быть убедительны, теоретически обоснованы. Следует помнить, что ответы на вопросы, их полнота и содержательность влияют на оценку по защите курсовой работы, поэтому ответы необходимо тщательно продумывать.

После доклада студента и заданных ему вопросов, зачитываются отзыв научного руководителя. В обсуждении курсовой работы может принять участие каждый из членов комиссии.

Результаты защиты обсуждаются комиссией на закрытом заседании и объявляются в тот же день. Решение об окончательной оценке по защите курсовой работы основывается на качестве работы, отзыве научного руководителя, выступлении и ответах студента в процессе защиты. Оценка по защите курсовой работы определяется баллами: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Важно заметить, что курсовые работы должны быть написаны студентами самостоятельно, и отличаться критическим подходом к изучению литературных источников, изложение темы должно быть конкретным, насыщенным фактическими данными, сопоставлениями, судебной практикой. Если необходимо студент может приводить иллюстрирующие графики и диаграммы, таблицы. Работа должна завершаться конкретными выводами. Материал, используемый из других источников, должен быть переработан, органически увязан с избранной студентом темой и изложен своими словами с приведением ссылок на источники информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.