Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катастрофизм






Трудно сказать, как бы выглядел сейчас пишущий эти строки, если б сто миллионов лет назад не вымерли все динозавры. Что послужило причиной гибели столь скоропостижной, столь таинственной, до сих пор неведомо. Вероятнее всего, динозавров убил Космос, чьи могучие силы не раз меняли облик нашей планеты, да и всей Солнечной системы. И хотя просуществовали эти твари, хлопот не ведая, в течение чуть ли не миллиарда лет, такая бесславная кончина не может оставить равнодушными тех, кого судьба рода человеческого рода волнует сильнее, нежели результаты будущих выборов. Поскольку заставляет проводить пренеприятные параллели. Яйцекладущие холоднокровные были, наверное, дураки, но страхового полиса нет и у нас, умненьких и тепленьких. За относительно недолгое существование человечество несколько раз знавало времена, когда твердь земная обращалась в некрепкую палубу утлой лодчонки, отданной во власть безбрежного и пугающего Океана. Каких-нибудь 20 тысяч лет назад закончилось последнее Великое Оледенение, превратившее (если верить Дарвину. Я лично не очень верю) просто обезьяну в огнеопасную обезьяну.

Почему оно началось? Как закончилось? И самое интересное - когда ждать очередного? Ледники растаяли (опять не очень понятно почему), но и после оледенения случались всякие неприятности. Космос то и дело вторгался в Историю, поворачивая ее течение. Следы этих вторжений, казалось, не могли не остаться в памяти поколений. Но остались ли? Ответу на этот вопрос посвятил свою жизнь отец катастрофизма Эммануэль Великовский. Будучи двоечником, я не знал о нем ничего, пока не обнаружил следующий адрес, где на смешном, но симпатичном русском (" релкомовский шрифт КОИ-8") вкратце рассказано, кто это такой. По теории Великовского, все описанные либо в Библии, либо в других культовых или мифологических источниках события сверхъестественной природы имели место и на самом деле являлись космическими катастрофами, в той или иной степени повлиявшими на нашу планету. Ученый собрал огромное количество материала, подтверждающего эту гипотезу. Им написано несколько книг, которые вызвали в ученом мире крайне отрицательную реакцию (ему и судиться пришлось, что придает истории катастрофизма некий диссидентский шарм). Независимо от того, был ли он прав или нет, книги эти явно стоит почитать.

Эмануэль Великовский: https://www.flash.net/~cjransom/ а также https://www.knowledge.co.uk/xxx/cat/velikovsky.htm. На том же сайте находится журнал сторонников ученого - " Великовскиан".

Одним из основных доводов противников теории Великовского было то, что эпос, на котором он основывается, не есть документальное подтверждение. Несмотря на обилие пережитых за века впечатлений, в памяти людской не осталось сколько-нибудь достоверных рассказов о происходившем на Земле. Да что там, даже прошлая большая война выглядит в глазах сегодняшнего человека, как малоинтересный черно-белый фильм. Люди склонны забывать. Возможно, это инстинкт самосохранения. Инстинкт разума?

Подражая Мише Вербицкому, процитирую его любимого поэта: " Амнезия, амнезия - все позабыл... И мне не страшно. Мне теперь не страшно..."

Напоследок предложу pibweb.it.nwu.edu/~pib/catastro.htm - гигантский сборник документов и ссылок на тему катастрофизма, собранный программистом Филом Бернсом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.